Консультация гастроэнтеролога /

Золотистый стафилококк в бак посеве — вопрос №3153502

Здравствуйте. Сдавала анализ на бак посев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, выявили золотистый стафилококк и понижены энтерококки. Хотелось бы узнать можно ли вылечить стафилококк, желательно не антибиотикам. Результаты прилагаю

Терапевт
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. Мне необходимо уточнить ряд вопросов: какие симптомы на сегодня беспокоят и как давно? Какой стул и как часто? Принимаете ли препараты? Какие-то обследования еще проходили?
Клиент
Дарья, у меня периодически бывает обострение дуоденита и гастрита. Кал плотный, со склонность к запорам, но пока со стулом более менее норм, через день. Летом было обострение делала фгдс, эрозии в желудке и бульбит, в желудке следы желчи. 2 года назад прописывали урсодез по 750мг на ночь, был сладж и полипы, сладж ушёл. На данный момент уже более полугода беспокоит диспепсия, вздутие, метеоспазмилы и эспумизаны не помогают. Вздутие не связано с определённым видом продуктов, даже на воду. Анализов сдавала много. Хеликобактер, кал на кальпротектин, парасеп трехкратно, тест на сибр, кал на скрытую кровь имунохимический. Все отрицательно. В копрограмме небольшое количество слизи и жирных кислот. И по бак анализу золотистый стафилококк. На днях была у гастроэнтеролога, сказали надо ещё сделать анализ на переносимость лактозы и лечить стафилококк.
Терапевт
Спасибо за подробный ответ!) На целиакию (непереносимость глютена) обследовались?
Клиент
Нет, не обследовалась
Терапевт
В таком случае обычно рекомендуют также исключить и непереносимость глютена: сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе Ig A, G и общий иммуноглобулин А в крови.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, сделаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте !
Выделение Staphylococcus aureus в небольшом количестве (10⁴ КОЕ/г) на фоне снижения полезной микрофлоры — лактобактерий и энтерококков — само по себе не всегда означает наличие заболевания. Важно учитывать общее самочувствие, наличие жалоб со стороны ЖКТ (например, боли, вздутие, неустойчивый стул) или частые инфекции. Если выраженных симптомов нет, то такое носительство может быть транзиторным и не требующим специфической антимикробной терапии.
В таких случаях обычно применяют восстановление баланса микрофлоры кишечника за счёт пребиотиков и пробиотиков. Можно рассмотреть курсы комплексных препаратов, содержащих живые культуры (например, Бифиформ, Максилак, Энтерожермина) — как правило, по 1 капсуле 1–2 раза в день курсом от 2 до 4 недель. Это способствует вытеснению условно-патогенных микробов за счёт конкуренции и укрепления барьерной функции кишечника.
Отмечу, что анализ на дисбактериоз не входит в число клинически значимых обследований и не отражает в полной мере состояние кишечной микрофлоры. Основываясь на современных рекомендациях, акцент делается не столько на результаты посева, сколько на клиническую картину и жалобы.
Если вы ощущаете какие-либо неприятные симптомы со стороны пищеварения, было бы важно обсудить их более подробно. Если же анализ был сдан «на всякий случай», без выраженных жалоб, то разумным шагом может быть укрепление микробиоты и наблюдение без агрессивных мер.
Клиент
Елена, у меня с конца мая прошлого года сначала было обострение гастрита и дуоденита. Долго не могла его вылечить, практически все лето. Пила сначала де-нол, разо, ребагит 2 месяца. Когда там вроде все нормализовалось, начались другие проблемы, около месяца стул был раз в 5 дней, несмотря на большое количество клетчатки и воды, потом уже диспепсия и вздутие, которое до сих пор не проходит. Посмотрев все мои анализы, врач сделала упор только что стафилококк не должен быть в толстом кишечнике и его обязательно надо лечить, но чем не сказала. Я думала может бактериофагами можно вылечить
Клиент
Пила максилак и бактистатин, не помогло
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выделение золотистого стафилококка на фоне сниженных лактобактерий и энтерококков может быть следствием ослабленного микробного баланса, а не его причиной. Поэтому в таких случаях чаще всего применяют не антибиотики, а мягкие схемы восстановления микрофлоры и, при необходимости, — бактериофаги. Так как стафилококк в вашем случае чувствителен, можно рассматривать курс стафилококкового бактериофага — например, по 1 дозе 3 раза в день за 1 час до еды, курсом 7–10 дней, с контролем самочувствия. Это один из щадящих и доступных подходов.
Полное «вытравливание» стафилококка не всегда возможно и не всегда требуется — в большинстве случаев симптоматика улучшается за счёт восстановления нормальной микрофлоры и моторики кишечника. Если вздутие сохраняется, бывает полезно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) — при необходимости это уточняется с помощью водородного дыхательного теста.
Клиент
На сибр с лактулозой делала дыхательный тест, показал отрицательно. Елена, может стафилококк давать периодические обострения бульбита и гастрита, или это больше провоцирует желчь забрасываемая в желудок?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При отрицательном тесте на СИБР стафилококк в таком количестве, как правило, не вызывает обострения гастрита или бульбита. Эти состояния чаще провоцируются забросом желчи в желудок (дуодено-гастральный рефлюкс), особенно после воспаления и нарушения моторики ЖКТ. Стафилококк может усиливать вздутие и диспепсию, но не является основной причиной гастрита.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответы