Что вас беспокоит?

Аритмия экстрасистолия

Добрый день. Уже обращалась с вопросом об аритмии. Сделала суточный Холтер экг, сдала биохимический анализ крови, клинический анализ крови и мочи, кровь на ТТГ, т3, т4. Скан холтера и анализа крови прикрепила. Биохимия все в норме, моча в норме, т3 и т4 в норме, ТТГ на верхней границе нормы. Назначили вальсакор н 80 мг вместо лориста н, беталок зок 25 мг(половинка). Что можете сказать По холтеру и лечению?

8 Октября 2020·Просмотров: 1078·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Какие у Вас в среднем ЧСС и АД?
ТТГ сколько?? Укажите, пожалуйста, точный показатель.

Юлия, ТТГ на данный момент 4,6. Пила л-тироксин на протяжении 5 месяцев так как ТТГ был высокий. Чсс в среднем 70-90, в последнее время иногда может быть выше. Ад в среднем 130/85 к вечеру может подняться до 150/95

Екатерина, ттг высокий - Вам обязательно нужно принимать л- тироксин, нужно увеличить дозу ( по согласованию с эндокринологом) , так как гипотиреоз сохраняется.
Советую увеличить дозу беталок Зок 25 мг ( принимать целую).

Екатерина, по данным монитора - в целом все в порядке, однако отмечается умеренная эктопическая активность и пароксизмальная тахикардия , всвязи с этим советую увеличить дозу бета-лок- зок до 25 мг / сутки.

Здравствуйте, Екатерина!
ТТГ - 4,6 - это не верхняя граница нормы - это показатель субклинического гипотиреоза. И в этом источник Вашей аритмии, эпизодов сердцебиения. Один такой короткий эпизод наджелудочковой тахикардии зарегистрирован на Холтер ЭКГ. Назначение Бисопролола 25 мг не слишком удачное - у Вас и без этой дозы мин ЧСС ночью - 50/мин. Эффект будет малозначимым, но появиться склонность к брадикардии днем

Илья, что посоветуете принимать? И как расценить результаты холтера? Принимаю не биссопролол, а беталок зок

Юлия, то есть нет того, что может угрожать моей жизни? ТТГ был 50 в марте месяце, принимала л-тироксин 5 месяцев, сначала в дозировке 50, потом в дозировке 25. 2 недели назад перестала принимать. Не знаю связано это или нет, но участились моменты более высокого давления и чсс. Особенно за последнюю неделю

Екатерина, жизни Вашей , конечно, ничего не угрожает.
Но вот повышение АД , тахикардия и особенно аритмия напрямую связаны с гипотиреозом. Вам необходимо продолжить приём л - тироксина, дозировку нужно уточнить у эндокринолога.
Когда Вы нормализуете работу щитовидной железы - с большой вероятностью АД и пульс стабилизируются.

Екатерина, у Вас изменения связаны не с только с субклиническим гипотиреозом ( хотя это тоже имеет место) сколько с разбалансировкой гормонов щитовидной ( с тем, что Вы резко отменили л- тироксин) но при этом отмечается повышенный уровень ттг, то есть Вы не долечили это состояние. Обязательно проконсультируйтесь у эндокринолога . И после нормализации гормонального фона щитовидной железы - стабилизируются показатели АД и пульса.

Юлия, спасибо за разъяснения. А по поводу замены лористы на вальсакор, целесообразно ли это? Беталок зок принимать целую таблетку утром? А если пульс сильно снизится?

Екатерина, лориста и вальсакор - препараты одной группы, поэтому или тот или другой принимать нужно.
Беталок Зок в дозе 25 мг- резко не снизит пульс.

Юлия, добрый вечер. Посетила эндокринолога. Назначили л-тироксин 25, эндокринол йод, селцинк, витамин D3, магний в6 и аципол. Врач сказал, что возможно проблемы аритмии, ощущения провала и моменты тахикардии связаны с ТТГ. Что можете сказать?

Илья, добрый вечер. Посетила эндокринолога. Назначили л-тироксин 25, эндокринол йод, селцинк, витамин D3, магний в6 и аципол. Врач сказал, что возможно проблемы аритмии, ощущения провала и моменты тахикардии связаны с ТТГ. Что можете сказать?

Екатерина, я тоже так думаю! Прежде всего Вам нужно нормализовать функцию щитовидной железы и аритмия и тахикардия исчезнет!

Екатерина, значимость функционирования щитовидной железы очень часто недооценивают. Но между тем , именно этот орган оказывает колоссальное влияние на различные органы нашего организма , в том числе и на сердце.

