Консультация гастроэнтеролога /

Не понятно что болит — вопрос №1301920

Здравствуйте! Проходил ЭГФДС 18.01.2023г. Надгортаник не изменен. Грушевидные минусы свободные, симметричные. Слизистая ротоглотки розовая, блестящая. Рвотный рефлекс слабо выражен. Пищевод свободно проходим, слизистая оболочка его розовая, стенки эластичные. В просвете пищевода содержимого нет. Вены не расширены. Кардиальный жом смыкается плотно, на расстоянии 39 см от резцов, Z- линия на уровне кардинального отдела желудка. При натуживании пролапс
слизистой желудка не определяется. Желудок обычной формы. В просвете желудка слизь без примеси желчи. Слизистая оболочка тела желудка умеренно гиперемирована, отечна. Складки хорошо расправляются при инсуффляции воздуха. Перистальтика прослеживается по всем кривизнам до приватника. Слизистая антрального отдела не ровная, умеренно гиперемированная, отечная, по малой кривизне имеются единичные (3шт) хронические эрозии, без признаков воспаления. Привратник зияет. При узко-спектральном исследовании патологических изменений слизистой не выявлено. Луковица ДПК округлой формы. Слизистая ее розовая, бархатистая, слизистая ДПК бледно-розовая, бархатистая. В просвете ДПК желчь. БДС без видимой патологии.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! А что вас на данный момент беспокоит, локализация боли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, жжение внизу живота в области мочевого пузыря. Тупые боли в правом боку и ниже солнечного сплетения

Врач УЗД, Терапевт
Дообследовали предстательную железу, мочевой пузырь, почки? ОБщий анализ мочи не сдавали? Мочеиспускание не учащено, затруднений нет?
Клиент
Ирина, почки и мочевой пузырь в норме. Мочеиспускание тоже нормальное
Врач УЗД, Терапевт
Тогда вам следует исключать патологию кишечника и пройти ряд дообследований: анализ на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР, биохимический анализ крови(АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП,билирубин и его адрес, общий белок, мочевин,креатинин,ХС, глюкоза), ОАК, ОАМ, копрограмма, анализ кала на гельминтоза методом Parasep, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ?
По фгдс в антральном отделе есть эрозии .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли в районе мочевого пузыря, иногда справа под ребром и ниже солнечного сплетения. Вообщем дискомфорт. Снизу чувство жжения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обследовали кишечник ?
Клиент
Екатерина, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо сделать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Общий анализ мочи .

По фгдс лечение назначено ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Вы на постоянной основе принимаете кроворазжижающие препараты или из группы нпвс?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Игорь по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

Какие лекарственные препараты вы принимаете на постоянной основе?
Нпвс или антикоагулянты?

Биопсия взята?

Рекомендую сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Узи Обп

При положительном тесте на хеликобактер нужно будет провести антихеликобактерную терапию.