Что вас беспокоит?

Критический стеноз АК с максимальным градиентом 47 мм

Здравствуйте! Пишу с просьбой помочь. Бабушка 84 года была на УЗИ: Парастернальная позиция и апикальная четырехкамерная позиции, стандартные измерения: Измерения: ПЖ 33 (мм) АО 31 (мм) ЛП 26 х 54 (мм) Нормативы: ( с верхушки до 36 мм) (до 40 мм) (до 40 х 48 мм) МЖП 17,6 (мм) (до 12 мм) Дж 43 (мм) (до 56 мм) (до 12 мм) ЗСЛЖ 13 (мм) ПП (38x46 MM) Параметры систолической функции левого желудочка: %ФВ 72% (более 50%) по Simpson, КДО - 65 мл, КСО - 18 мл ЛЖ Описание исследования: Стенки аорты, фиброзные кольца выраженно кальцинированы. Створки клапанов кальцинированы. АК трехстворчатый, раскрытие 7 мм, створки выраженно кальцинированы, деформированы. Планиметрически площадь АО - 0,65 см2. Задняя створка МК ограничена в движении. Данных за вегетации нет. Систолическая функция левого желудочка хорошая Диастолическая функция не нарушена. Значительная концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. В полости перикарда и плевральных полостях жидкости нет. Дилятация ЛП ( в длину). Перегородки интактны. Допплерэхокардиография: Регургитация: умеренная митральная с PG max 44 мм.рт.ст., умеренная трикуспидальная с PG max 22 мм.рт.ст., хроническая легочная умеренная . Расчетное среднее систолическое давление в легочной артерии 38 мм.рт.ст (RVOT ATET) MVA (PHT) AV PG max 47 мм.рт.ст., средний 41 мм.рт.ст. Диастолическая функция: E\A -0. E\e- (норма <14) МЖП (норма > 7 см\сек) Vmax TP (норма меньше 2,8 м\сек) Заключение: Стенки аорты, фиброзные кольца выраженно кальцинированы. Створки клапанов кальцинированы. Критический стеноз АК с максимальным градиентом 47 мм.рт.ст. Недостаточность МК 2-3 ст. Умеренная митральная, трикуспидальная, хроническая легочная регургитация. Дилятация ЛП ( в длину). Систолическая функция ЛЖ хорошая ( ФВ 72%, Кдо - 65 мл, КСО-18 мл ). Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. Диастолическая функция не нарушена. Значительная концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка. В полости перикарда и плевральных полостях жидкости нет. Признаки ЛГ, Расчетное среднее систолическое давление в легочной артерии 38 мм.рт.ст. Еще сдали ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 80, ЭОС отклонение вправо, Рубцовые изменения нижней ст. Из симптомов: отекают ноги, где щиколотки. Но отдышки нет. Как можно помочь бабушке? Врач сказал, что может прожить месяца 2 только. Заключение и описание исследования выше.

удален желчный пузырь, склероз сосудов головы (принимает сосудистые), давление 140
84 года
1 Марта 2025·Просмотров: 243·Алла, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте если невозможно провести лечение,то необходимо лечить сердечную недостаточность, какие препараты она принимает ?

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какое лечение возможно? Бабушка принимает для сердца кардиомагнил, сиднофарм, корвалол. Для головы принимает кавинтон, винпоцетин, цитофлавин.

В таких случаях добавляют мочегонные , это верошпирон 25 мг и тригрим 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте,Алла !По эхо-кс насосная и сократительная функция нормальная, критический стеноз аортального клапана (то есть сужения просвета клапана из-за этого кровь выбрасывается трудностью ), недостаточность митрального клапана 2 -3 степени , гипертрофия левого желудочка, легочная гипертензия . ЭКГ надо посмотреть саму пленку (пишут рубцовые изменения, хотя по узи сердца нарушение сократительности нет )Вообще конечно основное лечение это кардиохирургическое , если она не согласна на операцию то надо лечить сердечную недостаточность медикаментозно .Ваша бабушка сознание не теряет?Какие лекарства сейчас принимаете ?Попробую вам помочь 🙏Будут вопросы пишите .

