Консультация перед гистерой
Нужна консультация гематолога перед гистерой. Хирург сказала что т.к. есть поломки Врожденная тромбофилия (гетерозиготный полиморфизм генов XIII фактора, PAI, ГП 1 а, MTRR. Гомозиготный полиморфизм генов фибриногена, MTHFR). Были преждевременные роды в 24 недели. Разрыв шейки матки и гипотонической кровотечение. После родов колола 40 дней клексан. После гистеры нужны ли будут какие то препараты типа клексана?
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
Если у вас они в нормозиготах, то опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Онлайн консультация не заменяет визит к врачу. Для официального заключения необходимо посетить гематолога очно.
Ф2 и Ф5 в норме.
Спасибо :)
Принятый ответ
Тогда можно не переживать. Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. К наследственным тромбофилиям относятся только мутации генов F2 и F5. Остальные полиморфизмы не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов, специального лечения не требуют.
Рекомендуется очная консультация гематолога для расчета всех факторов риска тромбоза и необходимости назначения антикоагулянтов.
Пр расчёте риска тромбозов важны такие факторы, как наличие хронических заболеваний, выраженное варикозное расширение вен нижних конечностей, курение, лишний вес, наличие тромбозов в анамнезе у Вас и близких родственников в возрасте до 50 лет.