Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс только водой — вопрос №3148150

Болею с января, была кислотность, регургитация раз 5-6. Был большой стресс и недосып из-за нетрезвых вечеринок соседей.
Пила Омепразол, затем врач назначила Разо, Ганатон, Альфазокс.
После приема этих лекарств ушла кислотность, но началась отрыжка воздухом, приливы тошноты. Затем это все ушло.
ФГДС не назначили, в поликлиниках по ОМС нельзя.
Думаю, делать ли платно.
Заметила улучшение на фоне того, что перестала есть жареное и есть в вечернее время, воздуха выходить стало меньше (шел по ощущениям из солнечного сплетения).
Но вода как будто стоит, ощущение мокрого горла и шеи внутри пищевода. Ничего не болит, но это смущает.
У меня были эпизоды нарушений с нервами, у меня, ДВНЧС и на фоне него была проблема с тройничным нервом и легкая лицевая асимметрия, прошла, лергался глаз сос стороны пораженного артрозом челюстного сустава. По словам ортодонта, у меня неправильное глотание, оно такое всю жизнь, могла пить воду залпом, но изжоги и отрыжки не было, только от сока.
Стала практиковать правильное глотание, может ГЭРБ от него?
Желудок не болит, УЗИ брюшной полости не делала.
Есть 2 функциональной кисты яичника, по крови повышена СОЭ, гинеколог говорит, что есть воспаление, я его не чувствую.
Беспокоит это ощущение в горле, что стоит вода как будто, мокрое горло (!), но факту там никакой воды нет.
Продолжать ли лечение? Делать ли узи брюшной полости и фгдс? Целесообразен ли 13C уреазный тест на хеликобактер?
Забыла сказать, у матери РС, поэтому при любых странных ощущениях в теле, конечностях, лице я бью тревогу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна!
С учётом описанного, такая картина может быть связана с так называемым ларингофарингеальным рефлюксом — это разновидность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при которой содержимое желудка не вызывает сильного жжения, но раздражает слизистую гортани и глотки. Дополнительно на фоне стресса и тревожности эти ощущения могут восприниматься сильнее, особенно при повышенной чувствительности к сигналам тела.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать препараты, создающие защиту от агрессивного содержимого желудка, например, Альфазокс в саше по 1 пакетику 2 раза в день после еды курсом 2–3 недели. Иногда дополнительно применяют антациды, такие как гевискон, особенно на ночь или при появлении дискомфорта. Повторный приём ингибиторов протонной помпы, например, рабепразола 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели, может рассматриваться, если симптомы снова усилятся.
Если есть возможность — сделать ФГДС однократно будет целесообразно. УЗИ органов брюшной полости при отсутствии болей не обязательно, но может быть пройдено для общего контроля. Дыхательный тест на Helicobacter pylori стоит сделать, если ранее он не проводился — он помогает выявить возможную причину повышенной кислотности.
Вы также упомянули особенности глотания и перенесённые эпизоды с суставом челюсти — такие нюансы могут влиять на ощущения, но сами по себе не являются причиной рефлюкса.