Адель Маратович, здравствуйте. Бабушка принимает для сердца кардиомагнил, сиднофарм, корвалол. Для головы принимает кавинтон, винпоцетин, цитофлавин. Сознание не теряет. Обратились в больницу из-за того что опухают щиколотки в течении дня, с ночи ноги нормальные. Принимала диувер.
Подскажите пожалуйста, насколько серьезная эта операция? Что на ней происходит? И можно ли без операции вылечить? Врач сказал минимум 2 месяца жить остается

Те лекарства которые вы принимаете сейчас не от лечения сердечной недостаточности . Попробую вам расписать лечение,однако для этого необходимо знать креатинин (это показатель в биохимии крови )чтобы знать как работают почки .Ее АД и пульс за несколько дней ,все необходимо чтобы знать какие дозы можно назначать препаратов . Есть разные методы операции эндоваскулярные методы ТАВИ делают если открытая операция противопоказано (через сосуды проходят до клапана и меняют ) ну и открытая операция с разрезом грудной клетки с учётом показаний ,противопоказаний (не всегда можно взять на операцию,если операционные риски большие)

Сдавали ОАК,биохимию крови?если да отправьте пожалуйста. И напишите ее рост и вес . Кардиохирург смотрел ее ?

Адель Маратович, на данный момент анализов крови нет, но ранее креатинин был в норме. АД среднее от 120 до 140, пульс средний 65-70, рост 164, вес 80 . Кардиохирург еще не смотрел, только дали направление к кардиологу. Подскажите пожалуйста, неужели даже ничего не поможет и всего 2 месяца остается? Помогите пожалуйста

Какой был последний креатинин ??Такие сроки мы никогда не ставим, можем предположить только какой прогноз. Обязательно запишитесь сразу к кардиохирургу, кардиолог в данной ситуации вам не поможет.

Адель Маратович, если я пришлю анализы , биохимию , вы напишите схему лечения, есть вероятность что моя бабуля еще поживет.

Адель Маратович, биохимия была в норме, но это было 2 года назад

Ко сожалению тут надо оценить состояние очно и необходимо консультация кардиохирурга. То лечение которое я вам напишу облегчает немного признаки сердечной недостаточности только , но основное лечение тут кардиохирургическое .

Адель Маратович, я все понимаю. Но возраст 84 года. У меня в голове только что осталось 2 месяца.

2 года тому назад это уже очень давно . Пока напишу лечение,а вы обязательно сдайте анализы (после можно корректировать ) 1)Лизиноприл 2,5 мг утром под контролем АД (пропускать если верхнее АД менее 90 мм.рт.ст)2)Конкор 2,5 мг утром под контролем ЧСС(пропускать если менее 55 в минуту ),3)Торасемид 5 мг под контролем АД,электролитов крови ,если давление не низкое можно до 10 мг 4)Верошпирон 25 мг в обед под контролем калия и креатинина крови ,5) Форсига 10 мг утром под контролем сахара крови и соблюдением личной гигиены,6)Кардиомагнил 75 мг вечером ,7)Аторвастатин 40 мг вечером пол контролем АЛТ,АСТ,КФК,липидограммы крови . Обязательно консультация кардиохирурга. При ухудшении состояния вызвать скорую помощь. Надеемся на хорошее. Крепкого здоровья. Будут вопросы обращайтесь ко мне 🙏

Адель Маратович, все сдадим конечно, Но мы даже не знали , что у бабули был инфаркт. На экг когда сделали и нам сказали.

Если был бы инфаркт , то по эхо-кс будет нарушение локальной сократимости а у нее все нормально. На ЭКГ полная блокада правой ножки пучка Гиса,скорее на фоне этого такие изменения .С большой вероятностью это не рубец .

Адель Маратович,

Адель Маратович, мы живем в маленьком городишке, запишемся к кардиохирургу в область но это тоже всегда не быстро и как сказала узист все серьезно и времени практически нет. Но вы посмотрели узи, и есть шанс нам помочь?

