Анализ крови. Температура 37,2-37,5

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ крови. Три месяца чувствую себя неважно. Днем температура 37,2 -37,5. К вечеру снижается, ночью нормальная. После пробуждения через некоторое время повышается до 37,2. Слабость, тахикардия, уже невроз на этой почве. Прошла пэт кт с контрастом. Онкологии нет. Колоноскопия удалены 2 полипа. Остальное норма. Фгдс - гиперпластический гастрит. Hp по биопсии нет. Очаги атрофии. Гэрб. Лечения не назначено. Ирригоскопия показала гастроптоз, опущение правой стороны кишечника. На фоне похудения. Манометрия все в норме. ПШ метрия показала рефлюкс. Узи обп диффузные изменения пж. Остальное в норме. Похудела за 3 месяца на 9 кг. Скачет давление. Невроз уже начался. ПА. Онколог смотрел - сказал не по его части.

Гэрб, гастрит, в 2015 году был рмж. Комплексное лечение - химия, мастэутомия, лучевая. Ремиссия
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах обращает на себя внимание лёгкая анемия. Дополнительно показано проверить В12, В9, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок по анемии.

Имеет место повышение амилазы как признак дисфункции поджелудочной железы, возможного панкреатита. Это может давать небольшие колебания температуры. Необходимо поработать по этим изменения с гастроэнтерологом дополнительно.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

Анастасия Сергеевна, Коэффициент ниже снижен 17, 7.

Анастасия Сергеевна, что мне надо предпринять, чтобы вылечить анемию

По железодефициту показан прием препаратов железа. Можно рассмотреть более мягкие для ЖКТ формы: ферлатум, ферретаб, Феррум Лек.

Сдать остальные указанные выше позиции для исключения сочетанных причин анемии.

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Коагулограмма в пределах нормы.
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и лейкоцитов.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин).
Коэффициент НТЖ по приложенным данным - 17% (норма от 20%). что подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Дополнительно по снижению лейкоцитов и гемоглобина проверить В9 и В12.
В свяи с повышением амилазы необходима консультация гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать