Анализ крови. Температура 37,2-37,5

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ крови. Три месяца чувствую себя неважно. Днем температура 37,2 -37,5. К вечеру снижается, ночью нормальная. После пробуждения через некоторое время повышается до 37,2. Слабость, тахикардия, уже невроз на этой почве. Прошла пэт кт с контрастом. Онкологии нет. Колоноскопия удалены 2 полипа. Остальное норма. Фгдс - гиперпластический гастрит. Hp по биопсии нет. Очаги атрофии. Гэрб. Лечения не назначено. Ирригоскопия показала гастроптоз, опущение правой стороны кишечника. На фоне похудения. Манометрия все в норме. ПШ метрия показала рефлюкс. Узи обп диффузные изменения пж. Остальное в норме. Похудела за 3 месяца на 9 кг. Скачет давление. Невроз уже начался. ПА. Онколог смотрел - сказал не по его части.

Гэрб, гастрит, в 2015 году был рмж. Комплексное лечение - химия, мастэутомия, лучевая. Ремиссия
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах обращает на себя внимание лёгкая анемия. Дополнительно показано проверить В12, В9, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок по анемии.

Имеет место повышение амилазы как признак дисфункции поджелудочной железы, возможного панкреатита. Это может давать небольшие колебания температуры. Необходимо поработать по этим изменения с гастроэнтерологом дополнительно.

Все хронические патологии держать в стадии компенсации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, Коэффициент ниже снижен 17, 7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, что мне надо предпринять, чтобы вылечить анемию

По железодефициту показан прием препаратов железа. Можно рассмотреть более мягкие для ЖКТ формы: ферлатум, ферретаб, Феррум Лек.

Сдать остальные указанные выше позиции для исключения сочетанных причин анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Коагулограмма в пределах нормы.
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и лейкоцитов.
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, приеме некоторых лекарств.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин).
Коэффициент НТЖ по приложенным данным - 17% (норма от 20%). что подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Дополнительно по снижению лейкоцитов и гемоглобина проверить В9 и В12.
В свяи с повышением амилазы необходима консультация гастроэнтеролога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать