Беременность с интрамуральной миомой
Здравствуйте. Мне 37, есть дочь (17 лет). Хочу второго ребенка. В 2018 году диагностирована интрамуральная миома. На данный момент размеры около 43*36 мм. Частично деформирует полость матки. Подскажите пожалуйста, если ли какой-то шанс забеременеть и выносить ребенка с такой миомой? Если нет, то какие варианты у меня есть по решению вопроса с миомой? Заранее благодарна за ответы
Здравствуйте, если узел деформирует полость матки, то в таких случаях рекомендуется обычно выполнить гистерорезектоскопию и резекцию узла. Так как при деформации полости может мешать имплантации плодного яйца. После резекции вполне хорошие шансы обычно для беременности и вынашивания
Здравствуйте, Юлия. Я прикрепила последние результаты УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. Подскажите, если узел не трогать, шансов вообще нет или хоть какой-то минимальный есть на беременность и вынашивание?
И скажите пожалуйста, по поводу резекции узла. Вчера была у гинеколога и она тоже говорила про гистероскопию, правильно ли я ее поняла, что миома иссекается не полностью, а та часть, которая деформирует полость матки? Есть ли риски такой операции и какой срок восстановления после нее?
Посмотрела, у вас нормальная линейная полость матки. В таком случае можно не трогать узел и беременность вполне может наступить, на вынашивание узел не влияет. Единственное, может незначительно вырасти за период береги за счёт увеличения матки
Просто все врачи, кроме одного, у которых я была за все время наблюдения миомы говорят, что с такой миомой мне не забеременеть, а даже если беременность произойдет, то не смогу выносить, насколько я поняла из-за того, что узел деформирует полость матки. Каковы мои шансы на беременность с узлом и через какое время все-таки прибегать к гистероскопии, если беременность так и не наступит (все-таки возраст ограничивает)?
Если не наступит в течение 6 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции. То тогда можно выполнить гистерорезектоскопию. После планировать беременность рекомендуется не ранее, чем через полгода
По описанию узел якобы деформирует полость матки, но на снимке полость матки ровная, линейная, узел расположен в толще мышц близко к эндометрию и не деформирует полость матки. Но, возможно, это ракурс снимков такой, но там нет деформации
Здравствуйте! У вас есть все шансы на успешную беременность. Более того она никак не должна помешать в еë развитии и вынашиванию, так как растёт кнаружи. При таком расположении миомы даже роды самостоятельные не противопоказаны. За время беременности она может подрасти, но будут наблюдать за её ростом. Только быстрый рост узла и наличие нарушения питания узла будут требовать операции.
Просто все врачи, кроме одного, у которых я была за все время наблюдения миомы говорят, что с такой миомой мне не забеременеть, а даже если беременность произойдет, то не смогу выносить, из-за того, что узел деформирует полость матки. Каковы мои шансы на беременность с узлом и через какое время все-таки прибегать к гистероскопии, если беременность так и не наступит (все-таки возраст ограничивает)?
На первом УЗИ узел субсерозный - растет кнаружи. На контроле пишут FIGO 3,то есть он внутристеночный. При бесплодии, то есть при отсутствии наступления беременности в течение года, если время поджимает, то естественно меньше, надо делать гистероскопию. При гистероскопии вряд ли такой узел смогут удалить, он не субмукозный и по задней стенке.
Ольга , здравствуйте . По описанию узи малого таза - миоматозный узел располагается в толще мышечного слоя , но соприкасается с границей эндометрия , но не растет пока в сторону слизистой оболочки. С таким расположением узла есть все шансы выносить беременность ,т.к такой узел не должен мешать ни прикреплению плодного яйца , не дальнейшему развитию беременности . На узи от 2024 вообще описан этот узел , как растущий в сторону брюшной полости ( интрамурально-субсерозный ) , это самые "хорошие"узлы для беременности.
Здравствуйте, Инна.
Я в полной растерянности, т.к. 99% врачей на очной консультации мне говорили, что забеременеть и выносить практически невозможно с таким узлом из-за деформации полости матки. В последний год было три эпизода поскоитального кровотечения, не очень обильно и уже через 5 минут грубо говоря ничего нет, но сам факт. Врач выписала Визанну, но это гормон и прибегать в гормонотерапии совсем не хотелось бы. (После длительного приема джес была обнаружена миома, выпадают волосы, да и не хотелось бы лишнего веса и потери времени).
Подскажите пожалуйста, как поступить в моем случае? Пробовать беременеть самостоятельно или же решать вопрос с миомой? И как поступить с эндометриозом (принимать ли препараты типа Визанны)?
