Тахикардия я и экстрасистолы по утрам
Здравствуйте. Сразу после пробуждения мучает тахикардия до 140 и экстрасистолы. Ощущается это так. Встаю и сразу разгоняется пульс и чувствую перебои. Трясет, страх. Такое случается только с утра уже на протяжении 1,5 недели. Мне 20 лет. Еще в этот момент чувствую как что то переливается в животе либо чувствую комок воздуха в животе слева возле пупка. Недавно началось обострение рефлюкса, сейчас пью омез уже тоже 1,5 недели. В октябре был пройден Холтер, там 20 наджелудочковых экстраситол и в районе 200 парасистол. Человек я тревожный. 1,5 месяца назад делала узи сердца оно без особенностей. Подскажите нужно ли переделать Холтер или что это такое по утрам со мной? Успокаивается все за 5 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния,тревожного состояния.
В таких случаях советуем суточное мониторирование ЭКГ ежегодно.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При необходимости консультация психолога либо психотерапевта.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте, я ипохондрик и сократила анализы. Есть смысл повторять монитор если это только с утра проявляется? Связь с желудком есть или это явно не из за этого? Я боюсь вот этих приступов и думаю что этот точно сердце
Возможно как проявление психоэмоционального состояния.
Патология желудочно-кишечного тракта тоже может провоцировать.
Я пью нексиум и Дюспаталин теперь, по идее нет изжоги и не было, была только кислая отрыжка. Вот эти приступы никак не повлияют на сердце? Перебои иногда еще чувствую при физической нагрузке. Записалась в бассейн, можно мне плавать? Стараться не обращать внимание?
Да, противопоказанием к процедурам не является.
Да,либо не обращать внимания,либо проконсультироваться с психологом по поводу противотревожной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!Хочу отметить ,что пульс очень вариабельный показатель и зависит от всех внешних факторов в том числе от волнения ,тревожности. Учитывая данные Хм-ЭКГ от октября количество экстрасистол в норме. Не переживайте, опасных нарушения ритма сердца не должны быть ,узи сердца также в норме. Переделывать пока Хм-ЭКГ нет,необходимости(можно пройти в октябре). Необходимо исключить дефицитные состояния и сдать :ОАК,железо,ферритин,электролиты крови ,гормоны щитовидной железы. Как правило в данной ситуации можно пройти курс :Магне В6 форте по 1 табл -2 раза в день-30 дней и курс успокаивающий средств ,например:Ново-Пассит . Крепкого здоровья вам 🙏
Здравствуйте! Подскажите очень пугает это состояние, началось оно после экзаменов, почему то только с утра, иногда экстрасистолы при подъёме по лестнице. Я очень переживаю что с сердцем может на нервной почве что то произойти. Хотлет если честно трудно сейчас повесить физически далеко от клиники. Может быть связь с желудком?
Ваши симптомы связаны с тревожностью и волнением ,не переживайте все будет нормально 🙏
Принятый ответ
Добрый день! Экстоасистолы ы небольшом количестве встречаются у любого здорового человека и, как правило, не ощутимы.
На фоне заболеваний ЖКТ данные перебои в работе сердца становятся ощутимы. В таких случаях при правильно подобранном лечении патологии ЖКТ уходят жалобы на перебои и усвоенное сердцебиение.
Однако, для исключения других причин рекомендовано сдать кровь на: ферритин, ОАК, ТТГ, Т4 св., электролиты крови
При повышенном уровне тревожности, рекомендована консультация невролога/психолога
Здравствуйте. Спасибо. Проявляется это только с утра. Пью нексиум и Дюспаталин но лучше в плане утра не становится. Днем такого нет. Я очень эмоциональная и перед всей этой штукой были экзамены. Я переживала очень. Получается переделывать ничего не надо?
Показаний нет для повторного холтера
Можно пропить курсом месяц Магне В6
А так же добавить легкие седативные растительные препараты - например, новопассит
Поняла вас, получается мне надо успокоиться и не реагировать на эти приступы с утра? Никакой узгоды они не несут.
Да, абсолютно верно! 👍
Ольга здравствуйте! Прошу прощение подскажите пожалуйста, позавчера поела вареники с черникой, заболело горло думала аллергия (не сдавала ничего) . Сегодня вот 20 минут назад рассосала ложку сгущёнки кокосовой, жжет рот и щипет. До этого наблюдаю боль в горле уже неделю
Подскажите это аллергия или это такая реакция из за воспаленооль горла? Фото приложила
Слизистая зева гиперемироыана, признаков отечности нет
Скорее всего данные симптомы связаны с раздражением воспалено ой слизистой оболочки горла
Принятый ответ
Здравствуйте
По Холтеру зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в специфическом лечении , в таких случаях для исключения вторичных причин рекомендуют общий анализ крови, ферритин , ттг
Но самой вероятной причиной является повышенная тревожность, при её коррекции (прием успокоительных- возможно после консультации с неврологом) жалобы пройдут
Не переживайте, данные экстрасистолы не опасны , они есть у всех, просто из-за повышенной тревожности нервная система становится чувствительным и так сильно их ощущает
Еще иногда замечаю экстрасистолы при подъёме по лестнице. Записалась в бассейн модно мне?
