Расшифровка ЭКГ монитора

Прошу Вас уточнить есть ли необходимость в ЭКС. ЭХО КГ 27.02.25:Нарушение ритма-фибрилляция предсердий Уплотнение стенок аорты, створок аортального и митрального клапанов. Кальциноз створок аортального и митрального клапанов. Концентрическая гипертрофия левого желудочка. Расширение левого предсердия, левого желудочка, правого предсердия. Сократительная способность ЛЖ диффузно снижена (ФВ 43%). Умеренная недостаточность митрального клапана. Умеренная недостаточность трикуспидального клапана. Незначительная недостаточность клапана легочной артерии. Незначительная недостаточность аортального клапана Легочная гипертензия 1 степени. ХМ ЭКГ 16.04.25:о средней ЧСС 75 уд/мин, среднедневная ЧСС - 79 в мин, средненочная ЧСС- 69 в мин. Минимальная ЧСС 29 уд/мин (в 04:12 ч, сон). Максимальная ЧСС-    169 уд/мин (в 10:45 ч). Из них к артефактам отнесено 1.2% записи Основной ритм - фибрилляция предсердий Эктопическая активность: -    71 желудочковых экстрасистол, 2-х морфологий; - 1 пробежка неустойчивой желудочковой тахикардии, продолжит.5 сек с ЧСС~134 уд в мин, в 06:58:29; Комплекс QRS до 0.08    сек Средн.QT днем=0.38 сек., средн.QT ночью=0.41 сек. Циркадный индекс -1.14 (1,24 - 1,44) Выявлено 26 (17 ночью) пауз на фоне ритма. Длительностью RR: 2.0-3.0 сек -4 (2 ночью);                        1.8-2.0 сек -22 (15 ночью); Макс. RR- 2.08 сек. в 8:02:59 Отклонения сегмента ST не зафиксированы

Принятый ответ

Здравствуйте
По данному описанию суточного мониторирования ЭКГ ритм фибрилляции предсердий.
Пульс в пределах нормы.
Снижения пульса нет.
Имеется пароксизм желудочковой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Показаний к экс нет по данному заключению .
Какие жалобы беспокоят?потери сознания обмороки были ?
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Потери сознания не было , но сильная слабость во второй половине дня.

Слабость не связана с понижением артериального давления?!

Принятый ответ

Здравствуйте. Значимых пауз ритма нет и если нет клиники в виде обмороков или предобморочных состояний то абсолютных показаний для кардиостимулятора нет. Единственное что не норма по холтеру это 1 эпизод желудковой тахикардии но это не повод для экс . По эхо кг снижена насосная функция сердца это возможно из за аритмии или есть причина в ишемии сердца- бляшки в сосудах сердца поэтому возникает вопрос проводилась ли коронарография? Если устранить ишемию и тахикардия может пройти . И Холтер был на фоне лечения? Как е препараты принимались ? Нужно больше данных о пациенте. Возможно есть выписка с диагнозом и последними анализами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ. В дополнение Длительное время ГБ макс. АД 210/110 мм рт ст.
Более 25 лет МА, постоянная форма
Анамнез жизни: ЯБЖ, ОНМК, ОИМ, СД, Tbc отрицает.
Сопут.заб : Рак предстательной железы Т2N0M0 II ст адия. Состояние после радикальной простатэктомии 15.07.2024 . Ремиссия. Подагра. Хронический подагрический артрит.
Аллергические реакция на лекарства и непереносимость: аторвастатин- " плохо"
Вредные привычки: отрицает.
Семейный анамнез - у родителей ОНМК
Трудовой анамнез: пенсионер
Медикаментозная терапия на момент осмотра : Амлодипин 5 мг утром, Небиволол 10 мг утром, Престариум 4 утром, Ксарелто 20 мг вечером, Верошпирон 25 мг утром , розувастатин 10 мг ,

Score: n терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида 602.00, Определение холестерина общего 5.64 мМоль/л, Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) 3.39 ( статины не принимал) . Cocroft-gault: скорость клубочковой фильтрации 85.06 . Has-bled: балл: 1. I11.0 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью. Подтвержден. гипертоническая болезнь III стадия, риск IV. ХСН со сниженной фракцией выброса (ФВ 43 %) II ФК по NYHA.Дислипидемия IIA тип.

Сейчас более понятно - холтер на фоне небивалола - это препарат который урежает сердцебиение. Вопрос про кардиостимулятор не стоит . Учитывая желудочковую тахикардию стоит заменить небивалол так как он не обладает антиаритмическим действием на аналог метопрлолол 50 мг 2 раза например . С контролем пульса - пульс на фоне аритмии в среднем снижаем до 90-100 .и холтер через 3 месяца примерно

И вопрос про коронарографию решить учитывая снижение фракции выьроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Буду следовать Вашим рекомендациям!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рада помочь . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭХОКГ сократительная способность миокарда снижена, гипертрофия миокарда. Умеренная недостаточность клапанов.
При холтеровском мониторировании ЭКГ основной ритм ФП со средней ЧСЖ 69 в мин.
Показаний к ЭКС в настоящее время нет. Значимые паузы при ФП считаются от 5сек. У вас максимальная пауза до 2-3 сек. Это не является показанием к ФП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

В конце опечатка - показанием к ЭКС

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данному холтеру нет показаний для имплантации ЭКС
По всем новым рекомендациям основное внимание уделяется наличии клиники, то есть к примеру пульс 25 и это сопровождается обмороком или предобморочное состояние, то в таких случаях рассматривается вопрос о необходимости ЭКС
А при отсутствии вышеописанных жалоб даже пауза 4 сек и тд или редкий не является показанием для имплантации ЭКС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру имеется такая аритмия, как фибрилляция предсердий. Данный вариант аритмии опасен инсультом, поэтому очень важно принимать антикоагулянты!
К сожалению, так как есть ремоделирование сердца, вероятность на восстановление ритма маленькая, поэтому при постоянной форме важно поддерживать пульс в покое менее 90.
Имеются пограничные паузы по холтеру, они требуют оценки причин (влияние лекарств, ишемия, нарушение работы почек или щитовидной железы).
По УЗИ сердца есть нарушение сократимости и падение фракции выброса. Это может быть проявлением ишемической болезни сердца. С такой клинической картиной стоит обязательно рассмотреть выполнение коронарографии!