Подозрение на инфекц моноклинной у ребенка

Добрый день. Ребёнок 1.10 заболел в прошлый вторник. 3 дня была температура и потом день не было. И на след день снова поднялась. Сдали анализв. И наш педиатр участковый ставит нам инфекц мононуклеоз. Посмотрите пожалуйста анализы. Очень переживаю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу ребенка можно заподозрить вирусную инфекцию, не исключается инфекционный мононуклеоз.
Лечение в таких ситуациях проводят симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.
Из обследований в таких ситуациях обычно выполняют:
-IgG, IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ
-IgG, IgM к ЦМВ
-АЛТ, АСТ (для оценки функции печени, так как вирусы тропны к печеночным клеткам, показатели могут быть завышены, что потребует назначения дополнительно гепатопротекторов, например, хофитол)
-УЗИ органов брюшной полости.
Отклонения по ОАК не опасные, не переживайте, присущи многим вирусам.

Инна Сергеевна, то есть по нашей крови предположить инфекц моноклеоз можно? А насколько он опасен вообще для такого маленького ребёнка. Врач педиатр предлагает клацид пить из-за увеличения сегментоядерных нейтрофилов. Вчера кстати мне грипп поставил другой врач по данному анализу..

Предположить можно.
Инфекционный мононуклеоз вызывается вирусами из семейства герпесов, протекает зачастую как обычное ОРЗ и последствий на организм не дает.
В абсолютных значениях нейтрофилы снижены, в диагностическом плане именно эти значения важны, поэтому данных за бактериальный процесс я не вижу.

Инна Сергеевна, монуклеаз же нет в анализе тоже... То есть нет такого показателя. А ещё про онкологию прочитала после этого заболевания и кучу других проблем со здоровьем. Это правда?

Я указала что кровь вирусной этиологии. И такие изменения в анализе могут быть при инфекционном мононуклеозе, а то что он есть я не утверждала а лишь отвечаю на Ваш основной вопрос.
Заподозрить можно, а диагноз может поставить врач только на очном осмотре после дообследования. В таких ситуациях сдаются анализы которые расписала в первом ответе чтобы уточнить ситуацию.

Инна Сергеевна, спасибо я просто очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" По предоставленным вами анализам не исключено вирусная инфекция с высокой вероятностью острый мононуклеоз. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дообследование, рекомендовано сдать анализы ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1-2 типа: Биохимия крови развернутая: ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, УЗИ обп + узи лимфатических узлов. По результатам анализов понадобится очная консультация инфекциониста. Как правило лечение мононуклеоза в большинстве случаев проводится амбулаторно, это симптоматическое лечение, обильное питье, витаминотерапия. Дальнейшее решение принимает врач после всех анализов при очном осмотре.

Петр Николаевич, а на сколько он опасен для такого маленького ребёнка и каков риск в дальнейшем осложнений?

Петр Николаевич, в анализе же нет атипичных монуклеар. Почему вы думаете что это инфекц моноклеоз?

Здравствуйте! В большинстве случаев данное заболевание протекает как обычное ОРВИ и в основном без осложнений.

Клиническая картина в вашем описании. + ваши анализы, изменения в виде пониженных лейкоцитов и тромбоцитов могут говорить о вирусном заболевании, инфекционный мононуклеоз протекает с подобными изменениями.

Петр Николаевич, а как долго может сохраняться повышенная температура тела

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка вирусно (возможно вэб (инфекционный мононуклеоз) так как повышены моноциты в анализе крови) бактериальная (повышены нейтрофилы в анализе крови). Поэтому для подтверждения вэб у ребёнка можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По анализам вероятнее вирусная инфекция, для диагностики мононуклеоза обычно сдаем (через 10 дней от начала жалоб) кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Ирина Владимировна, а вот сама кровь какая она сейчас есть похожа на моноклеоз? Как мне выше пишут врачи

При мононуклеозе может быть такая кровь да, но оак это ориентировочный анализ

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
По анализу крови нет характерных для инфекционного мононуклеоза изменений. Обычно повышаются лейкоциты за счёт повышения лимфоцитов и моноцитов, появляются атипичные мононуклеары. У вас этого нет. Если это и мононуклеоз, то нетипичный.
Для уточнения диагноза обычно сдаются анализы:
- ИФА IgG IgM ВЭБ и ЦМВ
- анализ крови ПЦР ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6.
По анализу есть тенденция к снижению тромбоцитов, я бы проследила за ними в динамике через 3-5 дней + если будет сохраняться лихорадка, то лучше досдать ещё БХ крови (печеночные ферменты АСТ, АЛТ, общий билирубин и почечные мочевина, креатинин) и повторно вызвать педиатра на дом для осмотра.
Если это всё-таки какой-то из герпесвирусов, то лечение симптоматическое: жаропонижающие при необходимости, обильное питье жидкости, домашний режим.

