Камни в желчном
Добрый день! После приступа желчной, как оказалось, колики были обнаружены многочисленные подвижные конкременты в желчном до 3-5мм. 8 месяцев назад по узи не было патологий, камни появились внезапно. По узи: ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ. Форма грушевидная. Размеры 40х13 мм. Стенка: толщина 2 мм, эхоструктура однородная. Полость пузыря: содержимое неоднородное, за счет множества мелких 3 мм гиперэхогенных конкрементов с акустической тенью, общим примерным размером 24х6,4 мм, при повороте на левый бок - подвижные. По КТ: Желчный пузырь – не увеличен, содержимое негомогенно, R – позитивных конкрементов не выявлено, создается впечатление о наличии множественных холестериновых конкрементов, стенка не утолщена. Холедох не расширен, без R– позитивных конкрементов. Хирург рекомендовал удалить ЖП, гастроэнтеролог оставить, но отправил на мрхпг и гастроскопию. Подскажите, есть ли шанс растворить такие камни? Пугают рисками механический желтухи и закупоркой протоков, повторением колики. Было кратковременное (на 2 дня) повышение печеночных проб, в динамике с улучшением, видимо выходил камень, боли острой не было, скорее спазмы.
Здравствуйте, смотрите есть КТ показало холестериновые камни + короткий срок из образования , то мы можем попробовать расстворить , для этого принимается урсодезоксихолевая кислота про 10 мг на кг веса в течение 3 месяцев , далее повторное УЗИ.
Риск попадания в протоки есть , но он маленький , так как состав холестериновый .
Здравствуйте! В подобной ситуации нельзя не согласится с хирургом, ведь множественные камни в сочетании даже с однократным приступом желчной колики, являются прямым показанием для радикального лечения, то есть для плановой холецистэктомии. Мелкие камни гораздо коварнее крупных и действительно имеют риски миграции в протоковую систему желчевыводящих путей, с последующей их закупоркой и той самой механической желтухой. Так же важно, что камни желчного пузыря, это проблема не только самого пузыря, но и рядом расположенных органов, это печень и поджелудочная железа. Протоковая система у этих органов единая и к сожалению, развитие билиарных панкреатитов на фоне ЖКБ, совсем не редкость. Вероятно наиболее правильным решением в подобной ситуации будет повторно посетить хирурга и решить вопрос о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Здравствуйте!
Учитывая наличие множественных мелких (до 5 мм), холестериновых, подвижных конкрементов без признаков кальцинации и нормальную функцию желчного пузыря, теоретически возможно медикаментозное растворение урсодезоксихолевой кислотой
Но согласно клиническим рекомендациям, наличие мелких множественных камней повышает риск миграции в холедох с развитием механической желтухи, холангита и панкреатита, что делает хирургическое лечение (лапароскопическая холецистэктомия) предпочтительным, особенно после эпизода билиарной колики
В таких случаях рекомендуют посетить абдоминального хирурга по поводу плановой операции.
Доброе утро,Динара.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Всем пациентам с наличием сформированных желчных камней терапия препаратами урсодезоксихолевой кислоты (УДХК) с целью растворения желчных камней не рекомендуется.
Всем пациентам с развитием приступов желчной колики рекомендуется хирургическое лечение. Если беспокоит, то надо действовать. С симптомами все-таки лучше холецистэктомия.
Здравствуйте, Динара! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Растворению подлежат единичные конкременты в желчном пузыре. В случае множественных конкрементов - радикальным методом лечения считается холецистэктомия. Применение любо желчегонной терапии с целью выведения и растворения камней может привести к таким осложнениям, как закупорка желчных протоков и развитие механической желтухи.
Здравствуйте.
Т.к. результаты кт больше достоверные, то рекомендуется ориентироваться на этот результат. Камни холестериновой природы таких размеров рекомендуется рассмотреть возможность растворения.
Использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь + 1 капс в обед длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
- частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- гимекромон 3 раза в день 21 день.
Если есть изменения в биохимическом анализе крови, не рекомендуется начинать терапию.
Татьяна, добрый день!
По последним анализам (через 3 дня после приступа) было повышение АЛТ и незначительное повышение билирубина общего по биохимии.
Необходимо пересдать, чтобы убедиться что все пришло в норму и можно начинать лечение?
Принятый ответ
Да, после приступа повышение может быть, если пришло в норму, то можно начинать