Головные боли, сделала МРТ

На уровне базальных ядер, семиовальных центров, моста и в зоне водораздела отмечаются периваскулярные про-странства по ходу пенетрирующих сосудов. Срединные структуры не смещены. Супраселлярная цистерна не изменена, гипофиз высотой до 5 мм, дифференцировка на адено- и нейрогипофиз сохранена. Перекрест зрительных нервов не компримирован. Мостомозжечковые углы без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия, форма их не изменена. Определяется патологическое содержимое в единичных клетках сосцевидного отростка левой височной кости. Околоносовые пазухи пневматизированы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки постишемических изменений в бассейне задней нижней мозжечковой артерии, очагов глиоза в веществе головного мозга — дисциркуляторного характера, расширения наружных ликворных пространств — заместительного характера.

Нет
58 лет

Здравствуйте! В тексте не описан очаг, который вынесен в заключение (напишите пожалуйста ниже описание этого участка). Очаги глиоза это участки мозга, которым когда-то не хватало кровоснабжения и сейчас это уже подобно рубцу на коже, каких-то действий эти очаги не требуют. Но важно влиять на факторы риска, приводящие к недостаточности мозгового кровообращения - контроль гипертонии, УЗИ сосудов шеи - наличие бляшек, стенозов и контроль отклонений в липидном профиле при необходимости, контроль аритмий, оценка гемостезиограммы.

Расширения наружных ликворных пространств является возрастным изменением головного мозга, которое выявляется у большинства людей.

Расскажите поподробнее про головную боль - это односторонняя или двусторонняя боль? Пульсирующего или давящего характера? Как часто бывает? Что Вам помогает?

Здравствуйте, вот полностью МРТ.
Исследование: головной мозг
Описание: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в акси-альной, сагиттальной и корональной плоскостях, визуализи-рованы суб- и супратенториальные структуры.
МР-данных за ОНМК по данным DWI(b1000) не получено.
Определяется участок кистозно-глиозных изменений в правой гемисфере мозжечка — постишемические изменения в бассейне задней нижней мозжечковой артерии.
Субкортикально и паравентрикулярно в белом веществе головного мозга лобных и теменных долей выявляются многочисленные очаги повышенного сигнала на T2-ВИ и FLAIR-ИП до 2-4 мм, без признаков перифокального отека и ограничения МР-диффузии, сливающиеся и формирующие зоны перивентрикулярного лейкоареоза — вероятно, изменения дисциркуляторного характера.
Боковые желудочки мозга симметричные, не расширены (ширина тел на уровне отверстий Монро 7 мм). Ширина III желудочка до 5 мм, IV желудочек и базальные цистерны без особенностей. Водопровод мозга не компримирован. Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, расширено по конвекситальной поверхности лобных, височных и теменных долей, вдоль Сильвиевых щелей и гемисфер мозжечка.
На уровне базальных ядер, семиовальных центров, моста и в зоне водораздела отмечаются периваскулярные про-странства по ходу пенетрирующих сосудов.
Срединные структуры не смещены.
Супраселлярная цистерна не изменена, гипофиз высотой до 5 мм, дифференцировка на адено- и нейрогипофиз сохранена. Перекрест зрительных нервов не компримирован.
Мостомозжечковые углы без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия, форма их не изменена.
Определяется патологическое содержимое в единичных клетках сосцевидного отростка левой височной кости. Околоносовые пазухи пневматизированы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки постишемических изменений в бассейне задней нижней мозжечковой артерии, очагов глиоза в веществе головного мозга — дисциркуляторного характера, расширения наружных ликворных пространств — заместительного характера.

Добрый день! В области мозжечка имеется кистозно-глиозный очаг это говорит о том, что когда-то давно Вы перенесли ишемию мозга в этом участке - недостаточность кровообращения в этой зоне, это может расцениваться как перенесенный инсульт. Данных за свежие, недавние очаги, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) сейчас нет. Пугаться всех этих описанных изменений не стоит, по большей части это изменения возрастные и у каждого человека в большей или меньшей степени очаги глиоза будут.
В данном случае важно провести УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить кровоснабжение мозга, есть ли стенозы, бляшки, аномалии строения, чтобы понять с чем могла быть связана такая ишемия в мозжечке. Возможно, МРТ ангиографию.
Важно контролировать факторы риска: контроль АД, уровня глюкозы, если повышена, наличие аритмий, повышенного холестерина.

Относительно Вашего вопроса о головной боли, скорее всего головная боль с изменениями в головном мозге не связана.

Юлия Сергеевна, подскажите как дальше быть, какие поддерживающие лекарства принимать? УЗИ шеи- норма.

Основная поддерживающая терапия - это влияние на факторы риска. Например, контроль гипертонии, глюкозы, аритмий, как писала выше. Также в таких случаях рекомендуется курсами 2 раза в год препарат Цитиколин (Цераксон или Энцентрон или Нейпилепт), препарат ограничивает очаги ишемии в мозге, чтобы в дальнейшем подобные глиозные очаги не образовывались, улучшает концентрацию внимания и память. Препарат с доказанной эффективностью. Назначается по 1000 мг (1 саше или 10 мл раствора для приема внутрь) 1 раз в день в идеале 1 месяц и повторить такой курс осенью, если чувствуете себя хуже, то можно и раньше повторять.