Консультация гастроэнтеролога /

Жжение и тяжесть в пищеводе — вопрос №395273

Доброе утро!

Я уже просто не знаю, что мне делать. Очень прошу помочь мне!??

12 января 2021 года я прошла ФГДС. По результатам выявлены эрозии желудка, хеликобактер положительный. Поскольку эпопея с эрозиями у меня уже лет 15 периодами, то было решено начать эрадикацию бактерии (до этого никогда в жизни этого не делала),

Из-за моей аллергии на пенициллин, была предложена следующая схема:

1. С утра за час до еды 20 мг Нексиум.
2. За 30 минут до еды 2 табл. Де-Нол.
3. Во время еды 500 мг Клацид.
4. Сразу после еды 500 мг Трихопол.
5. Через час после еды 2 капсулы Баксет Форте.
6. Вечером за час до еды 20 мг Нексиум.
7. За 30 минут до ужина 2 табл. Де-Нол.
8. Во время ужина 500 мг. Клацид.
9. После ужина 500 мг Трихопол.
10. Через час 2 капс. Баксет Форте.

Вчера первый день начала приём антибиотиков. Боли в пищеводе стали значительно сильнее, мне как-будто кол вбивают в грудь. Тяжесть, жжение. Но горечи во рту нет. И изжогой как таковой я это назвать не могу. Просто осень сильно давит там и очень не приятно.

Попробовала вчера после такого приступа выпить Алмагель. Помогло на час наверно.

1. Могут антибиотики давать такую симптоматику?
2. Что мне делать при такой реакции организма? Если отменю антибиотики сейчас, наверняка разовьётся резистентность. А Клацид мне раньше здорово помогал при ангинах. Не было никакой боли от него в пищеводе.
3. Если сосредоточиться сейчас на лечении рефлюкса, то на это минимум 3 месяца уйдёт. Как же быть тогда с моими эрозиями, которые постоянно возникают?
4. У меня есть предположение, что хеликобактер не является причиной возникновения моих эрозий. Мне кажется все дело в желчи, которая у меня обнаруживается при любом ФГДС то в большем количестве, то в меньшем. Если начинаю приём Урсосана на ночь, боль в желудке усиливается.

Умоляю о помощи! Жить хочется нормальной жизнью! А не существовать! Простите за такой длинный рассказ. Хотела максимально все изложить.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, такое количество таблеток могут конечно вызывать боли в желудке
Рекомендую заменить
- антибиотик+ трихопол+ омепразол ( нольпаза)
Комбинированным препаратом пилобакт
1т утром 1 вечером- 7 дней
Так мы снизим нагрузку на слизистую
Соблюдайте антирефлюксный режим;
- не ложитесь и не полнимайте тяжести 1 5 часа после еды
- спите с приподнятым головным концом
- не носите тугие пояса, тесное белье
- избегайте запоров
- исключите курение, алкоголь, кофе, шоколад , какао, цитрусовые, томаты, цельное молоко
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, уберите трихопол на время курса клацид.
А кларитромицин не во время еды а после, через 30 минут.
Кларитромицин у вас направлен на Хеликобактер, а де-нол прекрасно заживит язвы и он боль убирает.
Главное соблюдайте режим питания (маленькими порциями, за 4 часа до сна не кушать, спать с поднятым головные концом, нельзя ничего кислого, усиливпющего кислотность и жирного, жареного).

