Консультация гастроэнтеролога /

Какие анализы сдать перед посещением гастроэнтеролога? — вопрос №3166836

Здравствуйте, мне 35 лет, мужчина. Имеются режущие кратковременные боли (по 2 секунды и отпускает) спереди под нижним левым ребром ближе к центру, а также беспокоит на протяжении многих лет жидкий стул, газообразование.
Вопрос: проток в теле расширен - о чем это может говорить? А также прошу подсказать какие еще сдать заранее анализы перед посещением гастроэнтеролога? Делал только ФГДС и УЗИ.
Заключение ФГДС:
Патологических изменение не выявлено.
Урезанный тест на хеликобактер Биохит отрицательный (экспозиция 10 минут). Полиповидная форма дуоденального сосочка без признаков атипии, дифф диагноз с гиперплазией.
Заключение УЗИ:
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: контуры ровные, четкие, размеры головки 26мм, тела-14, хвоста-23, структура диффузно неоднородная, эхогенность умеренно повышена, проток фрагментарно в теле до 2.4 мм расширен.
Минимальные диффузные изменения в печени, по данным эластометрии паренхимы печени - Метавир F 0-1, хр.холецистит, диффузные изменения в поджелудочной железе - с реакцией протока-клиника! Очаговой патологии нет.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
Для дообследования поджелудочной железы, исключения кистозношо расширения протока, кисты IPNM нужно пройти КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с внутривенным контрастированием
Сдать кал на панкреатическую эластазу, кал на воспаление - фекальный кальпротеткин , а также пройти дыхательный сибр тест - для исключения синдрома избыточного роста бактерий тонкой кишки, который вызывает вздутие и изменение стула

В щи метод субъективный
Нужно подтверждать диагноз- с помощью контрастирования
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее по таким симптомам будут информативны:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Для снятия симптомов рекомендуется использовать тримебутин или метеоспазмил 3раза в день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам обследований, можно предположить наличие хронического панкреатита, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации реклоендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи+амилаза, водородно-метановый тест на СИБР )синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на панкреатическую эластазу (с целью уточнения функции поджелудочной железы). Назначение терапии и дополнительного обследования при необходимости после получения результатов обследований.