Результаты ИГХ исследования

Здравствуйте, получили результат ИГХ исследования,биопсии лёгких. Хотели бы узнать,что это значит. TTF-1 негативен в клетках опухоли. PAX-8 диффузно позитивен в клетках опухоли P504S очагов позитивен в клетках опухоли. Первоначальный очаг,это светлоклеточная аденокарцинома шейки матки,которая была удалена вместе с 19 лимфоузлами в 2023 году, а спустя полгода появились метастазы в лёгких и лечение такими препаратами как карбоплатин,цисплатин,бевацизумаб, паклитаксел не приносят результата. Метастазы в лёгких увеличиваются. Для этого провели биопсию лёгких, чтобы понять, это отдельная опухоль или это метастазы, из заключения ИГХ написано,что это метастазы. Расшифруйте пожалуйста значения выше. И подскажи пожалуйста, какие препараты лучше могут подходить в данной ситуации? Спасибо!

Бронхит,частые боли в горле
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
TTF1 - это маркер первичного рака легкого, а именно аденокарциномы

PAX8 - классический маркер серозного рака матки и серозного рака яичников

P504s (его еще называют AMACR) - маркер рака простаты(чего в данной ситуации быть не может), в так же опухоли из ЖКТ - например, рака кишки

Прикрепите заключение ИГх целиком

Владислав, прикрепила

Можете еще, пожалуйста, прикрепить актуальную выписку от онколога

Владислав, у нас есть только выписной эпикриз. Данное ИГХ ещё не показывали онкологу,потому что прием будет только 24 числа

Владислав, прикрепила выписной эпикриз в 3 фото

По ИГХ можно сказать однозначно то, что это не первичный рак легкого, так как TTF отрицательный
То есть картина вписывается в рамки метастатичесокго поражения, а не первичной опухоли легкого
Не определялся статус MSI - на предмет чувствительности к иммунотерапии?

Владислав, на предмет чувствительности нигде не могу найти. Хотела найти кто делает ИГХ на чувствительность к таргетным препаратам, ни в одной лаборатории нет такого. А что такое статус MSI? Может быть позвонить в лаборатории и по узнавать, может где делают? У нас остался ещё материал

Владислав, можете пожалуйста подсказать какие исследования можно сделать?

Учитывая неясность ситуации - и отсутствие чувствительности к стандартному лечению - рекомендуется выполнение расширенной ИГХ-панели
В идеале это NGS (не готов сказать, делают ли это в Казахстане)
Обязательно определение MSI, PD-L, HER2

Владислав, я позвонила в лабораторию Гематест
Мне сказали,что NGS чтобы делать,нужно им назвать конкретный ген.
А у остальных исследований есть коды, мне продиктовали и попросили,чтобы врач зашёл на сайт Гематест и конкретно сказал какие именно нужны
MSI 15.75
PD-L (3 кода)
1 код: 15.70
2 код: 15.69
3 код: 15.70.1

HER2 50.114.14.05

Для PD-L подойдет код 15.70
NGS - имеется в виду полигеномное секвенирование на все ключевые онкогены

Владислав, хорошо, спасибо. В лаборатории говорят уточнить какие именно гены. Вы можете конкретно перечислить? Или мне обратиться к химиотерапевту?

Владислав, нашли в лаборатории код 290 методом NGS

Можно пока начать с PD-L, MSI, HER2 методом ИГХ
NGS - если ничего не будет обнаружено

Владислав, хорошо, спасибо. А код PD-L какой лучше? 15.70( SP263) или 15.70.1 (SP142) или 15.69 (22С3)? Или лучше сдать на все 3 вида PD-L?

обычно используют 22C3

Владислав, доброго времени суток,у нас в онкобольнице отказываются брать MSI и PD-L говорят,что PD-L только при плоскоклеточном раке шейки матки, а MSI при раке эндометрия.
А у нас светлоклеточная аденокарцинома шейки матки, и исследования на нее нету. Подскажите пожалуйста,что нам делать? Это правда? Или они недостаточно компетентны в этом вопросе?

здравствуйте
MSI и PD-L -статус можно определить при любой опухоли!
Это универсальный показатель, который показывает чувствительность к иммунотерапии!
Особенно это актуально тогда, когда не срабатывает стандартное лечение первой линии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ИГХ:

TTF-1 негативен – исключает первичный рак лёгкого.

PAX-8 диффузно позитивен – подтверждает происхождение из женской репродуктивной системы (PAX-8 характерен для рака яичников, эндометрия, шейки матки).

