Консультация педиатра /

АНАЛИЗЫ, Кровь, моча — вопрос №568813

Добрый день! Ребенку 8 лет, мальчик. Сдали анализ крови и мочи. Беспокоят приступы рвоты. В июле было 3 таких приступа. Прокомментируйте , пожалуйста, результаты анализа

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Приступы рвоты возникали спонтанно? В какое время суток? После них ребёнку становилось лучше или хуже? До или после еды?
Клиент
Дарья, загрузила. Тошнота по утрам, когда еще не завтракал. Помимо рвоты чувствует слабость. Больше никаких симптомов нет. После обеда все проходит и он чувствует себя хорошо, активен, хороший аппетит

Педиатр
Анализы нормальные, кровь без отклонений
В микроскопии мочи отклонения , но эти связано с неправильным сбором
Описанные вами симптомы могут быть признаками панкреатита или дискинезии желчевыводящих путей.
Сдайте биохимию и сделайте узи органов брюшной полости
Клиент
Дарья, Скажите, пожалуйста, P-LCR у него 0. А норма от 13.
Педиатр
Ничего страшного в этом нет. Главнее что тромбоциты в норме и остальные показатели их характериузующие тоже.
Клиент
Дарья, Спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, как собирали мочу? Подмывали ребенка?
Клиент
Елена, Нет перед этим не подмывали. Спонтанно сдали анализ мочи
Педиатр, Врач УЗД
В моче бактерии и слизь могут быть из-за того, что не правильно собрали. Нужно обязательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию.
Кровь хорошая. Немного повышены лифоциты, но это в % , если пересчитать в абсолютные значенимя, то норма.
Расскажите, что ребенок кушает? Когда вечером кушает последний раз? Когда утром?
Клиент
Елена, Если честно, в последнее время употребляли много газировки, чипсов, сухариков, были в отпуске. Аппетит у него просыпается вечером. Последний прием пищи может быть в 22.00. Утром аппетита нет. Но все равно заставляю завтракать.
Педиатр, Врач УЗД
Не замечали, может тошнота после того, когда происходит погрешность в питании?
Клиент
Елена, Не замечала. Только заметила в последний раз. Вечером выпил газировки. Скажите, пожалуйста, P-LCR у него 0. А норма от 13.
Педиатр, Врач УЗД
Этот коэффицент нас не интересует, если уровень тромбоцитов в норме.
Педиатр, Врач УЗД
Я бы посоветовала вам вести пищевой дневник, хотя бы месяц. Плюс сделать узи печени, желочного пузыря, поджелудочной железы. Если там будут изменения, то сдать потом биохимию крови.
Если все хоиошт, то соблюдайе просто диету
Педиатр
Здравствуйте, анализы крови в пределах возрастной нормы
Мочу пересдайте по Нечепоренко средняя порция в стиральную баночку
Педиатр
Здравствуйте, анализы без признаков воспаления. Необходимо сдать сдать глюкозу крови на сахар. Дополнительно УЗИ органов брюшной полости. На данный момент необходима коррекция диеты и время приема пищи
Педиатр
Добрый день. Анализ крови в норме, анализ мочи с незначительными отклонениями, нужно пересдать общий анализ мочи хорошо подмыв ребёнка. Сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте биохимический анализ крови.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ мочи сдан в приступе?
Клиент
Зоя, Да
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой вес у ребенка? Худенький?
Клиент
Зоя, Худенький, 28 кг при росте 132 см
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Когда-нибудь проверяли сахар в крови? Дома есть глюкометр?
Клиент
Зоя, в прошлом году проверяли, была норма. Нет глюкометра
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как давно появились приступы и становятся ли они легче с возрастом?
Клиент