Уточните может есть возможность платно кардиохирургу записаться(иногда такое возможно и быстрее получается ). Шансы есть всегда ,главное соблюдать и выполнять все рекомендации. Но какие прогнозы у нее не смогу сказать надо смотреть очно .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии имеется приобретенный порок сердца в виде изменения аортального клапана.
На фоне сужения аортального клапана имеется гипертрофия левого желудочка.
Какие препараты она принимает?
Какие жалобы беспокоят ?
Потери сознания обмороки были?
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Бабушка принимает для сердца кардиомагнил, сиднофарм, корвалол. Для головы принимает кавинтон, винпоцетин, цитофлавин. Сознание не теряет. Обратились в больницу из-за того что опухают щиколотки в течении дня, с ночи ноги нормальные. Принимала диувер.
Поставлен порок сердца в 35 лет.

Можно к данной схеме при отёчности ног верошпирон 25 мг утром.

В данном случае рекомендуем очный осмотр кардиохирурга.

Принятый ответ

Доброго дня
Я-доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
В данной ситуации оптимальна госпитализация в кардиологическое отделение стационара
Конечно конс. очного кардиохирурга
Конечно Динамическое Наблюдение Очного Кардиолога
Конечно ведение дневника по пульсу и АД
Но повторюсь = здесь нужна госпитализация и стационарное лечение!

Никита Игоревич, спасибо что откликнулись на мое сообщение. Как вы думаете, есть шанс помочь моей бабули продлить жизнь или как сказала врач узи , осталось месяца 2

я не берусь давать прогнозы

лечение в стационаре оптимально

В принципе если кардиохирург возьмется ее оперировать = возраст он тоже будет учитывать

Никита Игоревич, спасибо за вашу консультацию, я поэтому и написала, чтобы услышать мнение специалистов. Возраст уже и много хронических болезней.

Оперируют и 100лет +... Если есть по ситуации необходимость

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае появления жалоб связано с наличием сердечной недостаточности на фоне порока аортального клапана. Однако, так как обшаы сократимость сердца норма, и если нет сахарного диабета, почечной недостаточности, то есть малоинвазивная операция по замене аортального клапана, которая очень часто проводится у пожилых пациентов. Это конечно же улучшит общее самочувствие

Алена Германовна, здравствуйте. Сахар есть, но если правильное питание то в районе до 8, таблетки не принимает. Почечная недостаточность это как проявляется?

Повышение креатинина, мочевины

Алена Германовна, надо сдать биохимию. Свежих анализов нет, года 2 назад было в норме
Врач узи сказала , что ей осталось не более 2 месяцев

Нет, по узи нельзя сделать такие прогнозы, это точно!

Алена Германовна, доктор сказала , что просвет всего 7 мм, критичный стеноз.

Я видела пациентов с просветом 3 мм, здесь важна ещё клиническая картина. Если нет дикой постоянной одышки, повышения натрийуретического пептида, до компенсаторные запасы до ожидания операции есть

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, учитывая выявленный стеноз аортального клапана и вызваны жалобы вашей бабушки. Клапан аорты очень узкий и кровь проходит с трудом, и повышается давление в левом желудочке, которое передаётся затем на другие камеры сердца. Нужно терапия мочегонным препаратами. Вы обращались к кардиологу? Кардиохирургу?какие препараты регулярно принимает ваша бабушка?

Регина Харисовна, здравствуйте! Мы заметили , что ноги в шиколотке как встанет утром и потом начинают отекать. Я сходила и спросила врача , он сказал надо диувер
После диувера в туалет ходит но отек все равно заметно. Пошли на экг а там сказали , что у бабули был инфаркт. А на узи сказали, что время ей осталось совсем мало….

Нужен очный осмотр для того чтобы оценить готовность к операции и провести замену клапана через катетеризацию бедренной артерии. На данный момент диувер в большой дозе 10-20 мг утро под контролем АД!!

Не думайте о том сколько осталось, её сердце уже адаптировалось к пороку, на фоне адекватной терапии и контроле возможно несколько лет.

Регина Харисовна, значит сейчас ей дать диувер. Вы пишите про терапию, это операция только сможет ей помочь в этой ситуации?

В вашей ситуации показана операция в плановом порядке замена клапана аорты. Вас очно смотрели?

Регина Харисовна, это очень серьезная операция?

Есть вариант малоинвазивной транскатетерной замене клапана через пазовую область вставляется катетер и затем клапан

Регина Харисовна, у бабули еще склероз сосудов, она такая старенькая и как одуванчик.

Нужно назначить адекватную терапию, и контролировать анализы крови.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.