Проблемы со сном

Добрый вечер, столкнулся с проблемой. Расскажу немного предысторий. С детства всегда был активным, занимался спортом, учился и тд., никаких проблем не было, но всегда знал что я очень чувствительный человек и все принимаю близко к сердцу. Но никак это не ощущал (расстроишься - быстро успокоишься, никаких проблем). Где то год назад получил паническую атаку из за перенесенного стресса. Терапевт сказал что ничего страшного нет и прописал мексидол и финибут и какую то желтую таблетку по 1/4 в день в течении месяца. Курс пропил и вроде жил жизнью обычной. Но где то этим летом возникла такая проблема: перед сном, без видимых для меня причин, начинается следующее: повышается пульс, холодеют руки и ноги, знобит, пробивает холодный пот, кружится голова, жжение в грудной клетке и немного подташнивает. В голове каша, очень хочу спать, но из за этих симптомов не могу. Прибегнув к терапевту, по его велению, прошел многих врачей и сдал много анализов: проверил сердечно - сосудистую систему, эндокринную систему, почки и надпочечники, прошел электроэнцифалограмму и т.д., даже глазное дно смотрели, ничего, что может вызывать такие симптомы не обнаружено. Терапевт прописал атаракс по 1/2 утром и днем и 1 на ночь, но особо эффекта нет. Стабильно 1-2 раза в неделю такой "приступ" сохраняется, спать не возможно, в голове каша - на утро "никакой". Но в остальные дни чувствую себя хорошо - никаких отклонений нет. Поймал себя на мысли, что перед каждой ночью, как закрою глаза, уже готовлюсь, что щас станет опять плохо, всю ночь не спать и весь день ходить вареным. Подскажите мне пожалуйста, что со мной происходит? Я чувствую что все это из головы идет. Как правильно начать лечение и как бороться с ночными приступами? Неужели у меня "колпак" уже едет))

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, хорошо, что вы прошли обследование у специалистов, но терапию вам подбирать должен психиатр или психотерапевт. Рекомендую обратиться на очный приём к специалисту, что бы уточнить ваше состояние. В настоящее время, что бы справиться с данными состоянии приема атаракса будет не достаточно, Вам показан курс антидепрессанта, при этом лучше принимать его совместно с атараксом, для предотвращения побочных эффектов и более кпчесьвенных результатов от лечения.Препараты рецептурные и при лечении необходим контроль за состоянием со стороны врача. Так же, по возможности, рекомендую пройти курс психотерапии. Не бойтесь обратиться к специалисту, при грамотном подходе ваше состояние нормализуется.

Екатерина, неужели антидепрессанты помогут в этом вопросе? да и я побаиваюсь их пить, поговаривают, что это такое себе на антидепрессантах сидеть, тем более в таком возрасте.

Да, при лечении данных состояния рекомендовано применение именно антидепрессантов в комплексе с анксиолитиком, а так же психотерапия, желательно когнитивно- поведенческая. Это не на всегда и «подсаживаться» на препараты не придётся, но надо набраться терпения и пройти курс терапии.

Екатерина, я понял, большое спасибо за ответ)

Принятый ответ

Добрый день.
Можно думать о панических атак, раз вы обследовались и исключили соматические заболевания.
С учетом симптоматики в ночное время я бы назначила вам триттико в целевой дозе 150 мг на ночь, но начать прием нужно с 50 мг увеличивая дозу 1 раз в 5 дней.
Рекомендую обратиться на прием к психиатру или психотерапевту, обсудить проблему, согласовать назначение.
Препарат рецептурный.

Надежда, удивляет то, что перед сном меня особо не тревожит ничего (кроме боязни появления этих симптомов) , я не волнуюсь, с утра никуда идти не надо - спи спокойно и все. Откуда взяться тут атакам паническим? если паники как таковой нет?)

Возможно страхи есть в подсознании.
Тем более присутствует страх ожидания как я понимаю.
Сходите на прием, в любом случае перед тем как что то назначить, доктор оценит ваше состояние.

Надежда, Хорошо, спасибо)

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Алексей здравствуйте! Это поправимо! Это главное! Я рекомендую Вам раз Вы плохо спите и это ощущение начинается ближе к вечеру начать прием препарата вальдоксан 25 мг на ночь. Одна таблетка в сутки, в течении дня он будет снимать тревогу, улучшать настроение и что само главное убирать панические атаки, а вечером давать хороший сон. Предупрежу, что прием препарата за час до сна. Курс приема зависит от Вашего состояния. Фенибутом в данном случае не спастись. Плюс пейте магнеВ6 для общего расслабления, хорошо проветривайте помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно бессонница неорганической этиологии, скорее на фоне тревожного расстройства.
Сейчас учитывая, что атаракс динамику не дает, можно попробовать тералиджен 1 таблетка (5мг) на ночь, если динамика дней через 7 не будет, то пробовать уже антидепрессанты (триттико или вальдоксан) с маленьких дозировок.

Не переживайте, антидепрессанты не влияют на ход мыслей, они нужны для стабилизации на уровне работы биохимии мозга., зависимости и привыкания не вызывают.

Так же самостоятельно пробуйте выполнять техники релаксации:
1) Аутотренинг по шулцу;
2) Диарфгамальное дыхание, в интернете методики полностью описаны, помогут в плане сна и общему снижению тревоги.

Самостоятельно можно так же начать литературу
Роберт Лихи - Лекарство от тревоги
Андрей Курчатов - Красная таблетка.

Артур, Благодарю.

Добрый вечер, Алексей!
У психиатра, психотерапевта были?
"Стабильно 1-2 раза в неделю такой "приступ" сохраняется, спать не возможно, в голове каша - на утро "никакой"." - А что происходит перед этими днями в Вашей жизни? Что происходит в течение дня, когда Вы плохо спите? Важно отследить эти моменты.
Вы были у сомнолога?
Вы можете обратиться к психиатру очно. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!