Консультация онколога /

Результаты ИГХ исследования — вопрос №3157124

Здравствуйте, получили результат ИГХ исследования,биопсии лёгких. Хотели бы узнать,что это значит.
TTF-1 негативен в клетках опухоли.
PAX-8 диффузно позитивен в клетках опухоли
P504S очагов позитивен в клетках опухоли.

Первоначальный очаг,это светлоклеточная аденокарцинома шейки матки,которая была удалена вместе с 19 лимфоузлами в 2023 году, а спустя полгода появились метастазы в лёгких и лечение такими препаратами как карбоплатин,цисплатин,бевацизумаб, паклитаксел не приносят результата. Метастазы в лёгких увеличиваются. Для этого провели биопсию лёгких, чтобы понять, это отдельная опухоль или это метастазы, из заключения ИГХ написано,что это метастазы. Расшифруйте пожалуйста значения выше. И подскажи пожалуйста, какие препараты лучше могут подходить в данной ситуации? Спасибо!

Возраст: 55

Хронические болезни: Бронхит,частые боли в горле

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
TTF1 - это маркер первичного рака легкого, а именно аденокарциномы

PAX8 - классический маркер серозного рака матки и серозного рака яичников

P504s (его еще называют AMACR) - маркер рака простаты(чего в данной ситуации быть не может), в так же опухоли из ЖКТ - например, рака кишки

Прикрепите заключение ИГх целиком
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Можете еще, пожалуйста, прикрепить актуальную выписку от онколога
Клиент
Владислав, у нас есть только выписной эпикриз. Данное ИГХ ещё не показывали онкологу,потому что прием будет только 24 числа
Клиент
Владислав, прикрепила выписной эпикриз в 3 фото
Онколог, Маммолог
По ИГХ можно сказать однозначно то, что это не первичный рак легкого, так как TTF отрицательный
То есть картина вписывается в рамки метастатичесокго поражения, а не первичной опухоли легкого
Не определялся статус MSI - на предмет чувствительности к иммунотерапии?
Клиент
Владислав, на предмет чувствительности нигде не могу найти. Хотела найти кто делает ИГХ на чувствительность к таргетным препаратам, ни в одной лаборатории нет такого. А что такое статус MSI? Может быть позвонить в лаборатории и по узнавать, может где делают? У нас остался ещё материал
Клиент
Владислав, можете пожалуйста подсказать какие исследования можно сделать?
Онколог, Маммолог
Учитывая неясность ситуации - и отсутствие чувствительности к стандартному лечению - рекомендуется выполнение расширенной ИГХ-панели
В идеале это NGS (не готов сказать, делают ли это в Казахстане)
Обязательно определение MSI, PD-L, HER2
Клиент
Владислав, я позвонила в лабораторию Гематест
Мне сказали,что NGS чтобы делать,нужно им назвать конкретный ген.
А у остальных исследований есть коды, мне продиктовали и попросили,чтобы врач зашёл на сайт Гематест и конкретно сказал какие именно нужны
MSI 15.75
PD-L (3 кода)
1 код: 15.70
2 код: 15.69
3 код: 15.70.1

HER2 50.114.14.05
Онколог, Маммолог
Для PD-L подойдет код 15.70
NGS - имеется в виду полигеномное секвенирование на все ключевые онкогены
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо. В лаборатории говорят уточнить какие именно гены. Вы можете конкретно перечислить? Или мне обратиться к химиотерапевту?
Клиент
Владислав, нашли в лаборатории код 290 методом NGS
Онколог, Маммолог
Можно пока начать с PD-L, MSI, HER2 методом ИГХ
NGS - если ничего не будет обнаружено
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо. А код PD-L какой лучше? 15.70( SP263) или 15.70.1 (SP142) или 15.69 (22С3)? Или лучше сдать на все 3 вида PD-L?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам ИГХ:

TTF-1 негативен – исключает первичный рак лёгкого.

PAX-8 диффузно позитивен – подтверждает происхождение из женской репродуктивной системы (PAX-8 характерен для рака яичников, эндометрия, шейки матки).

P504S (AMACR) очагово позитивен – может встречаться при светлоклеточных опухолях, включая светлоклеточную аденокарциному шейки матки.

Вероятнее всего - это метастазы светлоклеточной аденокарциномы шейки матки в лёгкие, а не новая первичная опухоль.

В таких случаях рекомендуется, пересмотреть молекулярно-генетический профиль опухоли (NGS-секвенирование).
Определение MSI, PD-L для решения вопроса проведения иммунотерапии.
Определение HER2-экспрессии для решения вопроса проведения таргетной терапии.

Клиент
Мадина Магамедовна, я позвонила в лабораторию Гематест
А у остальных исследований есть коды, мен продиктовали и попросили,чтобы врач зашёл на сайт Гематест и конкретно сказал какие именно нужны
MSI 15.75
PD-L (3 кода)
1 код: 15.70
2 код: 15.69
3 код: 15.70.1

HER2 50.114.14.05

Онколог, Терапевт

PD-L - нужен тест 22C3. Насколько я нашла на их сайте - это код 15.70, но уточните у них обязательно.
Клиент
Мадина Магамедовна, хорошо, спасибо, поняла,а что насчёт NGS? Какой ген нужно исследовать?
MSI и HER2 подходят,то,что у них есть?
Онколог, Терапевт
MSI и HER2 подходят.
MSI, PD-L1, HER2 — это 3 основных гена, так как определяются они в частном порядке и это достаточно недёшево, рекомендуется дождаться результата (это быстро и может сразу дать варианты лечения) и, если они все будут отрицательны, далее думать о NGS(PIK3CA, BRCA1/2).