Состояние, похожее на ауру
Женщина, 39 лет. Вес 72 кг, рост 164 см. Рабочее давление 120/70. Периодически случается повышение давления до 135-140/80. На днях случился приступ, похожий на мигрень с аурой. Внезапно в правом глазу сбоку появилась радужная фигура по типу галограммы, боковое зрение стало нерезким, практически пропало. Через какое-то время появилось онемение в пальцах рук и по верхней губе, речь стала спутанной. Еще через какое-то время эти симптомы ушли и их сменила головная боль, давление поднялось до 135/80. Боль курировала приемом Найза. С тех пор очень часто стали внезапно появляться в глазах пляшущие фигуры, зрение на какое-то время затуманивается, пропадает резкость, это происходит минут на 15-20, затем проходит. Не всегда сопровождается болью в голове. Иногда при этом кружится голова. Не всегда сопровождается подъемом давления, поэтому не могу четко связать эти явления. Прошу дать консультацию, с чем может быть связано данное состояние. Какие обследования необходимо пройти для выяснения причины.
Татьяна, здравствуйте! Так действительно можно протекать мигрень с аурой.
Если подобный эпизод выявлен впервые необходимо выполнить магнитно-резонансную томографию головного мозга+ангиорежим.
Схема лечения складывается таким образом:
Ведение дневника головной боли Мигребот
В приступе головной боли в первые 15-30 минут- ризотриптан (Капориза 10 мг таблетки для рассасывания+мотилиум 20 мг) ИЛИ назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;
- Либо введение ботулотоксина по протоколу топирамат 25мг на ночь 7 дней, далее 50мг на ночь 7 дней, далее 25мг утром - 50мг на ночь 14 дней, далее оценка эффекта
Дарья Александровна, спасибо! Рентген ШОП не нужен?
Здравствуйте! По описанию вероятнее это действительно мигрень с аурой(зрительная и сенсорная).
Ранее были головные боли? Или голова никогда не болела и это произошло в первый раз в жизни? Ауры ранее не было никогда? С чем связываете начало симптомов? Что было перед первым приступом?
Анастасия Юрьевна, головные боли такого плана были пару раз в детском школьном возрасте, взрослым не говорила об этом, поэтому никаких обследований не проходили. Во взрослом возрасте такой эпизод случился впервые. Обычными головными болями случается страдать, но пугают именно зрительные искажения, головокружение. Недавно проходила БЦА сосудов шеи, всё в норме.
Анастасия Юрьевна, связываю, возможно, с напряжённой моральной обстановкой в связи с тревогой за свое здоровье в другой области.
Если такие приступы были и в детстве, то дообследование не требуется. Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Она может быть крайне редкой,а при каких-то обстоятельствах снова возвращаться.
Может быть был стресс, нервное перенапряжение за последнее время?
Вероятнее стресс и вызвал возобновление приступов. На данный момент беспокоят только зрительные симптомы или головные боли тоже часто возникают? Обезболивающее помогает?
Анастасия Юрьевна, к примеру, вчера были только зрительные симптомы. Стояла в магазине перед витриной-холодильником, попыталась открыть дверь витрины, но не смогла найти ручку, т.к. не вижу ее, внезапно пошли пятна перед глазами, какие-то колесики яркие, затем мутные пятна. Сознание становится в этот момент будто затуманенным. Вышла из магазина, села в машину к подруге, она за рулем, я рядом. И я не вижу ее боковым зрением, будто боковой обзор просто отсекли. Когда вышла из машины и немного прошлась, все симптомы исчезли. Головной боли не последовало. Если в таких случаях есть головная боль, Найз хорошо помогает, помогает полежать в тишине.
Мигрень может быть без головной боли - обезглавленная Мигрень.
К сожалению, не существует препаратов для снятия мигренозной ауры. Но она проходит самостоятельно в течение часа.
Из противопоказаний к жизни: запрещены КОК и курение,т к в сочетании с аурой они повышают риск инсульта. Сама по себе Мигрень не повышает риски.
