Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация хеликобактер пилори — вопрос №3129456

Добрый день, я пролечиламь по показаниям от хеликобактерии
Супруг сдал уреазный тест и кал на хеликобактер и прошёл ФГДС с биопсией
Результаты :
Уреазный тест менее 2,7%(норм.значения менее 4%)
Кал-отрицательный
По результатам ФГДС - очаговая эриматозная гастропатия,
хеликобактер пилори +
Скажите,при таких результатах обследовпний необходима супругу эрадикация??

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Вы молодцы, что занялись этим вопросом не формально, а вдумчиво и по-семейному. То, что Вы уже прошли лечение, а теперь разбираетесь с анализами супруга — правильно и последовательно.

Теперь по существу
Что показывают анализы у супруга:
Уреазный тест — менее 2,7% (норма < 4%)
Это отрицательный результат, свидетельствующий об отсутствии активной уреазной активности H. pylori. Но...

Кал — отрицательный на H. pylori (антиген)
Также отрицательный. Однако это зависит от точности метода, времени сдачи и возможного приема препаратов, которые могли подавить активность бактерии (ИПП, антибиотики, висмут и т. д.).

ФГДС с биопсией — H. pylori положительно + очаговая эритематозная гастропатия
Вот тут самое важное:
несмотря на отрицательные анализы кала и уреазного теста, в самой слизистой желудка бактерия найдена!
Это говорит о локальном присутствии и активности H. pylori.

Вывод:
Да, эрадикация супругу показана.

Поясню почему:

– При наличии любых морфологических изменений слизистой (эритематозная гастропатия) и обнаружении H. pylori — вне зависимости от других анализов — по международным рекомендациям (Маастрихт VI, TORONTO) эрадикация проводится обязательно.

– Отрицательный уреазный тест и кал — не исключают очаговую форму инфицирования. То есть инфекция есть, но её активность низкая или нестабильная. Тем не менее, она остаётся фактором риска хронического гастрита, язвы и даже рака желудка.

Что в таких случаях обычно рекомендовано согласно клинического стандарта:
Стандартная эрадикационная схема на 14 дней: – ИПП (например, эзомепразол 40 мг 2 р/д)
– Кларитромицин 500 мг 2 р/д
– Амоксициллин 1000 мг 2 р/д
– +/- препараты висмута (например, де-нол) — по ситуации и переносимости

Через 4–6 недель — контроль: – уреазный дыхательный тест,
– или кал на антиген,
– желательно не раньше, чем через месяц после завершения ИПП.

Если у супруга были аллергии на антибиотики или он принимал их недавно — схему нужно адаптировать.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за развернутый ответ.
Но, смысл после эрадикации сдавать кал либо делать уреазный тест, если и до эрадикации они были отрицательные...
Получается лучше делать фгдс с биопсией
И ещё вопрос-после эрадикации как восстановить слизистую??
Ребагит принимать?