Не работают антидепрессанты
У меня стресс на фоне проблем с позвоночником, из этого работать не получается, апатия раздражительность, ничего не хочется делать, абсолютно, и в целом подавленное состояние, проблемы со сном. В январе этого года была назначена элицея+грандаксин, принимал около 6 недель, дошёл до максимальной дозировки, эффекта ноль, после отмены начал пить дулоксенту, поменял её на дулоксетин канон, принимаю уже 4 недели, дозировка 60мг, никаких изменений помимо расширенных зрачков и кроме побочек около семи дней и дней пяти нормального сна, сейчас так же плохой сон. До этого принимал феварин/венлафаксин/триттико, по два месяца где то, доходя до максимальных дозировок, принимал амитриптилин около 8 месяцев эффекта от него не было но я надеялся что он всё таки будет. Так же назначали хлорпротексен и кветиапин (не одновременно), в высоких дозировках, кроме побочек от одного из них ничего не чувствовал. Сдавал кровь на гормоны и общие показатели, всё в норме. Психиатр поставил диагноз "депрессивный эпизод средней тяжести". Хочу узнать сколько ещё пить дулоксетин перед тем как его отменять ввиду не эффективности, и стоит ли повышать дозировку? Какое то бессилие уже. Будьте добры объясните какие есть варианты лечения (если дулоксетин как и другие препараты не даст результат), и причины почему не работают все препараты которые я принимал
Принятый ответ
Здравствуйте, о не эффективности лечения дулоксетим говорим если он не эффективен через 10-12 недель приема в максимально переносимой дозе( ориентир 120); выход постепенный, при условии нормальной переносимости; варианты замены: венлафаксин( его если что позже миртазапин усилить можно); если и он не подойдет , то кломипрамин рассматриваем. Обязательно психотерапия для усиления эффета от мед лечения.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, получается что бы понять подходит ли мне дулоксетин, нужно поднять дозировку и ждать ещё три месяца?
При хорошей переносимости наличии положительной динамики да, если только хуже и хуже, то столько не ждём.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Если хотя бы дулоксетин даёт какую-то положительную динамику, то стоит работать с его дозировкой - повышать до 90 мг в сутки.
На ночь добавить тералиджен, а если не поможет, то миртазапин 7.5 мг
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, а если дулоксетин не даёт положительной динамики, на какой АД заменить? И стоит ли подключать нейролептики?
Остаётся сертралин или кломипрамин
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей , похоже на резистентность к антидепрессантам, чтобы ее преодолеть , можно использовать эффект аугментации(усиления действия) нормотимиком и дополнительно подключать нейролептик.
Например рассмотреть такую схему: капс.дулоксетин 60мг 2раза утро , обед, таб. ламотриджин 25мг 2раза утро , вечер, таб.оланзапин 5-10 мг на ночь , эффект оценить через 4-5 недель лечения.
Елена Вадимовна, здравствуйте, имеет ли смысл пробовать данную схему, если мне был назначен карбомазепин+фенибут+триттико (антидепрессивного эффекта и улучшений со сном не было), после отмены этой схемы назначили феварин+кветиапин, следующая схема венлафаксин+хлорпротексен, результата от всех этих вариаций ноль
Нормотимик был только в первой схеме, она слабая, поэтому конечно стоит пробовать,
Можно для начала повысить дулоксетин до 120мг в сутки и добивать оланзапин. Ламотриджин особенно эффективен при совместном приёме с паксилом 20-40мг.
Елена Вадимовна, я вас понял, данная схема для меня слишком дорогая в финансовом плане, может стоит попробовать кломипрамин как написала ваша коллега выше, плюс какой то нейролептик? И обязательно ли добавлять нормотимик? На днях собираюсь снова пойти к психиатру что бы обсуждать схемы предложеные Вами и Вашими коллегами которые были указаны тут
Поняла Вас , можно и с кломипрамином схему рассмотреть.
Нормотимик добавляется именно , когда не работают схема лечения с антидепрессантами.
Это указано в стандартах лечения резистентных депрессий.
Вы пробовали много различных антидепрессантов , можно теперь усилить их эффект нормотимиком.
Елена Вадимовна, получается нужно будет принимать нормотимик на протяжении всего периода лечения АД?
Да, в основном долго принимают , но все по ситуации и эффекту оценивают, будет хороший эффект -можно свести прием нормотимика к минимуму и пробовать отменять со временем.
Елена Вадимовна, понял Вас, большое спасибо
Елена Вадимовна, ещё раз здравствуйте, думаете рабочая схема кломипрамин+ламотриджин+оланзапин?
Да, хорошая схема, думаю должен быть положительный эффект
Елена Вадимовна, сегодня ходил к психиатру, он назначил дальше принимать дулоксетин 60мг утром и 60мг вечером, и добавить седалит 300мг 3 раза в день, +кветиапин 200мг на ночь
Хорошая схема! седалит +дулоксетин должны сработать как антидепрессанты , Кветиапин тоже уместен в этой схеме и дозировка достаточная , обязательно пробуйте.
Елена Вадимовна, а может лучше днём а не вечером пить вторые 60мг дулоксетина?