Консультация гастроэнтеролога /

Резко подскочил уровень холестерина в крови — вопрос №155641

Здрвствуйте, Уважаемые доктора , у меня гиперхолестеренемия - обычно уровень холестерина в крови без лечения - 6.6-6.8 мл молл на литр . Для лечения Гастроентеролог прописывал пить курсом резалют и уровень падал до 5 .
Без лечения
Липидограмма на 25.06.19 : ОХ : 6.8 , ЛПВП -1.13 ЛПНП -3.43 Триглицериды - 3.48

После с 06.08.19 прохожу лечение у невролога ( назначенное лечение приложил), также несколько дней пил бипросол для нормализации давления.Сегодня решил померить уровень ОХ прибором изитач - с своему ужасу увидел страшные показания - 8.3 и 8.4 ммоль на литр

Подскажите пожалуйста мог ли холестерин за такое короткое время так резко увеличиться ? обычно без лечения (наблюдал за ним с прошлого августа без лечения выше 6.8 он сам никогда не поднимался ), с чем его можно связать ? никакие пищевые привычки я в это время не менял . Как можно бы понять изза чего произошел скачек и что мне делать дальше для снижения этого уровня ?

Очень переживаю ! Очень благодарен Всем ,кто откликнеться на мой вопрос ! спасибо !

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой патологией наблюдаетесь и лечитесь у гастроэнтеролога?
Клиент
Марина, Здравствйуте, спасибо за ответ, у меня были завышены показатели АСТ и АЛТ по биохимии, холестерин я тогда сдавал ,что называется " до кучи" как липидограмма , а у невролога изза постоянных головокружений

