Консультация терапевта /

Назначено лекарство — вопрос №249999

Добрый день! после кт в заключении прописано
Заключение:
КТ-признаки изменений, характерных для вирусной инфекции (Covid-19) высокой
вероятности, лёгкой степени (КТ-1). мне назначили два антибиотика: амоксиклав и азитромицин, а так же доктор дал бесплатно препарат гидроксихлорохин и взяли с меня расписку. я на домашнем лечении, самочувствие хорошее. я прочитала очень много побочки от этого препарата. подскажите нужно его принимать или лучше не стоит и достаточно антибиотиков.

Терапевт
Здраствуйте! Вы должны принимать гидроксихлорохин вместе с одним из этих антибиотиков - лучше азитромицин
Терапевт
Побочки дествиетльно много у гидроксихлорохин, переносится тяжело, но пока во всём мире этот препарат признали более мение подходящим для предупреждения осложнений.

Клиент
Татьяна, получается просто антибиотиков не достаточно? я очень переживаю что не справлюсь с этим препаратом. иммунитет слаб и витамин D на нуле всего 16 единиц
Терапевт
Антибиотик не справится - антибиотик это против бактериальной инфекции и в данной ситуации назначатся для предупреждения присоединения к вирусной инфекции бактериальной. гидроксихлорохин же направлен для предотвращения осложнений от вируной инфекции. антибиотики не лечет от вируса...
а вы мазок сдавали на ковид?
Клиент
Татьяна, нет его не стали брать сказали что достаточно кт и сдать нужно будет тест дважды после лечения.
Терапевт
Ну я бы на вашем месте сначала сдала бы мазок потом уже начала бы принимать препарат.... как то в сегодняшней ситуации я бы только по кт не решилась бы принимать такой серьёзный препарат. при том что он не лечится - он в основном для профилактики осложнений
Клиент
Татьяна, подскажите как сейчас сдается мазок и главное где
Терапевт
В поликлинике по месту жительства, вызвать врача на дом с поводом , что у вас на кТ вот такая картина ... врач по месту жительства вообще должен знать про вас. Судя по тому что вам дали препараты в КТЦ вы в Москве. Там с этим не тпроблем. В любом случае врача нужно вызвать что бы за вами вели наблюдение.
Клиент
Татьяна, врач с поликлиники был вчера и сам дал этот аппарат под расписку. я спросила про мазок ответ был что только после лечения
Терапевт
ну сдать можно толкьо в поликлинике по месту жительства, значит доктор посчитал что мазок не нужен ...
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Принимать, нормально переносится, только имеет противопоказания при некоторых изменениях на ЭКГ. Препарат блокирует размножение вируса в организме, поэтому имеет непосредственное отношение к лечению короновирусной инфекции
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лечение по стандартам оказания помощи по новой коронавирусной инфекции. Учитывая пневмонию препараты принимайте как предписал врач. Отмена только в случае аллергии или непереносимости
Клиент
Анастасия, но мне так и не сказали что у меня covid-19