P504S (AMACR) очагово позитивен – может встречаться при светлоклеточных опухолях, включая светлоклеточную аденокарциному шейки матки.

Вероятнее всего - это метастазы светлоклеточной аденокарциномы шейки матки в лёгкие, а не новая первичная опухоль.

В таких случаях рекомендуется, пересмотреть молекулярно-генетический профиль опухоли (NGS-секвенирование).
Определение MSI, PD-L для решения вопроса проведения иммунотерапии.
Определение HER2-экспрессии для решения вопроса проведения таргетной терапии.

Мадина Магамедовна, я позвонила в лабораторию Гематест
А у остальных исследований есть коды, мен продиктовали и попросили,чтобы врач зашёл на сайт Гематест и конкретно сказал какие именно нужны
MSI 15.75
PD-L (3 кода)
1 код: 15.70
2 код: 15.69
3 код: 15.70.1

HER2 50.114.14.05

PD-L - нужен тест 22C3. Насколько я нашла на их сайте - это код 15.70, но уточните у них обязательно.

Мадина Магамедовна, хорошо, спасибо, поняла,а что насчёт NGS? Какой ген нужно исследовать?
MSI и HER2 подходят,то,что у них есть?

MSI и HER2 подходят.
MSI, PD-L1, HER2 — это 3 основных гена, так как определяются они в частном порядке и это достаточно недёшево, рекомендуется дождаться результата (это быстро и может сразу дать варианты лечения) и, если они все будут отрицательны, далее думать о NGS(PIK3CA, BRCA1/2).

Мадина Магамедовна, доброго времени суток,у нас в онкобольнице отказываются брать MSI и PD-L говорят,что PD-L только при плоскоклеточном раке шейки матки, а MSI при раке эндометрия.

Здравствуйте!
РD-L1 действительно чаще исследуется при плоскоклеточном раке шейки матки, так как его экспрессия чаще встречается в этом подтипе, но это не исключает необходимости тестирования при аденокарциномах, включая светлоклеточный вариант. Например, препарат пембролизумаб одобрен для лечения опухолей с экспрессией PD-L1 независимо от гистологического типа.
Для MSI-H светлоклеточных аденокарцином описаны случаи эффективности иммунотерапии ниволумабом. Лишним не будет и его определение.
Возможно, они не могут направить на исследование, так как это не прописано в клинических рекомендациях.

Мадина Магамедовна, да,скорее всего это не прописано в клинических стандартах у нас в стране. А что же нам тогда делать? Мы обречены на смерть получается... Потому что если мы сами отдадим в частную лабораторию, и предоставим результаты в онкобольницу,они же не будут наверное нас лечить лекарствами,которые будут там написаны. Они получаются тоже не по протоколу будут =(

Мне кажется, что можно подойти к главному врачу поговорить насчёт этого вопроса или к заместителю по лечебной работе.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ИГХ исследования вероятнее всего речь идет о метастазах в легкие из светлоклеточной аденокарциномы шейки матки. Учитывая неэффективность проведенного лечения необходимо выполнить NGS с определением HER PDL и MSI. Далее по результатам подбирается схема лечения.

Рустам Гамирович, MSI в лаборатории делают путем ПЦР, HER2 методом фиш

Рустам Гамирович, доброго времени суток,у нас в онкобольнице отказываются брать MSI и PD-L говорят,что PD-L только при плоскоклеточном раке шейки матки, а MSI при раке эндометрия.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ttf, pax и др.это иммуногистохимические маркеры, которые использует врач морфолог для верификации диагноза. На основании их комбинации он делает суждение об органной принадлежности опухоли. В данном заключении он оценил образование в легких как мтс светлоклеточного рака шейки матки.
Это редкий тип рака шейки матки. Если на указанной вами схеме идёт прогрессировпние должны решать вопрос смены линии лечения на другую.

Светлана Александровна, здравствуйте,до биопсии взятой из лёгких, консилиум решил поменять "Золотой стандарт" лечения на доксорубицин. Не знаю вынесет ли моя мама, ей от цисплатина то было плохо. Тахикардия,постоянные кровотечения из носа

Такой вариант возможен. Перед началом терапии надо пройти экг, эхокг с оценкой фракции выброса левого желудочка, консультацию кардиолога. Причину кровотечений из носа надо искать: пройти осмотр ЛОРА, сдать общий анализ крови, коагулограмму.

Светлана Александровна, анализы все которые вы перечисляете сдтается каждый раз перед госпитализацией(химиотерапией)
Кровотечения из носа, в следствие падения тромбоцитов происходит из-за химиопрепаратов, как и тахикардия, это ведь все побочные действия.