Расшифровка ЭКГ монитора

Прошу Вас уточнить есть ли необходимость в ЭКС. ЭХО КГ 27.02.25:Нарушение ритма-фибрилляция предсердий Уплотнение стенок аорты, створок аортального и митрального клапанов. Кальциноз створок аортального и митрального клапанов. Концентрическая гипертрофия левого желудочка. Расширение левого предсердия, левого желудочка, правого предсердия. Сократительная способность ЛЖ диффузно снижена (ФВ 43%). Умеренная недостаточность митрального клапана. Умеренная недостаточность трикуспидального клапана. Незначительная недостаточность клапана легочной артерии. Незначительная недостаточность аортального клапана Легочная гипертензия 1 степени. ХМ ЭКГ 16.04.25:о средней ЧСС 75 уд/мин, среднедневная ЧСС - 79 в мин, средненочная ЧСС- 69 в мин. Минимальная ЧСС 29 уд/мин (в 04:12 ч, сон). Максимальная ЧСС-    169 уд/мин (в 10:45 ч). Из них к артефактам отнесено 1.2% записи Основной ритм - фибрилляция предсердий Эктопическая активность: -    71 желудочковых экстрасистол, 2-х морфологий; - 1 пробежка неустойчивой желудочковой тахикардии, продолжит.5 сек с ЧСС~134 уд в мин, в 06:58:29; Комплекс QRS до 0.08    сек Средн.QT днем=0.38 сек., средн.QT ночью=0.41 сек. Циркадный индекс -1.14 (1,24 - 1,44) Выявлено 26 (17 ночью) пауз на фоне ритма. Длительностью RR: 2.0-3.0 сек -4 (2 ночью);                        1.8-2.0 сек -22 (15 ночью); Макс. RR- 2.08 сек. в 8:02:59 Отклонения сегмента ST не зафиксированы

Принятый ответ

Здравствуйте
По данному описанию суточного мониторирования ЭКГ ритм фибрилляции предсердий.
Пульс в пределах нормы.
Снижения пульса нет.
Имеется пароксизм желудочковой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Показаний к экс нет по данному заключению .
Какие жалобы беспокоят?потери сознания обмороки были ?
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Потери сознания не было , но сильная слабость во второй половине дня.

Слабость не связана с понижением артериального давления?!

Принятый ответ

Здравствуйте. Значимых пауз ритма нет и если нет клиники в виде обмороков или предобморочных состояний то абсолютных показаний для кардиостимулятора нет. Единственное что не норма по холтеру это 1 эпизод желудковой тахикардии но это не повод для экс . По эхо кг снижена насосная функция сердца это возможно из за аритмии или есть причина в ишемии сердца- бляшки в сосудах сердца поэтому возникает вопрос проводилась ли коронарография? Если устранить ишемию и тахикардия может пройти . И Холтер был на фоне лечения? Как е препараты принимались ? Нужно больше данных о пациенте. Возможно есть выписка с диагнозом и последними анализами

Добрый вечер! Спасибо за ответ. В дополнение Длительное время ГБ макс. АД 210/110 мм рт ст.
Более 25 лет МА, постоянная форма
Анамнез жизни: ЯБЖ, ОНМК, ОИМ, СД, Tbc отрицает.
Сопут.заб : Рак предстательной железы Т2N0M0 II ст адия. Состояние после радикальной простатэктомии 15.07.2024 . Ремиссия. Подагра. Хронический подагрический артрит.
Аллергические реакция на лекарства и непереносимость: аторвастатин- " плохо"
Вредные привычки: отрицает.
Семейный анамнез - у родителей ОНМК
Трудовой анамнез: пенсионер
Медикаментозная терапия на момент осмотра : Амлодипин 5 мг утром, Небиволол 10 мг утром, Престариум 4 утром, Ксарелто 20 мг вечером, Верошпирон 25 мг утром , розувастатин 10 мг ,

Score: n терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида 602.00, Определение холестерина общего 5.64 мМоль/л, Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) 3.39 ( статины не принимал) . Cocroft-gault: скорость клубочковой фильтрации 85.06 . Has-bled: балл: 1. I11.0 - Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца с (застойной) сердечной недостаточностью. Подтвержден. гипертоническая болезнь III стадия, риск IV. ХСН со сниженной фракцией выброса (ФВ 43 %) II ФК по NYHA.Дислипидемия IIA тип.

Сейчас более понятно - холтер на фоне небивалола - это препарат который урежает сердцебиение. Вопрос про кардиостимулятор не стоит . Учитывая желудочковую тахикардию стоит заменить небивалол так как он не обладает антиаритмическим действием на аналог метопрлолол 50 мг 2 раза например . С контролем пульса - пульс на фоне аритмии в среднем снижаем до 90-100 .и холтер через 3 месяца примерно

И вопрос про коронарографию решить учитывая снижение фракции выьроса.

Спасибо за ответ! Буду следовать Вашим рекомендациям!

Рада помочь . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭХОКГ сократительная способность миокарда снижена, гипертрофия миокарда. Умеренная недостаточность клапанов.
При холтеровском мониторировании ЭКГ основной ритм ФП со средней ЧСЖ 69 в мин.
Показаний к ЭКС в настоящее время нет. Значимые паузы при ФП считаются от 5сек. У вас максимальная пауза до 2-3 сек. Это не является показанием к ФП.

Спасибо за ответ!

В конце опечатка - показанием к ЭКС

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данному холтеру нет показаний для имплантации ЭКС
По всем новым рекомендациям основное внимание уделяется наличии клиники, то есть к примеру пульс 25 и это сопровождается обмороком или предобморочное состояние, то в таких случаях рассматривается вопрос о необходимости ЭКС
А при отсутствии вышеописанных жалоб даже пауза 4 сек и тд или редкий не является показанием для имплантации ЭКС

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру имеется такая аритмия, как фибрилляция предсердий. Данный вариант аритмии опасен инсультом, поэтому очень важно принимать антикоагулянты!
К сожалению, так как есть ремоделирование сердца, вероятность на восстановление ритма маленькая, поэтому при постоянной форме важно поддерживать пульс в покое менее 90.
Имеются пограничные паузы по холтеру, они требуют оценки причин (влияние лекарств, ишемия, нарушение работы почек или щитовидной железы).
По УЗИ сердца есть нарушение сократимости и падение фракции выброса. Это может быть проявлением ишемической болезни сердца. С такой клинической картиной стоит обязательно рассмотреть выполнение коронарографии!