Лечение соматоформной дисфункции
Мне 73 г., Жильбер гомозиготный. Принимаю Урсофальк, билирубин общ. 20-22. Психиатр поставил диагноз соматоформной дисфункции внс, назначил Бринтелликс (Вортиоксетин), 10 мг. Через шесть дней на дозировке 5 мг состояние ухудшилось, потливость стала сильнее и практически постоянной, добавилась бессонница и тошнота, язык побелел, и я перестала его принимать. Врач добавила Тералиджен на ночь, приняла два раза по четвертинке, бессонница не ушла, потею по-черному всю ночь, все тело горит. Жильберщикам ни антидепрессанты, ни нейролептики подходят, так? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь надо подбирать антидепрессанты. Если на фоне приёма Бринтелликса состояние ухудшилось, то здесь важно отделить это с повышением ферментов в печени и ухудшением состояния от антидепрессанта. Временно может повышаться тревожность и ухудшаться общее состояние на фоне приёма антидепрессанта. Можно повысить дозу тералиджена и попробовать зайти на Бринтелликс еще раз. Ну или поменять Бринтелликс на Флувоксамин, например. Попробовать его.
Никанор Васильевич, спасибо! Я за последние годы заметила непереносимость препаратов, которые раньше принимала, хотя печеночные пробы в норме. Жильберщики в этом плане невезучие пациенты, можно ли оценить заранее, подойдет мне препарат или нет?
К сожалению, нет, тут заранее нельзя ничего сказать определенно.
Принятый ответ
Здравствуйте, при синдроме жильбера нет явных противопоказаний по подбору ад.
В целом, при вашем состоянии , данный ад не лучший выбор. По профилю эффективности, безопасности и переносимости предпочтительнее рассматривать: ципралекс, золофт, пароксетин, венлафаксин, дулоксетин. обычно мягко все проходит, но может временно пойти усиление тревоги и ухудшение сна, опять же полностью это решаемо, тогда анксиолитики вводим временно( атаракс, алпразолам).
Подбирая лечения мы опираемся на данные исследований и клинические рекомендации, но бывает, что препарат не подходит, больше в рамках исключения.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна,спасибо, релаксацию по Джекобсону стала делать на ночь, помогает уснуть. Врач настаивает именно на Бринтелликсе и Тералиджене, только что прислала сообщение.
Уточните, какая аргументация у врача? Тералиджен вообще ни в каких протоколах не фигурирует и препарат так скажем спорный достаточно
Екатерина Дмитриевна, врач утверждает, что должен накопиться эффект, пока рано ждать положительного результата
С одной стороны да, как бы шанс ему можно дать, при хорошей переносимости, но в целом препарат не самый подходящий изначально выбран. По итогу ровное стояние должно быть на ад, без тералиджена и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром Жильбера связан с дефектом фермента печени (UGT1A1), что может замедлять метаболизм некоторых препаратов. Однако многие антидепрессанты и нейролептики не противопоказаны при этом синдроме, если нет тяжелой печеночной недостаточности.
Билирубин у вас 20–22 (при норме до 20) — умеренное повышение. Урсофальк помогает снизить желчные кислоты, но не влияет напрямую на метаболизм психотропных средств. В вашей ситуации нужно подбирать лекарства с минимальным риском побочек. Бринтелликс у некоторых пациентов вызывает тошноту, потливость, бессонницу в первые недели. Эти эффекты могли усилиться из-за вашей чувствительности. В вашей ситуации рекомендован подбор терапии:СИОЗС с мягким профилем:сертралин — метаболизируется через CYP3A4, не требует коррекции дозы при синдроме Жильбера. Начинать с 25 мг, постепенно повышая до 50–100 мг. Эсциталопрам— минимальное влияние на печень, редко вызывает потливость. Доза: 5 мг - 10 мг. СИОЗН - дулоксетин: может помочь при соматоформных расстройствах, но иногда усиливает потливость. В начале терапии антидепрессантом нужно добавить противотревожный препарат :гидроксизин, например, доза: 12.5–25 мг на ночь,клоназепам, альпразолам коротким курсом 14-21 день.
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Я из Новосибирского академгородка, наблюдаюсь в Центре Новых Медицинских технологий. Как вы посоветуете, может, мне врача поискать другого?
Да, я думаю поищите, вам нужен специалист, который подберёт терапию именно вам, желательно имеющий опыт при соматоформных расстроцствах. Бринтелликсом мы подобные состояния не лечим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Во-первых необходимо начинать прием антидепрессанта с малых доз, а во-вторых, у людей с заболеванием печени эти дозы должны быть ещё меньше.
И антидепрессант выбирать полегче, например сертралин, эсциталопрам. Либо дулоксетин, если эти не подойдут.
Данный антидепрессант в принципе не совсем показан Вам.
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Я поняла, что хорошо бы поменять препарат, но препараты рецептурные?
Да. Все антидепрессанты по рецепту