Головные боли

Добрый день уважаемые доктора! На протяжении нескольких месяцев мучаюсь ежедневным голодными болями. Боли не сильные, имеют здавлиыающий харкатер, болит то с одной стороны головы, то с другой, то макушке, то висок. Свето и звукобоязнь отсутствует, но есть какая то измотанность от происходящего. Нурофен и другие обезбаливающие полностью боль не снимают, только облегчают. В прошлом году проходила МРТ головного мозга, также УЗИ сосудов шеи обследования прикладываю. Есть ли предположения, что со мной происходит? Как могу себе помочь? Может ли со мной происходит что-то серьёзное(онкология, аневризма сосудов и т.д.).

Гэрб
47 лет

Здравствуйте! Есть ли такое,что неприятно смотреть на яркий свет, на солнце,просто дискомфорт? Громкий звук не раздражает ,не обязательно это должна быть звукобоязнь? Бывает тошнота, снижение аппетита при головной боли? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? Как часто принимаете обезболивающее? Каждый день?
Протрузии и грыжи могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Головных болей они не дают.

Анастасия Юрьевна, на солнце смотреть могу , громкие звуки раздражают. Боль от1 до 19]- где-то может 4 или 5.

Анастасия Юрьевна, снижение аппетита есть, при движенииболь не усиливается, но хочется брльше лежать

Анастасия Юрьевна, обезболивающие принимаю редко, раз в неделю, поскольку чаще чувствую дискомфорт а не боль

А когда головные боли были редкими, они тоже были лёгкими или ранее всегда использовали обезболивающее?
По описанию похоже на мигрень. При хронизации она может приобретать черты головной боли напряжения, что часто затрудняет диагноз, но при этом обезболивающее все равно не помогает. Кок не принимаете?

Анастасия Юрьевна, сильных головных болей раньше не было. Кок не принимаю.

Анастасия Юрьевна, в редких случаях были боли может раз в тот месяца, принимала обезболивающие, все проходило.

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации головной боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, сдела скрин результата теста, он во вложении

По тесту есть клинически выраженное тревожное, которое часто хронизирует как мигрень, так и головную боль напряжения.
Для уточнения диагноза и подбора терапии необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях). Обычно назначаются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др. Но могут начать и с лечения СИОЗС(эсциталопрам, сертралин),т к при лечении тревоги головная боль сама по себе становится редкой

Анастасия Юрьевна, скажите, а есть ли по вашему какие нибудь подозрения на что-то серьёзное, например на онкологию или на анеыризму?

Принятый ответ

По описанию нет никаких красных флагов.
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности.

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
На сколько баллов от 1 до 10?
Есть какой-то провоцирующий фактор(стресс, переутомление, нервное перенапряжение, тревога)?;
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Как часто принимаете обезболивающие?

Марина Алексеевна, боли пл баллам 4, 5. Боли сдавливающие или рапирающие , иногда есть ощущение мурашек по макушке.

Марина Алексеевна, у близких родственников такого не замечала. Есть ежедневные стрессы и напряжение, работаю бухгалтером, постоянно за омпьютером.

Принятый ответ

По описанию больше данных за головную боль напряженного типа, если беспокоит постоянно, то с тенденцией к хронизации.
По описанию данных за органические патологии нет.
Головная боль напряжения профилактируется только противоболевыми антидепрессантами, к ним относят венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин.
Назначаются очно неврологом, курс лечения не менее 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.