Что вас беспокоит?
Экстренная операция?
здравствуйте! беременность 14 недель. через 2 недели предстоит плановая операция по удалению желчного пузыря лапароскопическим методом (сильные приступы в течение 2 месяцев, 1-2 раза в неделю) . неделю назад был сильный приступ, после которого ежедневно случаются приступы (иногда по несколько раз в день) от любой еды, бывает, что даже от воды. 3 дня моча темная, слегка пожелтели глазные белки. сегодня сдала кровь и сделала МРТ. результаты сильно напугали. вопрос: нужна ли экстренная операция или можно дотерпеть 2 недели (операция назначена именно в 16 недель беременности, так как это самое безопасное время для ребёнка). по причине застрявшего камня операция будет лапароскопическая или придётся делать полостную? результаты обследований прилагаю. заранее спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация у Вас экстренная и обращаться нужно экстренно в дежурную больницу, так как у Вас нарушен отток желчи
Первым этапом Вам необходимо почистить проток, достать камень из протока, идеально это сделать рхпг, эпст, насколько выполнимо в .условиях беременности не скажу, на чем сойдутся Ваши врачи, все решается индивидуально.
Но то что в больницу нужно сейчас это обязательно. Нужно налаживать отток желчи и снимать желтуху. Потом уже решать вопрос с желчным пузырем.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо. а если не обращаться, то какие прогнозы? сколько можно ждать?
Ждать не нужно, особенно учитывая наличие беременности.
Желтуха будет нарастать, интоксикация усиливаться, может присоединиться билиарный панкреатит.
На фоне растущего билирубина может развиться печеночно почечная недостаточность и тогда встанет вопрос о возможности сохранения беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, у вас возникла механическая желтуха- камень перекрыл отток желчи из холедоха, отсюда темная моча и желтые глазки. До плановой операции ждать нельзя. Обращайтесь экстренно в хирургический стационар. По МРТ у вас один конкремент в конечной части холедоха, в таком случае можно обсудить с хирургом возможность выполнить эндоскопическую папилосфинктеротомию (как при ФГДС, камень извлекут , проверят на восстановление проходимость холедоха) , далее уже можно выполнить лапароскопическую хооецистэктомию. Это зависит от больницы , в которую обратитесь, не в каждой больнице могут такое провести. Если нет возможности, то операция будет полостная.
Здоровья вам!
Малика Максутовна, спасибо. а если не обращаться, то какие прогнозы? сколько можно ждать?
Желтуха будет нарастать, что будет влиять и на другие органы и системы тоже, может присоединиться бактериальный компонент- инфицирование желчи, тогда точно полостная операция. На днях надо обратиться, так как уйдет время на дообследование, консультации и т.д.
Малика Максутовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам прямо сейчас надо обращаться в хирургический стационар и начать проводить и инфузионную и антибактериальную терапию.
Если этого не делать или начать делать с запозданием, то тут недалеко и до холангита. А все эти осложнения неблагоприятно будут сказываться на ребенке.
В ближайшее время Вас надо оперировать, для начала снять напряжение во внепеченочных желчных протоках (т.к. скорее всего отток желчи перекрыл камент, отсюда у Вас и механическая желтуха).
Каким способом это будут делать, то это будут решать хирурги - РХПГ или полноценная операция.
Не шутите с этим.
Здоровья Вам.
Похожие вопросы по теме
- 25 Августа 202312 ответов
- 8 Сентября 20238 ответов
- 8 Марта 202415 ответов
- 18 Ноября 20241 ответ