Насторожили результаты нсг
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сделали нсг(сыну 3,5 мес) в заключение: «умеренное расширение передних рогов боковых желудочков». Полностью описание такое: срединные структуры не смещены, рисунок извилин и борозд не изменён. Перивентрикулярные зоны не изменены, обычной эхогенности. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности сомкнуто. Межполушарная щель 1.3 мм. УЗДГ в передней мозговой артерии : IR-0,6; V. Galeni-11 см/сек Полость прозрачной перегородки не визуализируется. Передние рога боковых желудочков: справа 5.4 мм; слева 5.6 мм. III желудочек - 3,3 мм Сосудистые сплетения: симметричные, однородные. Таламус и подкорковые ядра: слева псевдокиста 1.5 мм в д. Область таламо-каудальной вырезки: не изменена. Большая цистерна ( в сагиттальной плоскости) 5.0 мм. Мозжечок-полушария: эхогенность средняя, намёт мозжечка симметричен. Объёмных патологических образований в областях, доступных визуализации, не выявлено. В месяц планово делали нсг этого не было (была только всевдокиста 1,5мм, но сказали она сама рассосётся, изначально она была 5мм). Были у невролога, она осмотрела сказала, что все в норме, но надо пропить глицерол 50%. Но мы засомневались и пошли ко второму специалисту, она сказала такой необходимости нет, все параметры в норме (голова 42,5, грудь 47, родничок 1,5*1,5). Волнует насколько опасно это заключение? Влияет ли это на развитие? Что необходимо делать? Необходимо ли давать этот препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонение незначительное и если ребенок хорошо развивается, нет жалоб и при осмотре всё нормально, то делать ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей на первом году жизни возможна повышенная продукция ликвора. Если на данный момент по осмотру невролога все в норме и никаких жалоб нет, препарат можно не принимать, в большинстве случаев организм малыша сам компенсирует данное состояние, нужно только наблюдение невролога и контроль НСГ 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отклонения по НСГ незначительные. Транзиторное расширение ликворных пространств достаточно часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, а результаты исследований вторичны. Лечение требуется только при наличии клинических признаков внутричерепной гипертензии. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство и нарушение сна, выбухание родничка, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, некоторые неврологические симптомы.
Если у Вас нет жалоб, по осмотру невролога всё в порядке, то необходимости в назначении каких-либо препаратов нет. На развитие и здоровье ребёнка такие изменения не повлияют. Повторите НСГ через 2-3 месяца для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если жалоб нет, симптоматики, то пить ничего не надо. Наблюдать. Повтор НСГ через 3 мес. ЛФК постоянно, массаж. Помощь грамотного остеопата
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия на первом полугодие жизни такое бывает, если малыш растёт соответственно по возрасту, то лишь нужно наблюдение т.е делать узи в 6 месяцев, в 12месяцев, до года все пройдёт , ничего пить не нужно ,не переживайте. Будьте здоровы!