Тералиджен - длительность приема

Здравствуйте. Пишу здесь для второго мнения . 1) 1.03 Случился рецидив тревожного расстройства. 2) С 1.03 я пила атаракс сначала по 1/2 3р/д затем увеличивала до 1таб 3р/д Когда поняла, что один он мне не помощник уже , пошла ко врачу. 3) с 14.03 начала повторный курс АД (ципралекс) с 5мг нелелю, далее перешла на 10мг Атаракс все так же продолжала пить. Но тк я его до этого пила уже 2 недели ,он стал хуже помогать. А на заходе на АД тревога усиливалась и было плохо. Врач альтернатив атараксу не предлагала. 4) 1.04 поменяла врача и она мне добавила к атараксу тералиджен. И я пила с 1.04 уже 1 таб ат + 1/2 тер (3 р в день) 7 дней. 5) Затем с 8.04 уменьшила атаракс до 1/2 + 1/2 тер (3 р в день) 7 дней 5) Затем с 15.04 отменила атаракс и оставила тералиджен уже 1 целую таблетку 3 раза в день. По итогу я пью по сегодняшний день АД + 1 таб тералиджена 3 раза в день. Подскажите, пожалуйста, не долго ли я прикрываюсь ? Допустимо ли это ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйтет нет, недолго, длительный прием допустим, ципралекс с тералидженом более безопасная схема, чем ципралекс с атараксом. Тералиджен не вызывает привыкания и лекарственной зависимости, не переживайте. В настоящее время состояние остается нестабильным? Я так поняла, что больше месяца на дозировке 10мг

Дарья Николаевна, да, на 10мг я уже 37 дней.
У меня глобально весь день хорошее состояние уже со 2.04 - перестали потеть ладони, ушла фоновая тревога и я могу с удовольствием смотреть TV и проводить время с мужем.
Но 15.04 один раз было состояние как перед ПА (тепло очень в груди) длилось буквально 3 секунды ,я отвлеклась и все прошло моментально.
И вот вчера - был тяжелый день (новоселье и гости) Пока готовила и торопилась со столом опять было то же самое . Прошло через пару секунд , когда отвлеклась.
В остальном самочувствие глобально на 90% лучше по ощущениям.
Я могу состредотачиваться на делах / работе

Не знаю как лучше быть… Как будто бы не хотелось бы переходить на 15мг ,но не знаю как понять - пора или нет еще .

Допустимы пока такие кратковременные состояния, я думаю, не стоит торопиться и повышать дозировку. Понаблюдайте еще. Противотревожную терапию можно смело отменять через пару недель, и если будет откат в состоянии, уже можно будет принимать решение о повышении дозировки

Дарья Николаевна, на первом курсе я довольно легко зашла и быстро пришла к хорошему стабильному состоянию без откатов( пила эсци 10мг все пол года)
Сейчас второй курс (начала его через 1,5 мес) , уже на ципралексе. Но заход был ощутимо болезненней,чем на первом курсе…И стабильности будто медленнее достигается .

Подскажите пожалуйста почему так ? Действительно ли с каждым новым курсом АД заход тяжелее ?

Может ли толерантность быть к АД со временем и дозы даже высокие плохо помогают пациентам?

Очень сложно ответить на ваш вопрос, поскольку все бывает абсолютно по-разному. Может быть тяжелый заход первый, а второй без какой либо симптоматики и без прикрытия. Также с дозировками. Необязательно случается так, что дозировку от курса к курсу нужно повышать.

Дарья Николаевна, подскажите еще пожалуйста, знаю ,что сейчас ципралекс разрешен в беременность как и золофт.
Правильно ли ,что можно беременеть на дозировке 10мг только и не более ?
Или допускается и на 15мг ?

Неправда. Оценивается соотношение польза/риск, если необходимо принимать 15мг для купирования симптоматики, значит принимает 15. Все индивидуально. Конечно идеально во время беременности обходиться только психотерапией, но случается по-разному

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать тералиджен вполне можно по показаниям несколько месяцев, не переживайте. Атаракс с ципралексом действительно принимать не стоит, т. к. они могут действовать на сердце. Если ципралекс принимаете больше месяца и состояние до конца не стабилизировалось, - есть смысл обсудить с врачом возможность повышения дозы ципралекса постепенно до 15 мг

Никанор Васильевич, на первом курсе я довольно легко зашла и быстро пришла к хорошему стабильному состоянию без откатов( пила эсци 10мг все пол года)

1)Подскажите пожалуйста почему так ? Действительно ли с каждым новым курсом АД заход тяжелее ?

