Использование кольца «Новаринг».

Здравствуйте! У меня много вопросов,и надеюсь,получить на них развёрнутые ответы,дабы себя успокоить С декабря месяца начались лезть функциональные кисты. Декабрь - фолликулярная киста 42мм Январь - киста жёлтого тела 38мм Февраль - не проверялась. Март - фолликулярная киста 41мм. С декабря по март пропила курсом дюфастон,с 11 по 25 день цикла. Обсудила с врачом, прием гормональных препаратов. Выписали кольцо «Новаринг». Роды были 04.07.2024г,в родах было гипотоническое кровотечение,ручное отделение плаценты. Через неделю,после родов,повторная чистка вакуумом,из-за «остатков плацентарной ткани». С тех пор, у меня повышенные тромбоциты 470,была у гематолога,дали добро на ок. Сдавала комплекс анализов «подготовка к ОК»,там по генетике всё чисто. Начиталась форумов о том,что у кого-то на Новаринге открывается кровотечение,это мой самый сильный страх. У кого-то сильно болит живот,после введения кольца,температура. Как мне быть? Кисты уже надоели,кольцо уже купила,сегодня второй день цикла…

Хронический эндометрит.
25 лет
15 Марта ·Просмотров: 192·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Функциональные кисты, появляющиеся каждый цикл, - это прямое показание для назначения комбинированного контрацептива, так как овуляция подавляется и кисты перестают образовываться. Кольцо в данном случае является обоснованным выбором.

Результаты генетического анализа (F2 и F5 - оба G/G) соответствуют норме: мутации Лейдена и протромбина не выявлены, риск тромбозов на фоне контрацептивов не повышен. Тромбоциты 470 тыс/мкл при отсутствии мутаций свертывания и наличии заключения гематолога не являются противопоказанием к кольцу.

По данным УЗИ от 11.03.2026: фолликулярная киста правого яичника 39x33x35 мм - функциональная, на фоне приема контрацептива в подавляющем большинстве случаев регрессирует самостоятельно в течение 1-3 циклов.

Комбинированные гормональные контрацептивы не ускоряют исчезновение уже имеющейся функциональной кисты, но могут снижать вероятность появления новых, поэтому от кольца обычно ждут профилактику новых кист, а не быстрого исчезновения текущей.

Параовариальная киста слева 19x13 мм - не функциональная, не зависит от гормонов и, как правило, не требует лечения при таких размерах, только наблюдение. Кальцинаты эндометрия и синехии - вероятное следствие перенесенного эндометрита и инвазивных вмешательств после родов; при отсутствии жалоб на данный момент требуют только контрольного наблюдения.

Кольцо вводится на 1-5 день цикла. Незначительный дискомфорт внизу живота в первые 1-2 дня после введения и скудные межменструальные выделения в первые 1-2 цикла - варианты нормы адаптации. Кровотечение отмены в начале каждого цикла (в период без кольца) является ожидаемым и не опасным.

Некоторые на форумах отмечали,что у них случались сильные кровотечения,с последующими чистками,вот в чем заключается мой самый главный страх.
Понимаю,что это по травматический синдром,после родов,но всё же.
Такого не произойдет?

Риск маточного кровотечения, требующего хирургического вмешательства, на фоне вагинального кольца крайне низкий - этот вид контрацептива не вызывает патологических изменений эндометрия и не провоцирует гиперплазию или некроз ткани.

То, что описывается на форумах, в большинстве случаев относится к одному из двух сценариев: либо межменструальные мажущие выделения в первые 1-2 цикла адаптации, которые субъективно воспринимаются как "кровотечение", либо ситуации, когда контрацептив был назначен на фоне уже существующей, но не диагностированной патологии эндометрия. Форумы концентрируют негативный опыт - люди с нормальным течением адаптации отзывов, как правило, не оставляют.

При наличии хронического эндометрита в анамнезе эндометрий действительно может реагировать на первые циклы с кольцом нерегулярными выделениями. Это не кровотечение в клиническом смысле и не показание к "чистке".

"Чистка" - это экстренная мера при профузном кровотечении с нестабильной гемодинамикой или при задокументированных остатках ткани в полости матки. Ни одно из этих условий не создается самим кольцом.

Межменструальные выделения будут не обильными?
При моем эндометрите,никогда не было Межменструальных кровотечений/выделений.
И если я сегодня вставлю кольцо,не помешает ли оно рассосаться моей кисте?

