Консультация гастроэнтеролога /

Эндоскопические признаки диффузного неатрофического гастрита. — вопрос №3168200

Здравствуйте! Сделала гастроскопию и такой результат. Запись к врачу только после майских(
Подскажите, это серьёзно?

Заключение

Эндоскопические признаки диффузного неатрофического гастрита.

Описание

Переносимость исследования хорошая. Оборудование эндоскопическая видео система Pentax (c режимом I-scan). Гастроскоп № 1. Местная анестезия раствор лидокаина 10% орошение. Эндоскоп свободно проведен в пищевод, просвет его не изменен. В просвете без содержимого, перистальтика нормальная, слизистая оболочка бледно-розовая, блестящая, сосудистый рисунок чёткий, складки хорошо расправляются воздухом. Зубчатая линия расположена на уровне пищеводного отверстия диафрагмы. Желудок обычной формы и размеров, натощак содержит небольшое количество прозрачного секрета без примеси желчи, выполнено удаление секрета со слизистой оболочки желудка, содержимое отмыто, полностью эвакуировано. При осмотре кардии в инверсии определяется не полное охватывание эндоскопа (2 степень по классификации Hill L.D.). Слизистая оболочка в теле желудка умеренно отечная и гиперемирована, рисунок собирательных венул в нижней трети тела желудка не прослеживается из-за отека слизистой. Складки слизистой желудка извитые, эластичные, хорошо расправляются воздухом. Перистальтика отчетливая, прослеживается до привратника. Привратник округлой формы, умеренно зияет на момент осмотра, свободно проходим эндоскопом. Просвет луковицы ДПК не деформирован, слизистая оболочка бледно-розовая, ворсины обычной формы и размеров. В постбульбарных отделах просвет не изменен, содержит желчь, слизистая оболочка бледно-розовая с лимфангиэктазиями, ворсины обычной формы и размеров, складки хорошо расправляются воздухом. БДС в типичном месте, плоской формы, размером 0.3 см, продольная складка не расширена.

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта на сегодняшний день?
В связи с чем вам проводилось данное исследование?
Клиент
Здравствуйте!
Сейчас часто болит живот выше пупка
А изначально дали направление, потому что у меня был белый язык и диарея
Гастроэнтеролог
Напишите ваш возраст пожалуйста.
Прикрепите пожалуйста фото с локализацией болей, можно взять из интернета.
Вздутие живота/метеоризм беспокоит вас?
Какая кратность стула за сутки?
Клиент
Мне 32, да вздутие и метеоризм часто
Сдавала тест на непереносимость лактозы, подтвердился. Сейчас молочку только безлактозную стараюсь. Но вздутие есть
Гастроэнтеролог
Какая кратность стула за сутки у вас?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Ночью боли беспокоят вас?
Будят?
Мешают сну?
Клиент
Нашла картинку, судя по ней чаще всего боли в эпигастральной области..но бывает весь живот крутит
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста фото, если вас не затруднит
Клиент
Стул стабильно по утрам после пробуждения.
Да, тревожный, но внешне спокойная
Нет, боли не беспокоят ночью. Я их осознаю если обращу внимание на боль, что есть дискомфорт, что раньше не было
Гастроэнтеролог
Уточните еще пожалуйста, из лекарственных препаратов вы что-либо принимаете сейчас?
Клиент
Сейчас только магний и витамин д
До этого принимала курс железа хемаплекс 85 мг, почти полгода, от него тоже боли были
Перестала железо принимать но боли не ушли
Гастроэнтеролог
Хочется отметить, что на фоне приема препаратов магния могут быть диспептические расстройства, такие как диарея, боли в животе.
Гастрит - это морфологический диагноз, то есть данный диагноз ставится только после проведения биопсии слизистой оболочки желудка (во время гастроскопии-ЭГДС) врач-эндоскопист берет кусочек слизистой оболочки желудка из нескольких отделов, и затем врач-патоморфолог подтверждает или исключает гастрит.
Клинически,может иметь место функциональная диспепсия.
Я бы дополнительно провела диагностику инфекции хеликобактер пилори.
Для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном тестировании инфекцию пролечить.
Сейчас можно рассмотреть прием пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, либо в случае возникновения боли.
Клиент
Поняла, спасибо
Да, я никак не дойду сделать этот тест
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Путь все будет хорошо у вас всегда!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте. Всё хорошо, есть незначительное воспаление слизистой желудка.
Рекомендуется рассмотреть возможность приема ребамипид 3 раза в день курсом 1 месяц.
Минимизировать прием обезболивающих и нестероидных противовоспалительных препаратов.
Клиент
А для чего он нужен, ребамипид?