2)Может ли толерантность быть к АД со временем и дозы даже высокие плохо помогают пациентам?(при условии если психотерапия не помогает )

1) Нет прямой зависимости от того, какой у Вас курс по счету. Иногда заход на второй курс проходит легче, чем на первый. Бывает по-разному, к сожалению.
2) Толерантность может появиться, Вы правы. Тогда дозу антидепрессанта надо будет повысить. Здесь надо будет смотреть исходя из эффективности препарата.

Никанор Васильевич, а как же быть людям ,кто вынужден пить АД всю жизнь ?
Если их толерантность настигнет

Антидепрессанты не принимают всю жизнь. Ну или надо время от времени менять препараты, когда толерантность появляется.

Никанор Васильевич, знаю примеры ,кому не помогает терапия и люди вынуждены пить таблетки всю жизнь (или в силу отсутствия средств для терапии)

И вот мне рассказали ,что в этих случаях может быть толерантность и людям не помогают даже высокие дозировки уже ((

Неужели правда ?

Я знаю кучу примеров, когда препараты помогли и их спокойно отменили, да и всё. Бывают разные депрессии.. и да, бывают и такие, эндогенные. Когда надо лечится долго, большими дозами.

Никанор Васильевич, это звучит оптимистично ! Хорошо ))
Еще такой вопрос - подскажите, а при беременности допускается какая доза ципралекса? Не более 10мг ,правда ли это ?

Если думаете о беременности, то я бы предложил Вам перейти с ципралекса на сертралин (Золофт). Он в этом плане более безопасный.

Принятый ответ

Здравствуйте, атаракс и ваш ад совмещать не безопасно для сердца, тералиджен зависимости не вызывает, можно и долго принимать, но если потребность в прикрытии больше 1-2 мес, то стоит задуматься нам о том, что лечение идет не туда, а именно , скорее всего, проблема в том, что сейчас не эффективная доза ад, обычно стабильное состояние на данном ад от 15 мг/сут и выше.

Екатерина Дмитриевна, на первом курсе я довольно легко зашла и быстро пришла к хорошему стабильному состоянию без откатов( пила эсци 10мг все пол года)

Может ли толерантность быть к АД со временем и дозы даже высокие плохо помогают пациентам?(при условии отсутствия эффекта от психотерапии)

много разных факторов могут влиять при повторном курсе и обычно дозировки при повторном лечении требуются выше, не обязательно толерантность, но может и она

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно инструкции допустимо принимать Тералиджен до 6-ти и более месяцев, поэтому прикрытие Вы осуществляете в пределах разрешенных инструкцией сроков. Если на момент отмены Тералиджена тревога начнет возвращаться, необходимо будет рассматривать повышение дозы антидепрессанта до 12,5-15 мг.

Елена Викторовна, на первом курсе я довольно легко зашла и быстро пришла к хорошему стабильному состоянию без откатов( пила эсци 10мг все пол года)

Дело скорее не в новом курсе как таковом, а рецидиве состояния из-за короткого противорецидивного курса в прошлый прием. Обычно рекомендуется принимать антидепрессант не менее 12 месяцев с момента полной стабилизации состояния. Толерантность формируется иначе, для ее развития обычно требуется очень длительный прием нетеравпевтических доз (до 10 мг для Ципралекса). Но даже в этом случае она развивается не всегда.

Елена Викторовна, подскажите еще пожалуйста какая доза ципралекса допускается для беременности?
Правда ли ,что не более 10мг?

На самом деле нет какого-то определённого указания на этот счет. Окончательное решение принимает лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте. Это допустимо. Но если вы прибегаете к анксиолитику спустя месяц-два приема антидепрессантов тогда стоит задуматься будет о повышении дозировки антидепрессанта( 12,5;15 мг соответственно постепенно) оценка результата так же спустя 2-3 нед приема . И обязательно психотерапия в лечении.

Татьяна Александровна, на первом курсе я довольно легко зашла и быстро пришла к хорошему стабильному состоянию без откатов( пила эсци 10мг все пол года)

До этого сколько лечились месяцев и сколько было именно стабильно состояние?

Татьяна Александровна, пол года к сожалению. Потом узнала ,что это мало.

Через месяц после отмены рецидив случился

6 мес после стабилизации это не мало!