Кт-признаки Периваскулярных участков консолидации легких

Папа, стаж курения 40 лет, началась отдышка , бросил курить, стали обследовать легкие, из симптомов: кашель с трудноотходимой мокротой в районе гортани, сейчас меньше, чем, когда курил. Крови при кашле нет, болей нет, при быстрой ходьбе бывает отдышка , сатурация 94-98. Скажите , по КТ, под вопросом онко я так поняла , какие дальнейшие действия наши ? Последний файл описание КТ

69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая возраст и большой стаж курения желательно действительно обратиться к онкологу . консолидация может быть и при воспалительных процессах, для этого нужно сдать общий анализ крови и с реактивный белок, чтобы оценить воспалительную активность. Иногда назначают антибиотикотерапию, затем повторяется компьютерная томография для оценки улучшения. Если улучшение никакого не будет, консолидация в размерах не уменьшится, тогда нужно будет выполнять бронхоскопию с возможной биопсией.

Если остается дополнительные вопросы, пожалуйста .

Общий в норме, СРБ 2,5 тоже в норме. Может надо сдать кровь на онкомаркер пока ? Папу трудно было заставить КТ сделать

Онкомаркеры не используются для диагностики. Чаще всего их проверяют для сравнения результатов до и после лечения

Поняла. Если анализы в норме , это может быть все равно не онко?

Не исключено, так тоже редко, но бывает.

Т.е. вы больше думаете за онко все таки ?

Пока слишком мало данных, чтобы сказать. К сожалению, по компьютерной томографии не всегда можно отличить онкологию от воспалительного процесса.

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам КТ имеется ряд изменений:
- эмфизема (это участки гипервоздушной легочной ткани, в них снижается газообмен. Чаще всего подобные изменения возникают в результате длительного стажа курения, могут быть проявлением ХОБЛ.
- пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
- участки консолидации, судя по описанию, могут быть зоной активного воспаления, поствоспалительнымм изменениями (фиброз). С учетом стажа курения так же имеется онконастороженность.

В таких ситуациях в первую очередь назначат анализы крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления. Так же желателен очный осмотр пульмонолога, пересмотр дисков КТ .

По спирограмме выраженные нарушения бронхиальной проходимости, с учетом стажа курения и клинических симптомов- может соответствовать диагнозу ХОБЛ.

Обычно диагноз так же ставится на очном приеме после осмотра пациента. Для лечения обычно назначают постоянный прием ингаляторов, чаще всего при таких изменениях содержащих два бронхорасширяющих препарата (например, Спиолто респимат) либо три компонента (например, Тримбоу или Брезтри Аэросфера). В первую очередь необходим отказ от курения, чтобы изменения не прогрессировали далее

Елена спасибо за развернутый ответ, кровь сдавал , когда впервые отдышка появилась несколько месяцев назад , когда рентген делал, общая в норме , СРБ был 2,5 повторим сейчас

Да, желательно повторить свежие анализы крови. Если решите обследоваться в ближайшее время, можете прикрепить результаты анализов к вопросу, я посмотрю.

Спасибо, а скажите нужен врач пульмонолог или именно онколог ?

Для начала желателен очный осмотр пульмонолога. Если у доктора при пересмотре снимков возникнут подозрения, может потребоваться дополнительный осмотр онколога.

Скажите, а эту консолидацию видно бы было по рентгену ? Пытаюсь понять это новое или старое ?

С учетом наличия эмфиземы могут быть трудности с интерпретации рентгена. КТ в таких ситуациях более информативный метод

Понятно, спасибо

Рада была помочь! Здоровья Вам и Вашему папе!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
У Владимира Александровича на КТ описаны:
1. Зоны консолидации - это воспалительные уплотнения, которые требуют дообследования.
2. Участки пневмофиброза - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, опасности не представляют.
3. Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто является признаком хронического бронхита.
По спирометрии больше данных за появление ХОБЛ.
А таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, возможно потребуется назначение антибиотика с последующим КТ контролем.
С учётом того, что и консолидация описана на верхушке легокого - во 2м сегменте, рекомендуют дополнительно посетить фтизиатра и сделать Диаскинтест у него, он обследует мокроту, назначит может фибробронхоскопию, если потребуется
Дополнительно, с учётом изменений на спирометрии, рекомендуют посетить пульмонолга, он будет рекомендовать ингалятор, например Ультибро или Спиолто респимат.
С уважением!