Ветеринар
Здравствуйте. Какие жалобы?
Клиент
Кристина, Здравствуйте, в настоящий момент я никаких жалоб не испытываю , лечение невролога ,вроде бы слаба богу помогает , но вот появился "обратный эффект" подскажите как мне поступить ?
Инфекционист
Здравствуйте! Постарайтесь придерживаться гипохолестериновой диеты. Сдайте холестерин в лаборатории.
Клиент
Нина, Здравствуйте , подскажите пожалуйста есть ли случаи что холестерин может так резко подрости за короткое время ? что еще мне лучше проверить чтобы установить причину ? спасибо Вам за ответ
Инфекционист
Холестерин синтезируется в печени. Проверьте функцию печени. Сдайте биохимию крови , сделайте УЗИ
Клиент
Нина, спасибо за ответ ,подскажите какие анализы в этом случае мне лучше пересдать ?
Клиент
Нина, может быть можно заочно посоветовать какие либо препараты для его снижения ?
Инфекционист
Сдайте кровь на АСТ,АЛТ,билирубин,ГГТ,холестерин по фоакциям
Клиент
Нина, понял , спасибо большое , разрешите все таки вопрос - встрелись ли в Вашей практике ,что у пациента за короткий промежуток времени уровень холестерина резко вырастал ?
Инфекционист
У меня таких случаев не было.Думаю это погрешности обследования
Принятый ответ
Клиент
Нина, понял , большое Вам спасибо за ответы !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Холестерин в крови - прыгающий показатель. Если Вы накануне обследования кушали после 18.00, то цифры будут завышены.
Клиент
Виктория, спасибо Вам за ответ , да я много кушал и после 18-00 "всякой дряни " ( , но я потом перемерил его т.е. первое показание - 8-40 , второе 18-40 , и они почти одинаковы ( скажите пожалуйста назначенные препараты могли как то повлиять на уровень ОХ ? Образ жизни я никак не менял абсолютно кроме лечения , спасибо Вам
Невролог, Терапевт
Нет, не могли. Думаю, аппарат Ваш барахлит. 8,4 - это почти масло)))
Клиент
Виктория, понял, большое спасибо Вам за ответ , попробую пересдать его в лаборатории......а подскажите какие заочно можно принимать препараты для его снижения ?
Гастроэнтеролог
Сдайте расширенный биохимический анализ крови (Аст, алт, билирубин, Щф, амилаза, ггтп), общийсделайте Узи брюшной полости! Добавьте к лечению Урсосан (250 мг) из расчёта 8-10 мг на 1 кг веса тела 2-3 месяца . Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, большое спасибо Вам за ответ , когда холестерин был 6.8 , но там у меня был завышен АЛТ (сейчас соотвественно его уровень я пока незнаю) - назначала гептрал , подскажите можно ли пропить его ? просто у меня еще остались эти таблетки....или лучше пропить урсосан ?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На общий холестерин не смотрим,а смотрим на все компоненты липидограммы. У вас в анализе высокий уровень триглицеридов до степени высокого риска сердечно сосудистых осложнений. Он с основном больше у людей с ожирением и злоуротребляющих животный жир и алкоголь. Высокий уровень трансаминаз (АЛТ,АСТ) при такой липидограмме свидетельствует не иначе,как о замещении Ткани печени на жировую. Это происходит либо от общего ожирения,либо от дискинезии ЖВП.
По поводу высокого холестерина в разовой пробе по Изитач,могло быть,если накануне употребляли «жир» и алкоголь.
Собственно,если у Вас все же диагностируют дискинезию ЖВП, и нет избыточного веса,то вам надо лечить причину дискинезии, принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты и гепатопротекторы,долго. Если у вас нет ДЖВП, то надо принимать фибраты,омегу-3 и ксеникал.
Повторите в лаборатории всю липидограмму,а не общий холестерин.
Клиент
Лариса, Огоромное спасибо за развернутый ответ ! я понял что надо обязательно сдать липидограмму ? мой вес в настоящий момент 88 , ранее был 95 , при росте 178 , подскажите пожалуйста какими курсами принимаються данные препараты ? хотя бы примерные сроки ,чтобы знать к чему готовиться .....
Невролог, Терапевт
Заочно, чтобы безопасно - Омега-3.
Клиент
Виктория, я понял , спасибо большое Вам за ответы ..... попробую пересдать липидограмму в выходные, подскажите есть ли какие нибудь общие способы подготовки ,чтобы результат был "без искажений "?
Клиент
Виктория, я лечение невролога еще не закончил , требуется ли мне отмена препаратов перед сдачей липидограммы ?
Невролог, Терапевт
Ничего отменять не нужно. После 18.00 не есть накануне сдачи жирного. Можно овощи и фрукты. Ну и с утра натощак, конечно.
Клиент
Виктория, понял , спасибо Вам большое за ответы !
Невролог, Терапевт
пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
В первом случае, не менее трёх месяцев,с ежемесячным контролем трансаминаз и липидограммы. Во втором неопределенно долго,в зависимости от липидограммы в динамике (тоже ежемесячно).
Ваш индекс массы тела в норме.
Терапевт, Нефролог
На счёт подготовки к сдаче крови на лиричный профиль,достояно не употреблять накануне алкоголь и чтобы последний приём пищи был за 14 часов до забора крови. И исключить спортивные тренировки накануне.
Клиент
Лариса, Большое спасибо Вам за ответы, подскажите крайний вопрос , при последнем посещении гастроентеролога при повышении АЛТ и холестерина мне ей было выписано -резалют и гептрал ? и на фоне этого лечения в течение месяца ОХ снижался с 6.8 до 5 , АЛТ с 112 до 48 скажите имеет ли место замена препаратов урсодезоксихолевой кислоты на него или она более показана в таких случаях ?
Терапевт, Нефролог
Это очень хорошие показатели для месячного курса. Гептрал так работает при холестазе,значит все-таки причина в ДЖВП. Эта схема пойдёт!
Клиент
Лариса, понял , огромное спасибо Вам за ответы ! Здоровья Вам и успехов в работе !
Терапевт, Нефролог
И Вам здоровья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Гептрала можно принимать вместе с Урсосаном . Он обладает гепатопротекторным действием, Урсосан же желчегонное и гепатопротектор плюс регулирует обмен холестерина.
Клиент
Марина, понял , большое спасибо Вам за ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Причина повышения холестерина , очевидно,в печени, а дляее нормальной работы желчь должна правильно выделяться свободно в кишечник
Поэтому есть надо строго в одно и то же время без больших перерывов( не более5,5 часов) ,за исключение ночного сна , конечно
Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки но не мене10-12 стак в день стабильно
Исключить холодное, сырое,гпзообразующе, маргарины, и проч неполнзнвые жиры
Есть стол номер 10 с составом продуктов, меню, диетой для снижения холестерина
Полезно витрум омега 3 жк по 1*2 РД хотя
Урсосан пить мес по 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема - обед и ужин
Гептрал- да
Контроль ад
Дообследоваться
Ткдг экдг ( провериььсостояние сосудов питающих мозг)
Тромбодинамику ( кровь должна быть достаточно текучей)
Алт аст билирубины щф ггтп тимоловую пробу
УЗИ щитовидной железы горм т4 своб ТТГ
Ферритин, Вит д крови( плохая работа щитовидной тоже ведёт к быстрому росту холестерина)
Естественно, все сдается по правилам

Не есть в течение 12 часов до исследования.
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение, не курить за полчаса до сдачи
Клиент
Маргуба, Здравствуйте, большое спасибо Вам за развернутый ответ , у меня похоже чтото с тест полосками , они были старые или чтото произошло , купил новые , показания уже 4.6 , в любом случае буду пересдавать анализ в лаборатории
Педиатр
Масса полезного тут.

https://holesterin.wiki/pitanie/gipoholesterinovaya-dieta
Педиатр
Также,поскольку уже имеется гипертония, ин Осло уменьшить значительно поторбления натрия( солей) ,в ТЧ скрытой соли , наиболее ее коварного варианта

https://ria.ru/20101103/292234488.html
Педиатр
*значительно уменьшить соль