Мария Геннадьевна, на монуклеары не сдавали. А понижение тромбоциты уже не первый раз у нас при вирусах

Мария Геннадьевна, если это всё таки оно как опасно это для малыша и последствия на самом деле такие тяжёлые?

Мононуклеоз в целом вообще не опасен. Долго может протекать и выматывает длительной лихорадкой, иногда.
Самое страшное осложнение - значительное увеличение селезёнки и на этом фоне её разрыв. Об этом пишут, но не встречала на практике.
Поэтому, если подтверждается мононуклеоз, то в план обследования всегда обязательно входит УЗИ печени и селезёнки.

Здравствуйте. Изменения в общем анализе крови есть, они могут говорить о текущей вирусной инфекции, однако они не специфичны и по ним нельзя достоверно сказать мононуклеоз ли это. Скажите пожалуйста, а что вообще беспокоит ребёнка, а также сдавали ли вы анализы на ВЭБ и ЦМВ?

Оксана Александровна, у ребёнка 8 ой день температура 37.-37.8. Уже реже стала подниматься . Кашель и отекшее красное горло. Хрипов нет. Ребёнок активен. Кушает не плохо. Анализов таких не сдавали. Педиатр по общему этому анализу крови предположил такой диагноз из за повышенных моноцитов и низких лейкоцитов и тромбоцитов . Хотя я читала что при данном диагнозе повышены лейкоциты лимфоциты. А у нас только моноциты повышены и сегментоядерные нейтрофиллы. Антибиотик нам не нужен как считаете? У врача ещё подозрение на ковид или грипп или вот инфекц монуклеоз...

Оксана Александровна, и у меня такие же симптомы как у ребёнка. Кашель от горла такой прям с приступами. Чистые лёгкие. И температура уже 7 день правда ниже чем у ребёнка около 37.2. Заболела на второй день после неё. Читаю что у инфекц моноклеоза больше инкубац период но никак не 2 дня

Оксана Александровна, и читаю признаки этой болезни там и температура должна быть высокая 38-39 и сыпь по телу и слабость. Нарушения сна.А у меня ребенок скачет. И спит не плохо и сыпи нет никакой.. Просто красное отечное горло как и у меня. И от горла кашель как ларингит такого плана

Оксана Александровна, почему ещё врач за этот биагноз я так поняла так как у нас через 2 дня как спала температура Н а той неделе она снова же поднялась. Два дня её не было. Говорит это тоже симптом

Скажите пожалуйста ещё, есть ли у ребёнка налёт на миндалинах увеличение шейных лимфатических узлов, увеличение лимфатических узлов на затылке, затруднение носового дыхания, храп или сапение ночью во время сна?

Оксана Александровна, налёта нет. Горло вчера смотрел врач. Сказал красное рыхлое отечное. Нос не заложен но сопли есть. Бегает с соской. Сопли по задней стенке стекают как и у меня. Насчёт храпа во сне может бывает иногда но мне кажется у неё и до болезни иногда был храп

Оксана Александровна, насчёт лимфоузлов пл моему шейные чуть увеличены педиатр говорил а насчёт затылка не знаю не смотрели вроде

В целом не похожа картина на мононуклеоз. В крови изменения такие могут быть при любой вирусной инфекции, для мононуклеоза действительно другие изменения в крови более характерны. Повода для назначения антибиотика тоже не вижу, так как нет признаков бактериальной инфекции. Все в целом звучит вполне в рамках вирусной инфекции, температурить ребенок может и до двух недель при вирусе, главное, что он активен, нет гнойных секретов (мокрота, сопли), нет отита.

Оксана Александровна, сопли чуть есть и всё. Дышим физраствором с пульмикортом чтоб кашель вылечить. Надо нам чуть прзде сдать снова кровь?

Если ничего в состоянии в худшую сторону не измениться, то не нужно

Оксана Александровна, А скажите еше пожалуйста кашель как лечить. Достаточно питья и ингаляции? Или может какие то сиропы от кашляя

В целом вполне достаточно. Поскольку у ребенка нет гнойного бронхита и пневмонии, т е по сути нет мокроты и вязкого секрета, который нужно разжижать, то и сиропы не нужны. Ингаляций вполне достаточно на данном этапе.

Оксана Александровна, спасибо вам п скажите ещё последний вопрос. Тромбоциты 132 у неё. Критично? Переживаю насчёт этого

Не критично. Многие вирусные инфекции сопровождаются снижением числа тромбоцитов. После выздоровления они постепенно придут в норму.