Консультация ветеринара /

Паллиативная помощь кошке с метастазами в лёгких. — вопрос №2682357

Здравствуйте!
В прошлом году(2023) у моей кошки была обнаружена ОМЖ.
Летом, с интервалом в 2 месяца удалили обе гряды МЖ.
При удалении первой был проведён гистологический анализ материала, с диагнозом: аденокарцинома грейд 1.
Также был сделан рентген органов грудной клетки. Лёгкие были чистые.
А через год у кошки обнаружили опухший лимфоузел. К тому же она начала иногда кашлять, свозили на рентген, который показал белые пятнышки(очаги) по всем лёгким.
Лимфоузел удалили. Результат гистологического исследования: аденокарцинома грейд 3.
Но...После операции кошке стало хуже. Она отказывается от еды, почти не пьёт воду, почти не двигается. Дышит часто и короткими вдохами.
Инфузия Рингера Локка с добавлением Б12 и особенно укол Флексопрофена дают результат. Начинает есть влажный корм, ходит в туалет, перемещается по комнате.Врач-онколог предложил провести сеанс химиотерапии Доксорубицином.
Но, почитав отзывы и послушав тех, у кого есть опыт в подобных делах, взвесив все за и против - отказались от этой затеи.
На этом этапе возникла неприятность.Никто не может дать конкретное назначение по поддерживающей терапии для дыхательной системы, для ежедневного обезболивания...
На эвтаназию не готов, пока иногда ей становится лучше. И она в любом случае не лежит плетью. Когда не будет вставать или явно начнёт мучиться, тогда вызову врача на дом, для эвтаназии.
Исходя из всего вышеописанного, вопрос такой:
как избавить кошку от боли и как поддержать её дыхательную систему, на то время, сколько ей осталось?
Дать ей что-либо перорально - невозможно.
Заключения врачей и результаты анализов, в т.ч. снимки - имеются.

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте!
В подобных случаях для обезбаливания целесообразно рассмотреть вопрос применения трамвет, это строгорецептурный препарат, возможность его применения следует уточнить в клинике. Касательно дыхательной системы - если она сильно поражена метастазами, то повлиять на её работу особо не получиться. Предполагаю, можно только обезболить.
Ветеринар
Здравствуйте, Вадим!
По рентгену действительно есть местастатический процесс.
В качестве обезболивающих препаратов можно пожизненно использовать мелоксивет 0,2% в дозе 0,1 мл/кг 1 раз в день.
Для
При появлении признаков гипоксии, если начнет задыхаться, то нужно отвезти в клинику для проведения оксигенотерапии.
Дома можно пробовать только ингаляции с бердуалом, например.