Консультация психиатра /

Лечение соматоформной дисфункции — вопрос №3129856

Мне 73 г., Жильбер гомозиготный. Принимаю Урсофальк, билирубин общ. 20-22. Психиатр поставил диагноз соматоформной дисфункции внс, назначил Бринтелликс (Вортиоксетин), 10 мг. Через шесть дней на дозировке 5 мг состояние ухудшилось, потливость стала сильнее и практически постоянной, добавилась бессонница и тошнота, язык побелел, и я перестала его принимать. Врач добавила Тералиджен на ночь, приняла два раза по четвертинке, бессонница не ушла, потею по-черному всю ночь, все тело горит. Жильберщикам ни антидепрессанты, ни нейролептики подходят, так? Что делать?

Возраст: 73

Хронические болезни: холецистит, пиелонефрит, сенсорная нейропатия нижних конечностей

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Здесь надо подбирать антидепрессанты. Если на фоне приёма Бринтелликса состояние ухудшилось, то здесь важно отделить это с повышением ферментов в печени и ухудшением состояния от антидепрессанта. Временно может повышаться тревожность и ухудшаться общее состояние на фоне приёма антидепрессанта. Можно повысить дозу тералиджена и попробовать зайти на Бринтелликс еще раз. Ну или поменять Бринтелликс на Флувоксамин, например. Попробовать его.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо! Я за последние годы заметила непереносимость препаратов, которые раньше принимала, хотя печеночные пробы в норме. Жильберщики в этом плане невезучие пациенты, можно ли оценить заранее, подойдет мне препарат или нет?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К сожалению, нет, тут заранее нельзя ничего сказать определенно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при синдроме жильбера нет явных противопоказаний по подбору ад.
В целом, при вашем состоянии , данный ад не лучший выбор. По профилю эффективности, безопасности и переносимости предпочтительнее рассматривать: ципралекс, золофт, пароксетин, венлафаксин, дулоксетин. обычно мягко все проходит, но может временно пойти усиление тревоги и ухудшение сна, опять же полностью это решаемо, тогда анксиолитики вводим временно( атаракс, алпразолам).
Подбирая лечения мы опираемся на данные исследований и клинические рекомендации, но бывает, что препарат не подходит, больше в рамках исключения.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,спасибо, релаксацию по Джекобсону стала делать на ночь, помогает уснуть. Врач настаивает именно на Бринтелликсе и Тералиджене, только что прислала сообщение.
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, какая аргументация у врача? Тералиджен вообще ни в каких протоколах не фигурирует и препарат так скажем спорный достаточно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, врач утверждает, что должен накопиться эффект, пока рано ждать положительного результата
Психиатр, Психотерапевт
С одной стороны да, как бы шанс ему можно дать, при хорошей переносимости, но в целом препарат не самый подходящий изначально выбран. По итогу ровное стояние должно быть на ад, без тералиджена и тд.
Психиатр
Здравствуйте! Синдром Жильбера связан с дефектом фермента печени (UGT1A1), что может замедлять метаболизм некоторых препаратов. Однако многие антидепрессанты и нейролептики не противопоказаны при этом синдроме, если нет тяжелой печеночной недостаточности.
Билирубин у вас 20–22 (при норме до 20) — умеренное повышение. Урсофальк помогает снизить желчные кислоты, но не влияет напрямую на метаболизм психотропных средств. В вашей ситуации нужно подбирать лекарства с минимальным риском побочек. Бринтелликс у некоторых пациентов вызывает тошноту, потливость, бессонницу в первые недели. Эти эффекты могли усилиться из-за вашей чувствительности. В вашей ситуации рекомендован подбор терапии:СИОЗС с мягким профилем:сертралин — метаболизируется через CYP3A4, не требует коррекции дозы при синдроме Жильбера. Начинать с 25 мг, постепенно повышая до 50–100 мг. Эсциталопрам— минимальное влияние на печень, редко вызывает потливость. Доза: 5 мг - 10 мг. СИОЗН - дулоксетин: может помочь при соматоформных расстройствах, но иногда усиливает потливость. В начале терапии антидепрессантом нужно добавить противотревожный препарат :гидроксизин, например, доза: 12.5–25 мг на ночь,клоназепам, альпразолам коротким курсом 14-21 день.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! Я из Новосибирского академгородка, наблюдаюсь в Центре Новых Медицинских технологий. Как вы посоветуете, может, мне врача поискать другого?
Психиатр
Да, я думаю поищите, вам нужен специалист, который подберёт терапию именно вам, желательно имеющий опыт при соматоформных расстроцствах. Бринтелликсом мы подобные состояния не лечим.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Во-первых необходимо начинать прием антидепрессанта с малых доз, а во-вторых, у людей с заболеванием печени эти дозы должны быть ещё меньше.
И антидепрессант выбирать полегче, например сертралин, эсциталопрам. Либо дулоксетин, если эти не подойдут.
Данный антидепрессант в принципе не совсем показан Вам.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Я поняла, что хорошо бы поменять препарат, но препараты рецептурные?
Психиатр, Сексолог
Да. Все антидепрессанты по рецепту