Педиатр
Здравствуйте! Хорошо заживляет эрозии ребагит1*3 РД месяц между едой + пепсан р по 1 капс на ночь тоже месяц
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По вашему описанию в пищеводе у вас разаились признаки аандидрза после приема антибиотиков, особенно клацида. Если вы не первый раз его принимаетте, то процесс был уже запущен, потому что он сильно убивает бактерии, и тем самым усиливает позицию кандиды. Прлявляется жжением, тяжестью. Рекомендую 1) цетрин 1т утро 7 дней.2) дифлюкан 150мг одна таблетка утром, эфыект оценить через 1 сутки. Повторить таблетку через 2 дня. Урсосан гельзя при болях в желудке, он, действительно, их усиливает. Принимайте мотилак 10мг 3 раза в день 10 дней и тримедат 200 мг 3 раза в день, от горечи и болей. И продолжайте терапиюю яИПП по желудку 2 месяца, потом контроль фгдс.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По данным исследования, 40%здоровых людей имеют хеликобактер. Эрадикация рекомендуется при эрозиях.если бы не было эрозий, не надо было бы антибиотики.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Причина постоянных эрозий в густой желчи, которая попадает в желудок и их вызывает. Надо сделать мрт, там будет видно насколько сгущение желчи. И потом поолечтть.
Клиент
Ирина, огромное человеческое спасибо за такой подробный ответ! Я делала МРТ и УЗИ. Прикреплю сейчас. Посмотрите, пожалуйста, по МРТ что то можно сказать про желчь???
Терапевт, Гастроэнтеролог
По мрт имеется застой желчи из за перегиба(деформации)желчного пузыря, но не сказано, насколько он заполнен желчью. Это можно уточнить, к ним обратившись повторно, к компьютере картинки у них сохраняются . На 1/2,1/3 или 2/3 . Тккже несколько увеличено по МРТ. Немного."существенно не увеличен".
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо добавить к лечению Фосфалюгель через 20 минут после еды три раза в день и Ганатон 1 х3 перед едой.Необходимо, чтобы желудок был постоянно защищён.Эрозии надо залечить. Возникновение их связано и с раздражением желчью и хеликобактером
Клиент
Нина, добрый день! От всей души благодарю Вас за помощь!?? Единственное, не слишком ли большое количество препаратов будет? Это не вредно?
Инфекционист
Вы должны провести курс лечения.Только против хеликобактера надо принимать сразу три таблетки, а остальные, чтобы поддержать слизистую желудка и пищевода.Курс надо провести!
Клиент
Нина, все поняла! Спасибо огромное??
Хирург
Здравствуйте, Олеся !
Раз хеликобактер обнаружили и при этом у Вас имеются эрозии , то навряд ли удастся их вылечить без эрадикационной терапии ! Непонятно , почему Вам изначально антибактериальное лечение выбрали
КЛАЦИД - ТРИХОПОЛ, а не КЛАЦИД - ФЛЕМОКСИН !
Желательно проведение эрадикации по следующей схеме:
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.

Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромное спасибо Вам, доктор!
Последую Вашим советам??
Хирург
Здоровья Вам !
Терапевт
Олеся очень часто на клацид идет такая реакция.Этот препарат вызывает часто холестаз,т.е застой желчи,а он у вас и так по сути есть.Отменять не нужно,просто реокмендуем выпивать побольше воды и добавить фосфолюгель,это безобидный ,хороший препарат!Удачи и здоровья вам!
Клиент
Лариса, благодарю Вас за внимание к моей проблеме и за советы. Купила Фосфалюгель. Буду пить??
Терапевт
Правильно сделали,здоровья вам!
Гастроэнтеролог
дОБРЫЙ ДЕНЬ!Коль имеется частое возникновение эрозий( а оно у Вас связано с рефлюксом желчным).пэтому необходимо лечение проводить направленное на данный рефлюкс.Курс лечения антибиотиками провести нужно, т.к. лечение препаратами ИПП длительное, поэтому бактерия будет распространяться по всему желудку и вызывать атрофию
Гастроэнтеролог
При плохой переносимости клацида- такое случается- он сильно гонит желчь можете попробовать его заменить на вильпрофен 1000 мг 2 раза в день после еды через 20 мин-14 дн, метронидазол попробуйте оставить, а флемоксин не стоит пробовать в лечении, т.к. отосится к пенициллиновой группе( хоть и защищенный, часто может дать перекрестную аллергическую реакцию)
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное за советы, особенно касательно Флемоксина. Я этого очень боюсь. Выпила сегодня утром клацид опять и трихопол. Вроде такого давления нет в течении дня, видимо потому что я все время на ногах. Посмотрю, как будет ночью. Если что, обязательно заменю на Вильпрофен.
Скажите пожалуйста, а стоит мне пить Урсосан когда-либо? Он наверное поможет мне с этой желчью...
Гастроэнтеролог
Да, про урсосан очень правильный вопрос, но только после курса с антибиотиками( Вы в это время метронидазолом и клацидом санируете кишечник и это замечательно, т.к. а разросшуюся патогенную микрофлору прием урсосана вызовет боль.Кроме того, при наличии эрозий урсосан пока не рекомендован до их эпителизации.
Одним словом через 2 недели, после окончания курса с антибиотиками оставить необходимо- 1. ипп- нексиум или эманеру по 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака -1 мес 2. ребамипид 100 мг 3 раза вдень после приема пищи через 60 мин -4 нед 3. гевискон дд 10 мл 1 разв день перед сном непосредственно-1 мес.Потом через 2-3 нед такого лечения потихоньку присоединить урсосан- по 250 мг 1 разв день после ужина - 7 дн( посмотрите за состоянием живота) ,если все хорошо, то через1 нед урсосан добавить по 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина-2 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, все поняла! Все сохранила! Пролечусь, обязательно отпишусь! Спасибо тысячу раз!