Да, переделывать нет необходимости, так как экстрасистолы есть у всех людей, их количество по многим причинам может меняться изо дня в день, ходить в бассейне можно, регулярные дозированные физические нагрузки полезно
Поняла, получается не нужно реагировать на эти приступы утром они не опысныч просто перетерпеть
Да и скорректировать тревожность(успокоительные препараты)
Тогда жалобы пройдут
Мне в больнице один раз переборщили с успокоительным и я теперь боюсь пить даже валерьянку. Боюсь что будут перебои еще хуже и давление поднимется или наоборот упадёт..
Ахмед здравствуйте! Прошу прощение подскажите пожалуйста, позавчера поела вареники с черникой, заболело горло думала аллергия (не сдавала ничего) . Сегодня вот 20 минут назад рассосала ложку сгущёнки кокосовой, жжет рот и щипет. До этого наблюдаю боль в горле уже неделю
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, учащение пульса и экстрасистолы могут быть связаны как с патологией жкт, так и с повышенной тревожностью. Обычно экстрасистолы не опасны, нет показаний для повторного холтерского мониторирования.
С учётом нормального узи сердца С кардиологической патологией экстрасистолы не связаны, поэтому бассейн Не противопоказан, если все это мешает вам жить, показан приём успокоительных препаратов курсом
Поняла, получается мне просто не реагировать на эти приступы? Они никак не навредят мне?
Нет, они не опасны
Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью либо с проявлениями панических атак.
Количество экстрасистол по ХолтерЭКГ у Вас незначительное, которое встречается у здоровых людей и терапии не требует.
Переделывать холтерЭКГ сейчас нет необходимости.
В таких случаях рекомендуем исключить дефицитные состояния (ТТГ, Т 4св.,калий,магний, сыв. железо, ферритин). Также можно рассмотреть курсовой приём препаратов на основе магния:Магнерот по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц (обладает успокоивающим эффектом).
Переделывать в данный момент нет необходимости холтер и эхо-КГ.. В бассейн Вы можете ходить без сомнений.
У Вас были экзамены, Вы переживали. Поэтому, появились данные симптомы.
Поняла вас, получается что постараться не обращать внимание ?
Всё верно. У Вас могла сформироваться повышенная чувствительность даже к нормальному количеству экстрасистол на фоне тревожности.
Здравствуйте.
Так как описываете проблемы с ЖКТ, то данное обострение может быть как раз связано с тем, что горизонтально усиливается заброс из желудка в пищевод, это раздражает блуждающий нерв, который идет по стенке пищевода. Что рефлекторно может давать учащение пульса. Обычно эта ситуация стабилизируется, когда приходит в состояние ремиссии проблема с ЖКТ.
Здравствуйте, неделю пью нексиум, еще рано думать об улучшение? Кислота вроде пропала потому что пью таблетки. Первый раз такое обострение что вот такая штука с сердцем происходит
Обычно только спустя 2-3 недели происходит улучшение ситуации
Поняла, получается постараться игнорировать и стараться не бояться такого? Оно никак не навредит?
Абсолютно никак, когда здоровое сердце, и меньше 40 тыс, вреда не будет. А меньше 10 тыс вообще обычно не лечим.
Алёна подскажите иногда бывают систолы при подъёме по лестнице, шутки три максимум было. На велосипеде каталась тоже пару раз проскочили, я раньоа звнималась спортом, а щас не очень уже. Хочу пойти ы бассейн, ничего если они при физ нагрузке появляются и сами проходят?
Ничего страшного, можно в такой ситуации спокойно заниматься спортом
Ален подскажете пожалуйстаМне в больнице один раз переборщили с успокоительным и я теперь боюсь пить даже валерьянку. Боюсь что будут перебои еще хуже и давление поднимется или наоборот упадёт., пустырник или валерьянку лучше попить, в таблетках или в каплях, они не ухудшат состояние?
Смотрите, лучше в таблетках, но уточнить у гастроэнтеролога, так как эти препараты расслабляют сфинктер между пищеводом и желудком, усиливая заброс
Поняла, а так вообще они не влияют никак на сильное понижение давления и перебои? Не станет их больше?
Они немного понижают давление, но количество перебоев обычно уменьшают
Алёна, здравствуйте, знаю не по вашей части но может подскажите. После кокосовый сгущенки жжет рот, печет даже. Это похоже на аллергию? Раньше такого не наблюдала
Сколько времени прошло после приема ? Нет ли высыпаний на слизистой рта?
20 минут, жжение сразу началось как лодку в рот положила
Высыпаний нет
Вообще и до этого горло болело, но вот щас ложку рассосала и пощипывает горло
Да, это аллергическая реакция.