Юлия, спасибо за ответ. Просто эти провалы пульса и иногда частое сердцебиение очень пугают. Я потеряла покой и постоянно концентрируюсь на этом. Появился страх

Юлия, а что можете сказать по препаратам? Они не могут оказать отрицательное действие на работу сердца? И можно ли их принимать наряду с вальсакором и беталок зок

Екатерина, я думаю , что , принимая эти препараты, которые Вам назначил эндокринолог- у Вас со временем не будет необходимости в приеме вальсакора и беталока, так как и пульс и АД нормализуются. А пока можете совмещать эти препараты ! В течение 2 недель принимайте, а дальше вероятно, нужно будет оставить только те, которые назначил эндокринолог.

Юлия, при гипотериозе говорят как правило брадикардия, а у меня тахикардия и аритмия, это возможно? Серьёзной сердечной патологии У меня точно нет? И угрожающих состояний? Уж очень сильно ощущаются провалы пульса

Екатерина, да это возможно, так проявляется дисфункция щитовидной железы.
Серьёзной патологии сердца у Вас точно нет и угрожающих состояний для жизни нет!! Не переживайте!!

Юлия, л-тироксин должен исправить ситуацию с дисфункцией щитовидки?

Екатерина, да л -тироксин показан в данном случае.

Юлия, а психосоматика может играть роль в данной ситуации? Так как последние полгода были очень нервными, да и накрутить я себя честно говоря могу

Принятый ответ

Может, но на психосоматику обычно все списывают, если другой патологии нет, но в данном случае нужно нормализовать работу щитовидной железы.

Здравствуйте, Екатерина.
По данным Холтера, терапия адекватная. Какое держится обычно АД?

Марина, обычно 130/80, но иногда к вечеру может подняться до 150/90

Екатерина, учитывая ЧСС и АД, принимайте лучше беталок-зок целую таблетку 25 мг. Оптимальное ЧСС 60-65 в мин. Результат Холтера хороший. Одна короткая пробежка наджелудочковой тахикардии, но для ее купирования достаточно будет увеличения дозы беталока.

Марина, о чем говорит эта пробежка и насколько опасна она и экстрасистолы?

Пробежка очень короткая и экстрасистол небольшое количество, опасности они никакой не представляют. После увеличения дозы беталока они практически исчезнут.

Если Т4 в норме, то при таком ТТГ 4,6, тироксин принимать не нужно. Л-тироксин нежелателен в плане аритмии.

Для гипотиреоза свойственна брадикардия, а не тахикардия.

Марина, т4 в норме, но ТТГ пять месяцев назад был 50 и снизился за счёт приема л-тироксина(в тот момент т4 был низким). Пару недель назад перестала принимать тироксин, последнюю неделю чувствую ухудшение состояния. Вернулись головные боли, потливость, нервозность, ад стало чаще повышаться и чсс стал более высоким

Екатерина, л-тироксин накапливается и медленно выводится в течение 2-3 недель, нужно тогда будет повторить ТТГ и Т4, какие они не на фоне Л-тироксина.

Марина, добрый вечер. Посетила эндокринолога. Назначили л-тироксин 25, эндокринол йод, селцинк, витамин D3, магний в6 и аципол. Врач сказал, что возможно проблемы аритмии, ощущения провала и моменты тахикардии связаны с ТТГ. Что можете сказать?

Учитывая симптоматику, у Вас нет истинного гипотиреоза (для него характерна брадикардия, гипотония, сонливость), поэтому тут дело скорее не в ТТГ, а дисбалансе работе щитовидной железы. Но поскольку Ваше состояние ухудшилось при отмене тироксина, принимайте маленькую дозу, но увеличивать ее не стоит.

Марина, и что делать с дисбалансом? Как восстановить работу и избавиться от аритмии? Появился страх, постоянно думаю об этом.

Принятый ответ

Когда Вы принимаете Л-тироксин (заместительная терапия), в это время снижается нагрузка на саму щитовидную железу и ее состояние стабилизируется, в этом и заключается лечение. Просто щитовидной железе требуется время для восстановления, видимо полная отмена л-тироксина произошла рановато.

Здравствуйте вам нужно принимать эутирокс

Сколько Вам лет? По результатам холтер Вам необходимо увеличить дозу беталока до 25 мг 2 р/д

Анна, 48. Увеличила

Анна, что вы можете сказать по холтеру? Есть ли какие-то жизненно опасные отклонения?

С учётом Вашего возраста нет. Наиболее вероятно, это носит дисгормональный характер, Вам необходимо обратиться к гинекологу)

Анна, по гинекологии все нормально. Повышен гормон щитовидной железы ТТГ. В марте месяце ТТГ был аж 50, 5 месяцев пила л-тироксин. Потом прекратила. Видимо не долечилась. Эндокринолог прописал л-тироксин 25, селцинк, магний в6, эндокринол йод, витамин D3

Вот-вот! Занимайтесь эндокринологией

Анна, то есть повышенный ТТГ может давать экстрасистолию и тахикардию?

Да, это прямая связь.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.