Какие анализы сдать перед посещением гастроэнтеролога?
Здравствуйте, мне 35 лет, мужчина. Имеются режущие кратковременные боли (по 2 секунды и отпускает) спереди под нижним левым ребром ближе к центру, а также беспокоит на протяжении многих лет жидкий стул, газообразование. Вопрос: проток в теле расширен - о чем это может говорить? А также прошу подсказать какие еще сдать заранее анализы перед посещением гастроэнтеролога? Делал только ФГДС и УЗИ. Заключение ФГДС: Патологических изменение не выявлено. Урезанный тест на хеликобактер Биохит отрицательный (экспозиция 10 минут). Полиповидная форма дуоденального сосочка без признаков атипии, дифф диагноз с гиперплазией. Заключение УЗИ: ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: контуры ровные, четкие, размеры головки 26мм, тела-14, хвоста-23, структура диффузно неоднородная, эхогенность умеренно повышена, проток фрагментарно в теле до 2.4 мм расширен. Минимальные диффузные изменения в печени, по данным эластометрии паренхимы печени - Метавир F 0-1, хр.холецистит, диффузные изменения в поджелудочной железе - с реакцией протока-клиника! Очаговой патологии нет.
Принятый ответ
Добрый день
Для дообследования поджелудочной железы, исключения кистозношо расширения протока, кисты IPNM нужно пройти КТ брюшной полости и забрюшинного пространства с внутривенным контрастированием
Сдать кал на панкреатическую эластазу, кал на воспаление - фекальный кальпротеткин , а также пройти дыхательный сибр тест - для исключения синдрома избыточного роста бактерий тонкой кишки, который вызывает вздутие и изменение стула
В щи метод субъективный
Нужно подтверждать диагноз- с помощью контрастирования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее по таким симптомам будут информативны:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Для снятия симптомов рекомендуется использовать тримебутин или метеоспазмил 3раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам обследований, можно предположить наличие хронического панкреатита, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации реклоендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи+амилаза, водородно-метановый тест на СИБР )синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), анализ кала на панкреатическую эластазу (с целью уточнения функции поджелудочной железы). Назначение терапии и дополнительного обследования при необходимости после получения результатов обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте! Расширение Вирсунгова протока поджелудочной железы, теоретически может быть признаком хронического воспаления поджелудочной железы (панкреатита), но так же нельзя исключить лишь субьективную оценку размеров, врачем ультразвуковой диагностики, поэтому при любых отклонениях в размерах протоков по УЗИ, обычно рекомендуют прибегнуть более информативным методикам, таким как МСКТ или МРТ ОБП. Конечно с контрастированием эти исследования гораздо информативнее, но с учётом того, что иногда встречаются нежелательные реакции на введение контраста, вопросов необходимостии целесообразности его использования, лучше решать в очном формате.
Касательно болевого синдрома, то конечно стоит обратить внимание на кишечник. Обычно в таких случаях для исключения органической патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.