Акустическая тень в желчном, но камни не ставят.
Здравствуйте, уже около года беспокоят приступообразные, опоясывающие боли в груди и между лопаток, которые редко снимаются обезболивающими. Могут беспокоить сутками и проходят сами, до следующего раза. На недавнем УЗИ, после всех неврологов (сначала все доктора связывали боли со спиной, спазмами в мышцах, неподвижным образом жизни), обнаружили большое затемнение в желчном. Камни не видят, посоветовали сделать КТ и МРТ, на них тоже ничего - очертаний конкрементов нет, воспаления желчных протоков тоже, однако что-то есть. Ставят сладж, но предположительно. На гастроскопии обнаружили густую, похожую на хлопья, желчь. Лечусь такими препаратами, как Урсосан, Гимекромон и Хофитол уже около двух месяцев, приступы периодически возвращаются: иногда рано утром, иногда после еды или просто так, без привязки к чему либо. Однако сейчас они стали более терпимыми и намного короче. Хотелось бы узнать мнение большего количества врачей: такую большую тень действительно может давать сладж или же это все-таки камни? По ссылке есть фото УЗИ. Последняя фотография сделана месяц лечения, но улучшений особо нет. https://ibb.co/P1439Hg
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите протоколы УЗИ, КТ/МРТ, результаты клинического, биохимического анализов крови.
Марина Юрьевна, здравствуйте, загрузила.
По результатам обследований похоже на нефункционирующий желчный пузырь, т.е. желчный пузырь заполнен конкрементами и не выполняет свои функции. КТ и МТР - это рентгеновские методы обследования, он и могут не показывать нерентгеноконтрастные камни. Рекомендую обратиться к хирургу с целью уточнения дальнейшей тактики лечения. Желчегонные препараты принимать не советую.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты повышены. Норма тромбоцитов 150-450 не зависит от пола и возраста. Увеличение тромбоцитов может быть на фоне хронического воспалительного процесса. Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле оценивать нужно по абсолютным значениям. В абсолютных значениях увеличение лимфоцитов признак хронического воспалительного процесса.
По данным УЗИ и КТ в желчном пузыре есть камни, которые блокируют желчный пузырь.
При наличии камней в желчном пузыре не рекомендуется принимать желчегонное средства, так это может спровоцировать движение камней и приступ острого холецистита с блокировкой протока.
Рекомендую очный осмотр хирурга для решения вопроса об оперативном лечении жкб.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте! Если приступы болей беспокоят часто и ухудшают качество жизни, рекомендую консультацию хирурга для решения вопроса об оперативном лечении в плановом порядке