Если есть стресс,который провоцирует приступы,то в таких случаях можно использовать противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Если эффекта не будет,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Пока ведите дневник головных болей и ауры(удобнее всего использовать мигребот в телеграме).
Анастасия Юрьевна, я на протяжении 12 лет принимаю КОК Клайра. То есть, этот препарат мог спровоцировать приступы?
КОК могут как учащать,так и урежать приступы мигрени. Мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови. Но КОК можно принимать только при мигрени без ауры. При мигрени с аурой они запрещены, это прописано в инструкции. Можно использовать контрацептивы без эстрагенов
Анастасия Юрьевна, а могут ли такие приступы случаться каждый день? Характерно ли это для мигрени с аурой.
Мигрень может хронизироваться, т е быть ежедневной. И чаще всего она хронизируется на фоне тревоги, стресса или депрессии
Анастасия Юрьевна, у меня в семье по наследству передаётся также эссенциальный тремор. Я как младший ребёнок отхватила все прелести ЭТ: трясётся голова во время волнения, не могу есть и пить на людях, ложку или рюмку ко рту поднести невозможно, трясутся руки. В спокойной знакомой атмосфере симптомы незначительные. Понемногу научилась справляться с ЭТ при помощи анаприлина. Скажите, пожалуйста, может ли анаприлин провоцировать приступы мигрени с аурой? Эссенциальный тремор и мигрень взаимосвязаны?
Эссенциальный тремор и мигрень не связаны. Анаприлин не может провоцировать мигрень, он наоборот может быть использован в профилактической терапии мигрени. Какую дозировку анаприлина принимаете? На постоянной основе?
Анастасия Юрьевна, принимаю от случая к случаю. Могу принять несколько таблеток в зависимости от предстоящей ситуации. Если предстоит что-то волнительное, принимаю по 5-6 таблеток. Дозировка зависит от того, какая есть в наличии, либо это 10 мг, либо 40 мг.
Принятый ответ
Анаприлин для снижения выраженности эссенциального тремора принимается на постоянной основе,как и для профилактики мигрени. Дозировка подбирается индивидуально (40-160мг в сутки в 2 приёма). Начинают обычно с 40мг в сутки с оценкой эффекта через 1 месяц. Если его недостаточно, то дозировку повышают. Если эффекта нет, то рассматривается другой вариант профилактики.
Если же выбирать препарат для купирования эссенциального тремора в моменте,то лучше помогают бензодиазепины,например, клоназепам
Анастасия Юрьевна, спасибо за подробную консультацию!
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях рекомендую очно консультацию офтальмолога
Кт или МРТ головного мозга
Уздг БЦА
Алена Алексеевна, результаты теста:
У вас субклинически выраженная тревога и депрессия.
17 баллов
Какой антидепрессант принимаете ?
Алена Алексеевна, не принимаю никакой. Даже не знала, что у меня депрессия.
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Здравствуйте. Действительно, приступы характерны для мигрени. Без головной боли так же может быть мигрень, то есть так называемая обезглавленная мигрень. В подобном случае рекомендуется, как толтко чувствуете приближение ауры, принимать триптаны, например суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос по 1-2 прыска в каждый носовой ход по инструкции. Если количество дней боли превышает 10 в месяц, тогда переходим на венлафаксин или дулоксетин или топиромат, это уже по рецепту и принимается от 6 месяцев. Так же есть моноклональные антитела, такие как аджови, иринэкс, это дорогое лечение, но как вариант тоде стоит рассмотреть
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Описанные симптомы могут соответствовать приступу мигрени с аурой. Мигрень - это не только головная боль, а комплекс неврологических расстройств, сопровождающихся различными проявлениями, в частности головокружение, зрительные феномены ( радужные пятна) - это проявления мигренозной ауры.
Для уточнения диагноза- выполняют МРТ головного мозга + сосудов головного мозга
При лечении мигрени используют триптаны, специально разработанные препараты для мигрени на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в одну ноздрю, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю
2. или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки
3. или Элетриптан 40-80 мг в сутки
Здравствуйте
Вероятнее всего мигрень с аурой
В таком случае мра сосудов головного мозга назначают
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).