Операция? Или консервативные методы

Добрый день! Около полугода назад начались боли в пояснице, позднее стали отдавать в ягодицу и ногу. Две недели назад стало совсем нетерпимо, очный осмотр невролога ничего не дал, направили на кт таза с подозрением на воспаление КПС. По результатам кт картина межпозвоночной грыжи на уровне l5-s1. По результатам МРТ диагноз подтвердили. Собственно вопрос, насколько срочно нужна операция и есть ли возможность обойтись консервативными методами. Очно к нейрохирургу запись только на конец мая

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы) и неэффективность активного медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
Прикрепите пожалуйста протокол мрт в виде фото и опишите подробно, чем уже лечили вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина Алексеевна, загрузила заключение МРТ. По лечению на данный момент назначений нет, завтра иду к неврологу с результатами МРТ. Просто хочу иметь несколько мнений о диагнозе. На руках ребенок 7месяцев, хочу максимально быть ко всему готовой. На данный момент принимаю парацетамол 4 раза в день, плюс мазь Вольтарен

Грыжа умеренных размеров, но есть стеноз позвоночного канала, поэтому в любом случае нужна будет очная консультация нейрохирурга.
Операция определяется из тех критериев, что написаны выше.
Вы на грудном вскармливании, правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина Алексеевна, да, все верно, на гв

Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Спасибо, к сожалению запись к нейрохирургу только через месяц, попробуем пока консервативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Здравствуйте, назначены Мильгамма в/м, допигит в/м, магния сульфат капельно, Пентоксифиллин на пять дней, габапентин 300 мг. Местно пластырь нанопласт. Нужно ли что-то добавить?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают грыжу диска L5-S1 с формированием стеноза позвоночного канала и воздействием на нервный корешок S1 справа, что является причиной боли в ноге.
С учетом длительного болевого корешкового синдрома и описания МРТ ПОП, показана очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего неврологического статуса и определения дальнейшей тактики.
При оценке самих снимков МРТ можно сделать предположительный прогноз о дальнейшем течении заболевания и сказать, поможет ли консервативное лечение.

Оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии и сохранении боли в ноге на протяжении 3 месяцев,либо при присоединении слабости в ноге и нарушения функции тазовых органов.
Если Вы не получали лечение, возможно начать с консервативного лечения у невролога.

Также важно указать такие нюансы, что после оперативного лечения нельзя поднимать тяжести в том числе маленького ребенка в течение 3 месяцев.
Однако, если откладывать оперативное лечение, то нагрузка на Ваш позвоночник и на грыжу диска будет увеличиваться с ростом ребенка, что может способствовать увеличению грыжи диска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте !

Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

Основные изменения по МРТ на сегменте L5-S1. Изменения довольно выраженные, которые могут вызывать болевой синдром. Необходима очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков и неврологического статуса.
При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.

До похода к нейрохирургу необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).

Абсолютными показаниями к операции являются слабость мышц и нарушение тазовых функций. Во всех остальных случаях можно лечиться консервативно. Все зависит от Вашего состояния и согласия на операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Показания к операции по заключению МРТ не определяют. Для этого необходимо обязательно смотреть снимки МРТ и пациента, определить неврологический статус. Но учитывая заключение МРТ, есть большая вероятность, что операция показана. Поэтому вам необходимо очно обратиться к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии грыж с абсолютного стеноза-высокая вероятность, что потребуется оперативное лечение. В подобных ситуациях, при грудном вскармливании могут быть назначены:
-диклофенак по 3,0 мл 1 раз в день в/м-3-5 дней
-аппликатор Кузнецова( на него можно ложиться пояснично-крестцовым отделом позвоночника) 2 раза в день 15-20 минут.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

При грудном вскармливании не рекомендуется приём габапентина, пентоксифиллина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Хорошо, спасибо, просто проверяли через сайт е-лактация