Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хронического гастродуоденита? — вопрос №1235419

Здравствуйте!
Около 2 лет назад делал ФГДС на хроническую изжогу, боли в желудке, жжение за грудиной, - поставили хр. гастродуоденит + рефлюкс эзофагит (результаты прикрепил). По УЗИ признаки умеренного диффузного изменения поджелучной железы. Терапевт дополнительно поставил хронический панкреатит, и назначил лечение, которое тогда помогло (рабепразол 20 мг на ночь, итомед 3 р, креон).
Два месяца назад принимал НПВС в течение недели (кеторол, найз, нурофен) были сильные боли за глазницами во время болезниь + 7 дней амоксиклав, потом 10 дней панцеф.
1) После этого начались появляться периодические боли в районе в желудка, усиливаются после еды. Изжоги нет, диареи тоже, стул желтоватый, иногда с вкраплениями непереваренных частиц овощей,фркутов. Часто бывает вздутие. Принимал старую схему, никак не помогает. Стоит ли делать ФГДС повторно или другие исследования? Какое лечение можно попробовать?
2) Также беспокоят боли под левым ребром и вдоль сигмовидной кишки. Покажет ли что клинический анализ кала? Что посоветуете?
3) И ещё как-будто воспалена нижняя часть пищевода, хотя изжоги нет. Чувствуется, когда глотаю, или когда принимаю Итомед, как будто он становится слишком тугим. Хотя изжоги нет, сплю с поднятой головой. Что это может быть? Возможна ли грыжа пищевода?

В дополнение анализы крови:
АСТ, АЛТ, билирубин прямой немного повышены

Спасибо!!!

Возраст: 22

Хронические болезни: Гэрб, хр гастродуоденит, хр панкреатит, доброкачественное новобразование надпочечника

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Алт, аст , биллирубин Вы когда сдавали ?
Стул ежедневный ? Оформленный ?
Клиент
Стул слабый, выходит очень мало. Оформленный,но желтоватый.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь когда сдавали ? И какое было повышение ?
Клиент
Екатерина, сдавал анализы 08.11.2022, АСТ 38 (норма <35), АЛТ 54 (норма <41), билирубин прямой 3,8 (норма <3,4)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение не критично . Но надо сделать узи внутренних органов , смотреть гепатобиллиарную систему .
Желтый стул как правило бывает как раз при биллиарной дисфункции .
При нарушении оттока желчи так же развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) в результате чего и бывает вздутие .

Поэтому рекомендую дообследоваться:
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой
Анализ крови на гепатит в и с
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Фекальный кальпротеткин ( для исключения воспалительного процесса в кишечнике )

На данный момент диета foodmap 2-3 недели , далее постепенное расширение рациона .
тримедат форте по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Рабепразол 20 мг утром 14 дней
Коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, ОАК прикрепил. Сдавал недавно. УЗИ внутренних органов делал, всё хорошо, кроме поджелудочной и левой почки+надпочеченика(небольшая опухоль, обследуюсь у эндокринолога), дисфункции со стороны желчных путей не выявляли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол узи пожалуйста , рост и вес у вас какой?
Клиент
Екатерина, прикрепил. Рост 173, вес 91 кг. ИМТ 31,5
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендации выше актуальны , нужно дообследоваться .
Изменения в поджелудочной железе связаны с метаболическим синдромом , необходимо постепенно снижать массу тела .
Клиент
Екатерина, благодарю вас! Единственное,можно ли заменить Тримедат? Он мне не сильно помогает, или даже усугубляет боль. Пью Итомед, но от него пищевод будто сужается. Что-нибудь посоветуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда можно Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Итомед уберите пока что . Фосфолюгель добавьте .
Клиент
Екатерина, у меня недостаточность кардии, они не ослабят сфинктер и не усилят рефлюкс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , они таким действием не обладают .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а можно ли Альмагель временно вместо Фосфолюгеля?