Спасибо, вы подозреваете туберкулез ? Скажите, если это он -он заразен же ?

1. С учётом того, что изменения на верхушке, туберкулёз стоит тоже исключить
2. Заразность определяется по анализу мокроты, которые проводит фтизиатр (микроскопия, ПЦР, Бактек и посев на твердые среды).

И что делает этот ингалятор, у папы нормальная сатурация , кашель не частый, дышит нормально-заяем ингалятор или он лечит?

На спирометрии показатели снижены (ОФВ1 51% от должного, норма 80% и выше), это говорит что именно столько организм не дополучает кислорода, но благодаря более высокой нагрузке, сердце компенсирует эту нехватку, например тахикардией, давлением, поэтому сатурация не падает.
Ингалятор расширит бронх и объем форсированного выдоха вырастет, и больше воздуха будет получаиь организм.

По ТБ почему вы думаете у него же

Нет очагов диссеминации (по заключению КТ).
- Нет полостей распада (каверн), обызвествлений или гранулём.
- Нет увеличенных лимфоузлов в средостении (часто при первичном ТБ).

Нет клинических симптомов активного ТБ:
- нет лихорадки, ночной потливости, выраженного кашля с мокротой более 3 недель — это снижает вероятность.
- Трудноотделяемая мокрота и одышка больше характерны для ХОБЛ/фиброза.

ТБ чаще поражает верхние доли (как и у нашего папы на КТ , но консолидации при ТБ обычно имеют же чёткие контуры и могут сочетаться с «дорожкой» к корню лёгкого. Здесь же описаны «нечёткие тяжистые контуры»— это менее типично.

Консолидация - это зона воспаления, туберкулёз это тоже воспаление, которое может протекать и в виде инфильтрации, консолидации, Бронхиолита, только воспаление вызывается не обычными микробами, а микобактериями туберкулеза.
КТ картина не типична, но и классическая пневмония протекает с высокой температурой тела, поэтому тубнасторожденость при описании изменений на верхушках без выраженных симптомов пневмонии желательно проконсультировать у фтизиатра.

Понятно , спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая основной диагноз – хроническую обструктивную болезнь лёгких. Изменения в виде эмфиземы и усиления обычного рисунка, характерны.
Вот зона консолидации может быть, как воспалительная, так и нет.

В подобных ситуациях можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.

По Спирометрия достаточно низкие показатели, за счёт которых, даже несмотря на отсутствие клинических проявлений требуется назначение дозированного ингалятора. Например Спиолто Респимат содержит в себе два бронхорасширяющих препарата, которые помогут немного восстановить и улучшить функцию бронха.

Так как онконастороженность есть, желательно очный осмотр врача.
С уважением)

Спасибо, ингалятор он использовал , как выявили впервые , сейчас не использует, бросил тогда и курить, может стоит повторить спирометрию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Зона консолидации справа в верхней доле более вероятно поствоспалительные изменения, желательно посетить пульмонолога, затем онколога, возможно проведение бронхоскопии.
По спирометрии у Владимира Александровича картина характерная для ХОБЛ.
В таких случаях показан дозированный ингалятор длительно, иначе функция дыхания будет со временем снижаться и приведёт к одышке, снижению качества жизни. С уважением!

Спасибо, ингалятор использовал в начале болезни, но и тогда же бросил курить, сейчас состояние получше однозначно. Может стоит повторить спирометрию?

Спирометрию можно делать 1 р в 6 месяцев, отслеживать показатели.