Ольга , я бы вам порекомендовала сделать узи малого таза экспертного класса , т.к заключения узи от 08.2024 и от 03.2025 несколько разнятся в описании узлов. В 2024 году описывается узел по задней стенке 14х7 ( FIGO-4) , т.е полностью располагающийся в толще мышечного слоя, по передней стенке описывают узел - интрамурально-субсерозный , размерами 42х33 ( такой узел для беременности вообще не опасен , т.к. растет кнаружи )
В 2025 году - узел , который был 42х 33 вообще не описан по передней стенке . Описан только узел по задней стенке 28х38 мм , т.е получаетс узел, который был 14х7 вырос более , чем в 2 раза с августа 2024 года, и дорос он до границы с эндометрием ?
Немножко нестыковки в этих заключениях
Инна, подскажите пожалуйста, как более точно получить информацию по узлам? Может мрт? УЗИ вообще все будто разные, если собрать за все время. И что значит узи экспертного класса, где такое можно пройти?
УЗИ экспертного класса - это узи на аппарате с высокой степенью разрешения и соответствующий специалист. Можно и МРТ с контрастом , но тоже зависит от специалиста , который делает исследование и потом его расшифровывает . Иногда после МРТ больше вопросов , чем ответов .
Здравствуйте, Ольга.
Когда миома деформирует полость матки, она может нарушать процессы имплантации плодного яйца и тем самым не давать беременности прогрессировать. К сожалению, это доказанный фактор риска. В такой ситуации обычно рекомендуется проведение гистероскопии и гистероскопической миомэктомии: это когда вагинальным доступом (через влагалище, а не через живот) входят в полость матки специальной камерой с инструментом внутри и «срезают» часть миомы, которая и деформирует полость матки. Тем самым и манипуляция достаточно консервативна и не требует длительной реабилитации перед планированием, и шансы на наступление и вынашивание беременности сильно увеличиваются.
Здравствуйте, Ольга. Подскажите, пожалуйста, если какие-то риски у такой операции и какой срок восстановления? Через сколько можно начинать планирование?
Сама по себе манипуляция достаточно несложная, риски у нее примерно такие же, как у любой внутриматочной хирургии — инфекционные, хирургические (перфорация матки, например), но это все сегодня случается крайне редко. А вот потенциальная польза велика. Период восстановления обычно недолгий, планировать беременность обычно можно уже через 2-3 месяца после лечения.
Ольга, подскажите пожалуйста, хоть и малая вероятность успешной беременности есть с таким узлом, если его не трогать? Или шансов вообще нет?
(Спрашиваю, потому что в нашем городе, к сожалению, не нашла врача, который выполняет такие операции без последствий. Узнавала еще в начале «пути» когда только была диагностирована миома).
Шанс есть всегда, даже в случае довольно крупной миомы. Здесь — воля случая, честно говоря. Если хирургическое лечение невозможно, работаем с тем, что есть, да.
Поняла Вас, это уже хоть как-то обнадеживает в моей ситуации.
Подскажите пожалуйста, у меня еще было 4 эпизода кровотечения после ПА за последний год. Несильно, не долго, практически сразу останавливается и потом просто мажет несколько дней только на туалетной бумаге. В связи с этим врач рекомендует прием Визанны. Целесообразно ли это? (Очень не хотелось бы принимать гормоны).
В Визанне есть смысл, если 1) действительно есть основания подозревать именно эндометриоз как причину контактных выделений, что достаточно неочевидно пока; 2) если нет планов на беременность в ближайшее время (а они, я так поняла, есть); 3) эндометриоз доставляет другие, более значимые для женщины беды (например, хронический тазовый болевой синдром, и тогда прием препарата облегчает жизнь, проще говоря, избавляя от болей. Одни только выделения — сомнительное показание для такой непростой терапии).
Болевой синдром только в месячные (1-2 день) и то, обхожусь 1-2 таблетками в день нурофена.
Обратилась к врачу именно по поводу контактных кровяных выделений, просто ранее этого не было, до последнего года, а миома достаточно давно.
У Визанны много побочных эффектов, в т.ч. выпадение волос (что и так имеется), набор веса и другое. После длительного приема Джес и впоследствии образовавшейся миомы, совсем не хочется на гормоны.
Могут ли быть связаны такие контактные выделения с функциональной кистой (диагностировались на узи уже дважды как минимум)? И как тогда можно бороться с такими кровотечениями?
А когда в последний раз проходили цервикальный скрининг (онкоцитология с шейки матки, мазок такой, и ВПЧ 14 типов)? Были раньше такие анализы?
Проходила в июле прошлого года
Могу прикрепить результат
Прикрепила два последних файла
Отлично.
А визуально на шейке врач очно что-то особенное описывал? Эктопию, например?
