Липома в почке?
Добрый день! Маме 54 года , начались проблемы с почками ,частое мочеиспускание ,боль в районе поясницы ,чувство распирания , в анамнезе есть хронический пиелонефрит и липомы по всему телу ,прошла обследование , прикреплю результаты ,волнует липома в паренхиме правой почки и то ,что не определился просвет вообще в ней , какие наши дальнейшие действия должны быть ?и есть ли какое-то консервативное лечение?
Добрый день, липома почки это доброкачественное образование , которое довольно часто выявляются случайно при плановом обследовании – УЗИ или КТ почек. Липома обычно состоит из зрелой жировой ткани.
Для лечения липомы почки не применяются лекарственные препараты. Вопрос о целесообразности хирургического лечения возникает только при росте опухоли, больших ее размерах, при подозрении на перерождение в злокачественную опухоль.
В вашем случае я не вижу повода для беспокойства. Только УЗИ - контроль раз в год. А то что мама часто мочится - липома "не виновата", да и общий анализ мочи в норме.
Алексей Павлович, добрый день!а может ли сама липома своим присутствием нарушить работу почки (если она что-то сдавливает допустим )и в следствии этого ,такая симптоматика появиться ?
Принятый ответ
Маловероятно, но что бы доказать нарушение выделительной функции вследствие липом надо делать КТ с контрастированием.
Добрый вечер.В целом тут нужно было проводить КТ с контрастированием.
В целом ничего критичного. Процесс доброкачественный.
За образованиями следить,как за липомами,так и за кистами(они не крупные,клинически незначимые).
Динамическое наблюдение 1р/аз в год КТ с контрастом.При отсутствии отрицательной динамики ,ограничиться УЗИ контролем.
Медикаментозному лечению ни одни,ни вторые образования не подвергаются.
Здравствуйте. Липома считается доброкачественным образованием, состоит из жировой ткани.
Рекомендуется в таких случаях наблюдение в динамике. Рекомендуется КТ мочевыделительной системы с контрастированием и УЗИ почек в динамике.