Консультация гастроэнтеролога /

Амоксициллин равен амоксиклав при хеликобактер пилори? — вопрос №264214

Добрый день. Обнаружен хеликобактер пилори. Врач назначил кларитромицин 500 мг 2 раза 14 дн, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дн, а также омез. При этом в части гинекологии высеились Enterococcus Faecalis, к которому чувствителен амоксиклав, амоксициллин в чувствительности не исследовался. Хотелось бы одним махом вылечить сразу две инфекции. Возможно ли для лечения хеликобактер пилори амоксициллин 1000мг заменить на амоксиклав 500мг+125 мг по 2 табл. 2 раза в день или этот антибиотик, который содержит клавулановую кислоту не будет оказывать должного эффекта на хеликобактер? Заранее большое спасибо за ответ!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно заменить, действующее вещество(аб) одно и то же. Единственный момент клавулановая кислота может вызвать появление частого, жидкого и зеленого стула. Поэтому одновременно с приемом аб, рекомендуется принимать Энтерол, а после окончания пробиотики(Баксет, Максилак, Примадофилус или др). Выздоравливайте!
Клиент
Аида, спасибо за консультацию. Я понимаю, что одно действующее вещество в двух антибиотиках, смутило то, что в инструкции к амоксициллину про хеликобактер пилори идет речь, а в инструкции к амоксиклаву про хеликобактер ни слова. Поэтому и подумала о том, что содержащаяся кислота возможно как-то блокирует и не дает действовать на хеликобактер.

Педиатр, Врач УЗД
В Амоксиклаве тот же Амоксициллин. Главное, чтобы дозировка была равнозначная.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)!