Межменструальные выделения на фоне кольца, если и появляются, носят характер мажущих - скудных, темно-коричневых или розоватых. Обильными они не бывают. Отсутствие таких выделений в прошлом не означает, что они появятся: у большинства женщин адаптационный период проходит без них.
Кольцо не препятствует регрессу уже существующей функциональной кисты. Фолликулярная киста, образовавшаяся до начала приема контрацептива, рассасывается по собственному механизму - за счет постепенного всасывания жидкости - и этот процесс не зависит от гормонального фона, который создает кольцо. По данным исследований, функциональные кисты до 5 см регрессируют самостоятельно в течение 4-12 недель в подавляющем большинстве случаев. Кольцо при этом начнет подавлять овуляцию уже в текущем цикле и предотвратит образование новых кист.

Получается,сейчас я уже могу вставить кольцо,и спокойно с ним ходить 3 недели?
После введения кольца,месячные не увеличатся?
С учетом того,что эндометрий был 4.8мм по узи.
И если месячные начнутся раньше,чем нужно будет вынимать кольцо,что делать?

Если вагинальное кольцо вводится в первые 5 дней менструального цикла, в похожих случаях его оставляют во влагалище на 21 день без перерыва, даже если менструальные выделения еще продолжаются. На фоне комбинированных гормональных контрацептивов эндометрий становится более тонким, поэтому менструации у многих женщин со временем становятся менее обильными. С учетом толщины эндометрия по УЗИ около 4,8 мм риск усиления менструального кровотечения считается низким.

После введения кольца менструация, которая уже началась, обычно заканчивается как обычно или может немного сократиться. Само кольцо не усиливает текущую менструацию, поскольку гормоны поступают постепенно и стабилизируют эндометрий.

Иногда в первые 2–3 месяца могут появляться небольшие мажущие выделения между циклами. В подобных случаях кольцо не удаляют раньше времени, а продолжают носить до окончания 21 дня. Если кровянистые выделения появляются раньше ожидаемого времени, кольцо обычно оставляют на месте, а перерыв делают только после завершения полного 21-дневного периода.

Спасибо вам большое 🙏🏻
Надеюсь,кольцо мне подойдет..
После родов,стала очень бояться крови,и обильно и месячных..

После родов и пережитого кровотечения страх перед кровью и обильными менструациями встречается довольно часто. Комбинированные гормональные методы контрацепции, включая вагинальное кольцо, действуют так, что эндометрий становится более тонким и стабильным, поэтому у многих женщин менструальные выделения со временем уменьшаются. В первые 2-3 цикла возможны небольшие мажущие выделения между менструациями, но это обычно не обильные кровотечения и чаще всего проходит по мере адаптации организма.

Если кольцо вводится в начале цикла и используется по стандартной схеме 21 день, гормон поступает постепенно и не вызывает резкого «сброса» эндометрия. Поэтому ситуации, когда на фоне такого метода внезапно развивается сильное кровотечение, требующее выскабливания или госпитализации, считаются редкими. При толщине эндометрия около 4,8 мм вероятность обильных менструаций также обычно невысокая.

В подобных случаях обычно рекомендуют спокойно использовать кольцо полный цикл и оценивать самочувствие. Контрольное УЗИ через 1-2 цикла позволяет посмотреть, как ведет себя функциональная киста и эндометрий.

Я планирую сделать узи,в этом цикле,на 5-7 день,дабы удостовериться,что кисты уходит..

В подобных ситуациях контрольное УЗИ на 5–7 день цикла обычно считается правильным и спокойным способом убедиться, что функциональная киста уменьшается или исчезает, поэтому такое решение выглядит разумным и понятным.

Извините. У меня появился какой-то синяк на бедре,он не мог так быстро появится от Новаринга? Вставила я его 3,5 часа назад.

Появление синяка через несколько часов после введения вагинального кольца обычно не связывают с действием препарата.

В подобных ситуациях синяк чаще возникает из-за небольшого повреждения подкожного сосуда - например, при незначительном ударе или давлении, которое могло остаться незамеченным. Гормон из вагинального кольца начинает поступать постепенно, и изменения свертывания крови или сосудистой реакции не развиваются в течение нескольких часов после введения.

Даже при использовании комбинированных гормональных контрацептивов чаще обсуждается риск образования тромбов, а не синяков. Появление одного небольшого синяка на бедре обычно не рассматривают как типичную реакцию на гормональный контрацептив и в большинстве случаев это совпадение.

