Консультация ревматолога /

Тазобедренный сустав у ребенка 3 года — вопрос №3135536

Две недели назад ребенок начал прихрамывать на одну ножку, показывал что болит место за коленкой.
Хирург поставил диагноз растяжение задней мышцы бедра. Пропиписал Меновазин и Траумель два раза в день.
Ребенок ходил становилось лучше но по утрам жаловался на боль. Три дня назад посетили еще одного хирурга. Диагноз после осмотра: реактивный артрит. Назначение: Антигистаминные по инструкции.
Сегодня боли усилились, с утра ребенок сказал что разучился ходить.
Сильно прихрамывает, не активничает. Сегодня же сделали УЗИ:
Синовиальная оболочка:
Справа визуализируется 1мм
Слева визуализируется 2,6мм
Шеечно-капсульное пространство
Справа 4,88мм
Слева 11мм
Признаки выраженных экссудативных изменений в левом тазобедренном суставе
Заключение:
Наличие свободной жидкости в левом тазобедренном суставе
Утолщение синодальной оболочки слева
Выражаемого синовита левого тазобедренного сустава

Мальчик 3 года 4 месяца, очень активный

Подскажите что делать и к какому врачу теперь идти.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Была ли травма бёдра, может падал на попу?
2. Была ли за 1-1, 5 мес инфекция? Любая, в т.ч респираторная, кишечная.
3. Есть ли у ребёнка высыпания? никто в семье псориазом не болеет?
4. Сдавали какие либо анализы?
К ортопеду ходили?
Нет деформации стоп, коленных суставов? Можете прислать фото ножек стоя и стоп сверху?
Клиент
1. Мальчик активный, падает постоянно. После падений не было жалоб.
2. Чуть больше 2х недель назад был ОРВИ сопли без температуры
3. Нет
4. У ортопеда были в 3 года(профилактический осмотр) нареканий не выявлено
На данный момент ножку левую подгибает, не выпрямлять до конца. Ноги начал ставить иксиком. На осмотре у хирурга было сказано что левая ножка чуть длиннее (связанно с увеличением капсулы и само пройдет)

Ревматолог, Терапевт
У вас по исследованию активный артрит, что требует дообслелования и лечения. Скорее всего это действительно пост инфекционный реактивный артрит, но надо понаблюдать и сдать анализы.
1. Оак+ СОЭ, срб, РФ, развёрнутую биохимию, иммуноглобулины IgA, M, G, оам , HLA-B27, Анф. Другое пока не нужно.
2. С результатами обязатлкьнт обратиться к ревматологу.
3. Сейчас требуется терапия НПВП, ибупофеном, разрешённым для его возраста, для купирования артрита. Курсом не менее месяца с динамикой УЗИ.
4. Сходить к ортопеду обязательнл оценить не только сустав, но и истинную длину ноги, стопы.
Есть щажение, укорочение ноги (функциональное пока на вид, но не понятно).
Напишите рост и вес ребёнка, я вам дозу посчитаю.
Ревматолог, Терапевт
Клиент
104-105см
17,6кг
Да, ножку щадит и подгибает(отклячивает попу назад). Пару дней назад когда почти не хромал ножки ставил ровненько. У него все это идет какими-то волнами. В выходные почти вроде прошло, а сегодня опять накрыло
Ревматолог, Терапевт
7.5 мл 3 раза в день, на месяц минимум, с динамикой УЗИ.
Пока сдаете остальные анализы, и посетить ревматолога.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, по УЗИ признаки сильного воспаления.
Скажите пожалуйста:
- травм не было?
- анализы крови никакие не сдавали?
- последние 2-3 мес ребенок не болел инфекционными заболеваниями?
- температура тела не повышалась?
- другие составы спокойные?
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
У ребёнка сейчас признаки активного артрита. Сам факт наличия артрита, вне зависимости от его причин - повод для лечения НПВП. По возрасту, препарат выбора это ибупрофен в дозировке по весу. Курс не менее 10 дней.

Параллельно нужно будет думать о причине артрита. Здесь дифференциальный диагноз между реактивным артритом (ассоциированный, с перенесённой инфекцией) и дебютом ювенильного ревматоидного артрита. На самом деле, единственным объективным признаком здесь будет динамика по времени - какая реакция на лечение, будут ли рецедивы. Это из-за того, что детские формы артрита практически не имеют специфических лабораторных и инструментальных маркеров. Однако, стоит сдать кровь на АНФ - его повышение может быть косвенным признаком ЮРА.