Консультация нейрохирурга /

Операция? Или консервативные методы — вопрос №3160879

Добрый день! Около полугода назад начались боли в пояснице, позднее стали отдавать в ягодицу и ногу. Две недели назад стало совсем нетерпимо, очный осмотр невролога ничего не дал, направили на кт таза с подозрением на воспаление КПС. По результатам кт картина межпозвоночной грыжи на уровне l5-s1. По результатам МРТ диагноз подтвердили. Собственно вопрос, насколько срочно нужна операция и есть ли возможность обойтись консервативными методами. Очно к нейрохирургу запись только на конец мая

Возраст: 32

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы) и неэффективность активного медикаментозного лечения в течение 3х месяцев.
Прикрепите пожалуйста протокол мрт в виде фото и опишите подробно, чем уже лечили вас.
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила заключение МРТ. По лечению на данный момент назначений нет, завтра иду к неврологу с результатами МРТ. Просто хочу иметь несколько мнений о диагнозе. На руках ребенок 7месяцев, хочу максимально быть ко всему готовой. На данный момент принимаю парацетамол 4 раза в день, плюс мазь Вольтарен
Невролог, Рентгенолог
Грыжа умеренных размеров, но есть стеноз позвоночного канала, поэтому в любом случае нужна будет очная консультация нейрохирурга.
Операция определяется из тех критериев, что написаны выше.
Вы на грудном вскармливании, правильно понимаю?
Клиент
Марина Алексеевна, да, все верно, на гв
Невролог, Рентгенолог
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают грыжу диска L5-S1 с формированием стеноза позвоночного канала и воздействием на нервный корешок S1 справа, что является причиной боли в ноге.
С учетом длительного болевого корешкового синдрома и описания МРТ ПОП, показана очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего неврологического статуса и определения дальнейшей тактики.
При оценке самих снимков МРТ можно сделать предположительный прогноз о дальнейшем течении заболевания и сказать, поможет ли консервативное лечение.

Оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии и сохранении боли в ноге на протяжении 3 месяцев,либо при присоединении слабости в ноге и нарушения функции тазовых органов.
Если Вы не получали лечение, возможно начать с консервативного лечения у невролога.

Также важно указать такие нюансы, что после оперативного лечения нельзя поднимать тяжести в том числе маленького ребенка в течение 3 месяцев.
Однако, если откладывать оперативное лечение, то нагрузка на Ваш позвоночник и на грыжу диска будет увеличиваться с ростом ребенка, что может способствовать увеличению грыжи диска.