При моих тромбоцитах 470, не должны же быть синяки? Гематолог дал добро,по генетике всё чисто,значит,совпадение?

Тромбоциты участвуют в остановке кровотечения, поэтому синяки чаще появляются при их снижении, а не повышении. При незначительно повышенном уровне тромбоцитов спонтанные гематомы обычно не считаются характерными. Если гематолог оценил анализы, исключил наследственные тромбофилии и допустил использование гормональной контрацепции, в подобных ситуациях риск осложнений обычно считают низким.

Появление одного небольшого синяка на бедре чаще связано с незаметным механическим воздействием - например, небольшим ударом, давлением одежды или физической нагрузкой. Вагинальное кольцо начинает действовать постепенно, и через несколько часов после введения оно обычно не вызывает сосудистых изменений, которые могли бы привести к синякам.

Спасибо вам огромное 🫶🏻🙏🏻

Принятый ответ

Доброго времени суток!

При приёме любых гормональных контрацептивов может отмечаться адаптационный период, когда организм привыкает к гормональному средству. В среднем он длится от 1-4 месяцев, когда могут отмечаться менструальноподобные кровянистые выделения из половых путей в любой день использования вагинального кольца или КОК. Обычно, они носят скудный или умеренный характер, не требуя лечения. Обильные кровянистые выделения, встречаются нечасто, возникают часто, когда есть патология эндометрия : полип и/или гиперплазия эндометрия.

У всех препаратов есть перечень возможных побочных и нежелательных явлений, а том числе и гормональных. Заранее предположить, какая реакция будет на препарат у конкретной женщины, не предоставляется возможным,пока женщина не попробует использовать препарат. Но при использовании НоварингаРинга в редких случаях повышается температура тела или болезнность после введения или удаления вагинального кольца.

Согласно официальной инструкции к препарату, если кольцо использовать с 1 дня цикла, то можно не предохранться, если со 2-5 день цикла, то рекомендуется в течение следующих 7 дней дополнительно использовать презерватив, с целью профилактики нежелательной беременности.

Получается,сильных кровотечений,с последующей чисткой,и больницами,не будет?
В этом и заключается главный мой страх..
Я принимала дюфастон,а это,я так понимаю,тоже гормональный препарат?
И если я его перенесла нормально,значит организм должен и к «Новарингу»нормально отнестись?
Я сейчас его вставлю,и не будет у меня сильного кровотечения?

Дюфастон и НоваРинг это разные гормональные средства. Женщина может использовать какой-то гормональный контрацептив, а потом сделать перерыв, и начать снова его использовать, и он может перестать подходить. Поэтому в данном случае, сказать стопроцентно нельзя, подойдёт или нет препарат, все женщины индивидуальны.
Кровотечения после родов это немногое иное, и сравнивать конечно, с кровотечением возможным на КОК, не совсем правильно. Обильных кровянистых выделений, которые бы требовали выскабливания на фоне приёма гормональных средств, встречаются достаточно редко. Если и отмечаются кровянистые выделения, то в основном скудного или умеренного характера., в течение 1-4 месяцев периода адаптации.

По каким причинам случаются кровотечения,на фоне гормональных препаратов?
Гиперплазия,или полип,правильно понимаю?
Ни того,ни другого у меня нет?
Значит бояться этого,как правило,не нужно?

Да, верно, чаще всего патологии эндометрия., а так же при нарушении схемы приёма гормональных средств. Если не выявлено данных патологий по обследованию, не нарушается схема приёма препарата, то обычно, не ожидается обильных кровянистых выделений из половых путей на фоне приёма вагинального кольца.

Скажите,что будет лучше для организма? Кольцо,или таблетки?

В данной ситуации можно использовать оба варианта, как удобнее женщине.

Месячные на кольце,станут ещё скуднее,верно?

И скажите,успокоительные можно пить,совместно с кольцом?

Да, верно, обычно становятся скуднее. Успокоительные можно использовать с гормональными средствами при отсутствии противопоказаний со стороны других органов и систем.

Пью Магне б6.

Да, можно использовать.

А организм не воспримет кольца,как «инородный предмет»?
И не будет ли воспаления?

Нет, таких случаях на практике не встречала, если только аллергического характера реакции. А воспаление от самого кольца, в контексте инородного тела, нет.