Тогда как раз обращалась тоже с вопросом о кровотечении после ПА. В тот цикл была обнаружена функциональная киста, она рассосалась в следующем цикле и контактные выделения прекратились.
Это был второй случай, первый тремя месяцами ранее.
Вчера была на осмотре, эрозии сказала нет. Была после родов, прижигали (17 лет назад)
Замечательно.
Да, вероятнее всего, такие кровянистые выделения действительно могли быть связаны с функциональной кистой.
Надо понимать, что такое по своей сути эта киста. По-простому говоря, это — выросший обычный очередной доминантный фолликул, который не овулировал (а так иногда бывает у каждой женщины) и продолжил расти, вырабатывая при этом все больше эстрогенов. Потом, спустя время (1-3 месяца в среднем) этот фолликул тире функциональная теперь киста рассосется самостоятельно без нашего вмешательства. На фоне этого процесса действительно могут отмечаться подобные кровянистые выделения. Но если другие причины их исключены (в первую очередь — со стороны шейки матки), то такие выделения нас с точки зрения репродуктивного женского здоровья не слишком пугают, грубо говоря. Мы понимаем, что они — просто следствие такого физиологического процесса. Они проходят тогда, когда «уходит» функциональная киста. Лечения какого-либо специфического в такой ситуации как такового и нет.
Подскажите, пожалуйста, не часто ли это, что за год минимум 3-4 раза уже была функциональная киста? Это же получается, что эти циклы без овуляции? И как такие кровотечения могут повлиять на возможность имплантации?
У любой, даже самой здоровой женщины в год примерно в среднем 3 цикла бывают ановуляторными в норме, ничего страшного в этом нет. Тем более учитывая наш образ жизни, стрессы, недосыпы. В цикле, в котором не случилось овуляции и произошли подобные выделения, беременности в любом случае случиться не может, потому эти выделения никак на имплантацию и не могут повлиять.
Правильно ли я понимаю: если в этом цикле образовалась функциональная киста, то данный цикл без овуляции, а если киста рассасывается в течение 1-3 циклов, то пока она полностью не уйдет (а это соответственно может быть и 3 месяца), все эти циклы без овуляции? Это же получается грубо если она возникает каждые 3-4 месяца, то и овуляции то некогда происходить
Или я неправильно понимаю?
Нет, не совсем. В цикле, в котором образовалась киста, овуляции действительно вероятнее всего не было, но, надо сказать - не всегда. Бывают две так называемые волны фолликулогенеза в немного разные сроки в рамках одного цикла, один фолликул может стать кистой, второй же раньше или позже все же овулирует.
И последующие циклы, пока фолликул рассасываются, протекают независимо от него, он не тормозит «их» овуляцию.
Т.е., если предположить, что мое кровотечение связано с рассасыванием кисты, которая к примеру образовалась в прошлом цикле, то это не говорит о том, что в этом цикле не произошло овуляции?
Правильно ли я поняла, что если в этом цикле киста рассасывается, это не исключает наличие овуляции в этом цикле?
Да, Вы все верно поняли, это не исключает наличия овуляции в этом цикле
Я поэтому и задала вопрос на счет того, не повлияют ли такие контактные выделения, если к примеру (ну вдруг свершилось чудо)) и произошла имплантация. Т.е. если образно в прошлом цикле образовалась киста, в этом цикле она рассасывается (появляются такие кровяные выделения), но при этом этот цикл с овуляцией и происходит имплантация. Возможен такой сценарий событий в целом? И как такие кровотечения могут сказаться
Такое бывает достаточно редко, на самом деле. Но чаще всего такие введения никак имплантации не мешают. Более того, при самой имплантации большой процент беременных отмечает кровянистые выделения (иногда достаточно обильные), при том, что беременность потом развивается нормально.
Вы имеете ввиду, что достаточно редко бывает овуляция на фоне кисты?
Принятый ответ
Нет, овуляция как раз-таки бывает часто. Редко бывает, что все события разом «сходятся» буквально в «тот самый» один день.
Поняла Вас. Огромное Вам спасибо, Ольга, за подробные ответы. Многое стало более понятным. Искренне благодарна.
Здравствуйте. Миоматозный узел деформирует полость матки, в таком случае необходимо сначало удалить узел и планировать беременность через 6мес-год. Все зависит от метода операции. Тогла вы сможете нормально выносить и родить
Здравствуйте, Асиет. В последний год было три эпизода поскоитального кровотечения, не очень обильно и уже через 5 минут грубо говоря ничего нет, но сам факт. Врач выписала Визанну, но это гормон и прибегать к гормонотерапии совсем не хотелось бы. (После длительного приема джес была обнаружена миома, выпадают волосы, да и не хотелось бы лишнего веса и потери времени).