Зоя, Приступы появились 3 года назад. перед садиком его подташнивало, могло вырвать 1 раз. После рвоты все становилось нормально. Мы тогда тоже сдавали кровь, мочу, кал на яйцеглист и делали узи БП. Врач сказал, что все в норме. Был лишь небольшой застой желчи. Потом все прекратилось, не беспокоило около года. В школе за учебный год так было раза 3. А этим летом уже 3 раза. И если раньше его могло вырвать только один раз, то сейчас его может вырвать до 5 раз. После обеда все проходит, и он говорит, что будто ничего и не было.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По описанию это ацетонемические рвоты. У ребенка низкий запас гликогена в печени, мало жировой ткани. Это приводит к тому, что ребенок разрушает остатки жировой ткани с целью повышения сахара. Это приводит к кетозу. У ребенка в моче кетоны! Это говорит о кетонемии в момент приступа. Сами кетоны дают плохое самочувствие, рвоту, чаще неукротимую. Это особенность метаболизма ребенка.
Вам нужно купить тесты на кетоны в моче. Например кетоглюк. Есть такие же отдельно на кетоны. Но найти их труднее. Было бы неплохо приобрести глюкометр. Утром мочу проверить на кетоны. И сахар на тощак. Если сахар низкий или ближе к нижней грнице нормы (3.5), а кетоны в моче есть (их не должно быть вообще) значит вы не отрегулировали диету. Ваше лечение - диета. Сейчас напишу подробнее
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Бактерии и слизь в моче вероятно связаны с погрешностью сбора мочи. Нужно подмыть и взять среднюю порцию и снова сдать на анализ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В рационе ребенка нужно максимально уменьшить количество простых углеводов - сладости, сдоба, лимонады.
Максимальный упор на сложные углеводы. Крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, запеченый или отварной картофель можно, пюре не желательно. Можно фасоль, горох. Хлеб. Увеличить калорийность питания. Из сладостей можно горький шоколад пару долек, 100 г мороженого пломбир без наполнителей. Можно немного зефира, пастелы, мармелад без сахара (белевские сладости). Можно курагу и чернослив.
Вечерний прием пищи как можно ближе ко сну. Если ранний ужин, значит перед сном бутерброд с черным хлебом, чай с хлебцами. На ночь обязательно порцию длинеых углеводов! Это убережет от падения сахара ночью и рвоты утром
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Утром ребенок начинает есть, получает углеводы, кетоны выводятся, самочувствие улучшается.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При рвоте - отпаивание сладким чаем. Можно любые сладости. Далее обязателен прием длинных углеводов.
На ночь строго под запретом сладкое. Иначе ночью упадет сахар.
Ведите пищевой дневник. К рвотам утром приводят погрешности вчерашнего питания.
И обязательно соблюдать режим питания. Частое дробное питание. Недопустимы большие перерывы в еде.
Если ребенок ночью голоден - не ограничивайте. Тот же бутерброд или порция макарон ему на пользу.
С возрастом это пройдет. Вы сейчас уже в пограничном возрасте, когда кетонемии проходят. Чем больше вес (но в нормальных пределах), тем реже приступы. Даже 1 кг улучшает ситуацию
Клиент
Зоя, Спасибо вам большое за такой подробный ответ. Я даже не обратила внимание, что есть кетоновые тела. Сегодня мы записаны на УЗИ БП. Стоит ли сдавать биохимический анализ крови? Если вечером сегодня измерим сахар, глюкометр есть у родителей. Это будет информативно?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Узи лишним не будет. Чтобы исключить другие патологи биохимию.тоже можно сдать. Глюкозу можно измерять в любое время суток. Но лучше перед приемом пищи, чтобы понять не падает ли сахар и не нужно ли участить приемы пищи.
Клиент
Зоя, Если вечером проверим сахар перед приемом пищи, какие должны быть показатели?
Клиент
Зоя, общий анализ крови в норм? Как вы считаете?
Клиент
Зоя, Ребенок у меня сегодня не ест с 13.00. В 17.00 Узи. Где в 18.00 измерим сахар.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С собой на узи прихватите углеводы, если затошнит