Извините. У меня появился какой-то синяк на бедре,он не мог так быстро появится от Новаринга,с тему учетом,что повышены Тоомбоциты?Вставила я его 3,5 часа назад.

Маловероятно, что за такой короткий промежуток времени, препарат бы оказал подобное действие.

Как мне понять,из-за препарата это или нет?

Если будут появлятья новые синяки на разных участках кожи, без видимых причин, то можно будет предположить, что это связано с гормональным контрацептивом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возникновение побочных реакций на использование любого метода гормональной контрацепции (кок, кольцо, пластырь, спираль и тд) является индивидуальной реакцией организма и ее нельзя предугадать до начала использования контрацептива. По опыту пациенток кольцо переносится намного лучше, чем таблетки и на нем возникают реже побочные эффекты.
Первые 2-3 месяца приема кок часто возникают кровомазанья, дискомфорт внизу живота так как идеи адаптация организма к приему гормональных препаратов

Начинать использовать кольцо можно в первые дни менструации, но если начали не с первого дня, то необходима доп контрацепция первые 7 дней.

Киста по узи действительно довольно большая, рекомендуется узи контроль через 3 месяца, если образование так и останется, значит это не фолликулярная киста и требуется сдать кровь на онкомаркеры.

39мм - это большая?
Просто мне все говорят,что это средний размер..

Правильнее сказать, что это киста, требующая наблюдения и настороженности из-за рисков разрыва, маленькой ее назвать нельзя.
Какие у вас еще вопросы и сомнения по использованию кольца?

11.03 по узи киста была 39*33*35
А 13.03,на абдоминальном узи,посмотрели её,она была 41*31*29
Судя по данным,она уже сдувается?
Кольцо боюсь из-за побочек.
Чтобы не было аномальных,сильный,маточных кровотечений.

В предыдущих циклах,тоже были кисты,таких же размеров,после мц,по узи,из уже не было.

На одном и том же аппарате тот же врач смотрел?

Да, по размерам немного уменьшается уже

Аномальные обильные кровотечения на фоне приема кольца или кок возникают крайне редко, как правило при наличии другой маточной патологии. Кольцо даже назначают часто при наличии обильных менструаций для уменьшения их объема.
Максимум что может быть - межменструальные кровотечение, но в пределах дневных/ежедневных прокладок

Да,тот же врач.

Судя,по моему узи,у меня всё хорошо?
Нет гиперплазии,и полипов.

Нет, такого нет, только кисты и синехии под вопросом

Нет, кольцо не могло его вызвать
Повышенные слишком тромбоциты могут приводить к повышению свертываемости крови, а не кровоточивости

Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Была рада помочь, если вопросы остались, пишите

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но постараюсь успокоить. По описанию типичные функциональные кисты, они часто появляются после родов и при гормональных колебаниях. Это не опасно, такие кисты обычно проходят сами или на фоне гормональной контрацепции. Именно для этого и назначают НоваРинг: он «выключает» овуляцию и поэтому новые кисты перестанут образовываться. Кровотечения на кольце бывают редко и чаще в первые месяцы как адаптация. Сильная боль и температура после введения тоже не типичная реакция. По вашим анализам генетической тромбофилии нет, поэтому гематолог разрешил гормоны. Повышенные тромбоциты сами по себе не являются противопоказанием. Поэтому можно спокойно начать кольцо со 2-5 дня цикла. Чаще всего уже через 2–3 цикла ситуация с кистами стабилизируется. Если киста не уменьшится или появится сильная боль, тогда контроль УЗИ.

Спасибо большое!
Кольцом уже начла пользоваться.

Была рада помочь🍀

Скажите,а давление на фоне кольцо может понижаться?
Моё рабочее,примерно 110/65
Сейчас 102/59

Кольцо обычно не снижает давление. Ваши цифры 102/59 при обычном 110/65 - вариант нормы. У многих людей давление в течение дня может колебаться на 10–15 мм рт. ст.

Поняла,спасибо.
Видимо организм так отреагировал на духоту дома,и голодный желудок.

Вероятнее всего. Пожалуйста🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
К большому сожалению заранее предугадать подойдет вам препарат или нет нельзя, более того не существует лабораторных исследований которые помогли бы подобрать оптимальный метод контрацепции. В такой ситуации рекомендуется использовать препарат и наблюдать в динамике за реакцией организма. Кровянистые выделения это норма в виде адаптационного периода, в таком случае обычно дополнительно используют транексам.