Консультация кардиолога /

Описание эхокардиографии и причины кашля — вопрос №3148740

Добрый вечер.
67 лет, с февраля начался кашель , а чуть ранее стали отекать ноги (ступни). Поскольку ситуация усугублялась, то по скорой была госпитализация в больницу. В которой, в которой сделали ряд кт грудной клетки и эхокардиографии (26.03.25 и 09.04.25).
По кт от 30.03 25, 04.04.25, 11.04.25 - двусторонняя пневмония.
Сейчас выписали из больницы (кардиология), но если в больнице на фоне лечения кашель чуть ослаб, то спустя 1, неделю с момента, выписки опять усилился.
Ситуация такова, что как только ложится - сразу кашель,из-за этого лежать невозможно. Могут ли изменения в работе сердца вызвать такой кашель или проблемы в пневмонии. Прилагаю результат эхокардиографии в динамике. Обратил внимание, что днём кашель влажный а ночью - более сухой.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какое лечение принимаете ?
Обязательно под голову подкладывать 2 подушки.
Как пульс и артериальное давление?
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Загрузил из выписки больницы.
Рабочее домашнее давление 130-140/90, но из-за лечения оно сильно снизилось (100, 67, 83, 124-81-91). После выписки стали принимать как по рекомендациям из выписки, поэтому давление упало. Последние пару дней - верошпирон.
Клиент
Как понял, все эти лекарства понижают давление, поэтому оставили верошпирон. Правильно ли это ?!
Клиент
По поводу подушек - пробовали уже по разному, не получается улучшить
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае рекомендуем очный осмотр специалиста на дому
При необходимости отхаркивающие препараты,также для разжижения мокроты
Клиент
Скажите пожалуйста. Какие из рекомендованных препаратов необходимо принимать? Или лучше что то другое?
Так как мы их пили все первые 2 дня после выписки - очень низкое давление, слабость сильная, так как почти, все они давление уменьшают
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Людмила. .
Проанализировав выписку из стационара и сопоставим из с жалобами можно сказать следующее. Сердечная недостаточность у пациента есть и одышка быть может, даже а случае сохранной фракции выброса, выраженность одышки в покое больше характерна для более тяжёлой степени ( возможно в стационаре на лечении интенсивном фракция выброса была лучше).
Вместе с тем приём на фоне постиефарктного кардиосклероза препаратов верошпирон ( спиронолактон), торасемид обязательны, дозу нужно подбирать.
Учитывая двухстороннюю пневмонию в анамнезе, возможно легкие вносят свою лепту в одышку ( не только сердце), иногда бывает так называемый бронхообструктивный синдром, для его уточнения функционирования легких проводят спирографию и можно оценить и состояние и необходимость специфических препаратов для легких ( бронхолитиков) в том числе.
Клиент
Спасибо большое за консультацию.
В частности, лечение кашля продуктивнее всего продолжать у кардиолога или у пульмонолога? Вопрос очень острый, так как невозможно из-за кашля спать лёжа. Ложится - проходит менее 5 минут и одолевает кашель. Сидеть на стуле тоже невозможно. Какие, по вашему, есть варианты лечения? Отхаркивающее типа Лазолван через ингаляции стоит делать?
Клиент
Список рекомендаций из стационара добавил)
Кардиолог
Здравствуйте.
Исходя из данных УЗИ сердца, есть нарушение расслабления миокарда, что бывает при сердечной недостаточности с сохранной фракции выброса. Однако в такой ситуации, чтобы более чётко понимать, что явилось причиной одышки, лёгкие или сердце, можно сдать такой показатель как натрийуретический пептид.