Красные пятнышки у ребенка на теле

Доброе утро. У ребенка красные пятнышки какие-то на теле. Везде,кроме рук и ног. Спина,грудь,шея,лицо Кожа головы прям просто самая красная. С чем может быть связано? До этого 2 дня назад сутки была темперптура без симптомов. На следующий день температуры уже не было,но был жидкий стул несколько раз. Вчера 2 раза стул был,но уже не так жидко. А так активный ребенок,решили,что на зубы. И вот вчера появилась легкая сыпь( участковому педиатру писала- сказала потничка,но на нее не похоже),сегодня уже сильнее. Фото приложу. Кроме сыпи ничего нет.

Здравствуйте, уточните возраст ребёнка, какая была температура?по фото можно предположить розеолу, лечение симптоматическое.

Юлия, 11 месяцев ребенку. Температура была от 38.5до 39. Сыпь есть так же на лобке у нее только как будто более мелкие в пятна покрупнее объедирились и в районе крестца.

Здравствуйте.
Похоже на розеолу, это вирусная инфекция, вызвана герпесом 6 типа.
Специального лечения не требуется, только симптоматическое.
До каких цифр поднималась температура? Сегодня не было?
Какое лечение на сегодняшний день получает ребёнок? И возраст напишите)

Анастасия, ребенку 11 месяцев температура была от 38.5 до 39. Нам назначали энтересгель и виферон

Анастасия, нет второй день температуры нет. Температура было ровно сутки и все. Тогда лечение назначено не было совсем. Сказали на зубы.

Для розеолы как раз характерна такая высокая температура. Плюс на фоне дентации жидкий стул. Поэтому лечение продолжайте. Плюс обильное питьё. Пока исключите из питания фрукты.

Повышенная температура может быть от одного до семи дней. Обычно, когда появляется сыпь , температура нормализуется.

Анастасия, спасибо большое!!!

Анастасия, а можно еще вопрос? В районе лобка у нее сыпь прям активнее,как будто объединились пятнышки. Фото еще приложила. Это тоже не страшно,да?

Принятый ответ

Элементы сыпи могут сливаться. Не переживайте.
Если малыш сильно беспокойный, можете добавить к лечению антигистаминное, зодак например, по 5 кап на ночь , 3-5 дней.

Здравствуйте.Похоже на вирусную сыпь. Если ребенку она доставляет дискомфорт и зудит, подавайте супрастин 1/4 табл 2 р/ д.Возраст? Так сама по себе должна пройти

Майя, 11 месяцев ребенку

В нос морскую воду и поить ромашкой по 1 ч.л 3 р/ д

Отпаивайте ребенка

Добрый день! Скажите, а на ощупь мыпь ре сухая? Или как обычная кожа?

Елена, как обычная кожа

Ребёнок как чувствует себя? Не капризный сейчас?

Елена, не капризная,активная

Принятый ответ

Это очень похоже на разеолу. Жидкий стул мог быть из-за высокой температуры. Но жто однозначно не потница.

Купать ребёнка можно, гулять с ребёнком можно. Мазать высыпания ничем не нужно. Давать антигистаминные препараты не нужно. Вообще никакие препараты давать не нужно, кроме жаропонижающих при высокой температуре и плохом самочувствии ребёнка.
Заболевание проходит самостоятельно!
Появление сыпи знаменует выздоровление.

Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте
Какая была температура? Сбивалась ли она?
Сыпь зудит?
Можете назвать этапность возникновения сыпи? Откуда началась и как распространялась далее?

Дарья, температура была от 38.5 до 39 градусов. Началась 2 дня назад утром,к утру вчерашнего дня прошла. 39 плохо сбивалась. Такая высокая была к веверу. Ночью упала и к утру совсем температцры не было уже. Пятнышки заметила вчера немного на голове,щечках и шее . Сегодня уже грудь,спина и гениталии добавились и сама сыпь гораздо активнее. Ребенок чувствует себя хорошо. Активная.

Дарья, вряд ли зудит. Точно сказать не могу,но вроде как ее не беспокоит

Принятый ответ

По фото и по вашему описанию действительно похоже на розеолу
Высыпания пройдут самостоятельно , делать ничего не нужно.
Не ходили перед заболеванием в поликлинику?

Дарья, нет в поликлинике не были до заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте. Это однозначно не потница . Сыпь инфекционного генеза . Пропальпируйте лимфоузлы у ребёнка увеличены или нет. В области затылке, сзади и спереди на шее , пол нижней челестью, подмышечный и паховые.
На данный момент питье побольше,чтобы снять интоксикационный симптом. Был жидкий стул слблюдаем диету 5 дней ( молочку уменьшить, фрукты ,особенно красные,не давать , овощи тоже) .
Энтеросгель по 1 чл 2-3 рвд ,либо развести смекту и отпаивать по чуть чуть .
Злдак 10 к 1 раз в день 5 дн

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на детскую розеолу.
Не опасно. Высыпания пройдут самостоятельно через 5-7 дней.

Здравствуйте начните зиртек
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника