Консультация невролога /

Нужна ли операция по МРТ — вопрос №3145118

Здравствуйте, болит вся спина. Невролог направила на решение вопроса об оперативном лечении. Болит уже 10 лет. Лечили и дипроспаном, и мавалисом, и медокалом, и ксефокамам, последнее Лизина (наверное неправильно написала названия препаратов). Очень боюсь. Но жить с такими болями, это ужасно. Нужна ли мне операция

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Есть ли стойкое онемение в верхних или нижних конечностях? Слабость, нарушении функции в верхних или нижних конечностях?
Принимали ли терапию направленную на купирование нейропатической боли? Габапентин/венлафаксин?
Рассматривались ли варианты -Радиочастотная денервация межпозвонковых (фасеточных) суставов позвоночника; либо Радиочастотная модуляция корешка спинномозгового нерва?
Клиент
Дарья Александровна, спасибо что ответили.
Онемение и в нижних конечностях, и в верхних, сильнее во время сна. Когда стою более пяти минут немеет правая нога от колена до паха, и когда за рулём сильно немеет. Иногда бывают сильные боли, падаю на колени, но так было где то два года назад. Сейчас могу спать только на правом боку. И из положения лёжа не могу встать. Ещё очень опухшая шея, прям плечи от ушей))) узи мягких тканей ничего не показали
Лечение, которое Вы описали, вроде небыло
Невролог
Жанна! Пришлите пожалуйста снимки на Яндекс диск, есть возможность?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжи и протрузии действительно есть по описанию, не исключается влияние на нервные структуры.
Боль локально беспокоит в области спины или с иррадиацией в верхние, нижние конечности?
Антидепрессанты с противоболевым эффектом не назначали вам, за 10 лет уже сформировался хронический болевой синдром который лечится только антидепрессантами обычно.
Работа не связана с физ.нагрузками?
К операции должны быть четкие показания.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Невролог
Здравствуйте. По УЗДГ брахиоцефальных сосудов стеноз гемодинамически незначим, но необходимо контролировать липидный профиль по анализу крови и артериальное давление. Касаемо спины, имеются возрастные изменения изнашивания позвоночника, есть протрузии, грыжи, но они небольшие, ни на что не давят. Боль более 3х месяцев является хронической. Если ничего не помогает, то в подобном случае обычно рекомендуем габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Или дулоксетин или венлафаксин, это все по рецепту.
Операция не требуется абсолютно.
Невролог
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия.
Если есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться, то нужно исключить ревматологическую патологию.
Если нет, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также доказано эффективна при хронической боли