Диабетическая стопа

Моя свекровь страдает сахарным диабетом 2 типа. На данный момент у нее диабетическая стопа, очень медленно заживает рана, стопа вся красная и постоянно мокрая. Уже не знаем как быть, в чем причина покраснения стопы и почему она практически всегда мокрая. К кому можно обратиться?

Сахарный диабет 2 типа
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют первично обратиться к хирургу, доктор проведет осмотр, обработку стопы, расскажет, как можно проводить её самостоятельно, если это возможно.
Если доктор отметит нарушение кровоснабжения стопы, может перенаправить к сосудистому хирургу.

Как давно свекровь была у эндокринолога? Иногда требуется коррекция сахароснижающей терапии.

Подгрузились Ваши фото.
В подобных случаях рекомендуют срочный осмотр хирурга,сосудистого хирурга, взятие отделяемого на бак.посев и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови, с-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите фото стопы.

По описанию нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции или ишемию стопы.

Это опасное состояние, требующее немедленного осмотра сосудистого хирурга.
Причиной может быть как инфицирование раны, так и нарушение кровоснабжения из-за поражения сосудов при диабетической ангиопатии.

В таких случаях рекомендуют выполнить допплерографию артерий нижних конечностей и посев раневого отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам,
Клинический анализ крови и СРБ

Также обязательна коррекция гликемического контроля с эндокринологом.

Здравствуйте. По фотографии, вероятно, присоединение вторичной бактериальной флоры. В таких ситуациях рекомендуется обратиться в приёмный покой хирургического отделения для очного осмотра хирурга, сдачи общего анализа крови с возможностью госпитализации для лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

В вашей ситуации необходим очный осмотр хирурга обязательно
Данное состояние могло развиться в результате ишемии, присоединения инфекции.

Вероятно будет проведено уздг сосудов н/к , посев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии гнойной раны рекомендуется консультация хирурга ( очная, возможно в условиях приемного покоя).
В таком случае рекомендуется:
Тиогамма 600 мг в первую половину дня, после завтрака 1 месяц.

Местно: промывание раствором пронтосан, далее повязка с гелем пронтосан 2 раза в день, до заживления.