В разы превышен уровень аст, Алт, лактатдегидрогеназы
Здравствуйте! Сдала анализы, некоторые показатели просто зашкаливают, подскажите в чем причина, пожалуйста. Изначально обратилась в поликлинику с щитовидкой, увидев результаты, врач поликлиник сказала, что сначала с щитовидкой надо разобраться, про данные анализы ничего не сказала. Буквально пол года назад все было в пределах нормы.
Здравствуйте.
Показатели щитовидной железы : т4 свободный в норме , ттг в норме, но ближе к нижней границе нормы, в целом коррекция не требуется.
Алт, аст , лдг - показатели, котрые могут изменяться при нарушении работы печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
В таком случае рекомендуется сдать анализы на гепатит В и С , и выполнить Узи органов брюшной полости ( натощак).
Далее повторный осмотр терапевта.
Здравствуйте скажите что беспокоит вас на данный момент? Гормоны щитовидной железы в норме, в чем конкретно причина? Повышение печеночных показателей может юыть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
Афсана Ровшановна, принимала БАДЫ от известного врача блогера
Энзимофлекс
Монофлезин
Сорбент «Сорбанекс»
Расторопша
Артишок
Таурин
Индол
Омега-3
Магний цитрат
Пробиотики
Витамин D +К2, недавно переболела простудой. В августе получила травму колена, набрала весь, пошла к тренеру заниматься, порекомендовала сдать анализы, поэтому и пошла их сдавать
Афсана Ровшановна, подскажите, могло ли как-то повлиять то, что я пошла сдавать анализы на 2 день после интенсивной тренировки, так совпало к сожалению
Больше склоняюсь к тому , что именно бады спровоцировали повышение двнных показателей
БАДы относятся к продуктам, которые не соответствуют принципам доказательной медицины, основанной на выверенных результатах клинических исследований. Их нет в современных клинических рекомендациях по лечению заболеваний. Их пить не рекомендуется
В вашем случае рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы, если там все хорошо, значит пересдать анализ крови через 2 месяца смотреть динамику печеночных показателей. Прием бадов отменить
Здравствуйте.
В приложенных вами анализах имеются следующие изменения :
Латентный железодефицит( снижение ферритина)
рекомендуется прием препарата железа , норма ферритина от 40 и выше. ,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов
Рекомендуется найти причину снижения железа, для этого пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер,колоноскопия.
2.УЗИ органов малого таза консультация гинеколога (причина роды, лактация, обильные менструации)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины
Повышение печеночных показателей( алт аст лдг) . Не принимаете ли бады витамины лекарственные препараты, отвары трав? Необходимо сдать на гепатит вирусныц В и С, узи обп.
Понижение тромбоцитарных индексов но количество тромбоцитов в норме, поэтомк клинического значения изменение не несет
Кенюль, принимала БАДЫ от известного врача блогера
Энзимофлекс
Монофлезин
Сорбент «Сорбанекс»
Расторопша
Артишок
Таурин
Индол
Омега-3
Магний цитрат
Пробиотики
Витамин D +К2, бады начала применять, наоборот для детокса и поддержки печени
недавно переболела простудой. В августе получила травму колена, набрала весь, пошла к тренеру заниматься, порекомендовала сдать анализы, поэтому и пошла их сдавать
Еще, подскажите пожалуйста, могло ли спровоцировать такие показатели, что анализы сдавала на след день после интенсивной тренировки, так вышло, к сожалению. А по поводу ферритина, он у меня был 8,45 сейчас это уже повышенный )) Прочла, что железо не рекомендуется принимать, если в организме есть воспаление, поэтому пока не принимаю, переживаю .
По поводу препарата железа и ферритина, не переживайте, это имеется в виду то , что при различных воспалительных процессах ферритин как белок воспаления может резко повыситься, но прием железа не способствует его резкому повышению . Да , конечнл, принимаемые вами бады могли способствовать развитию лекарственного гепатита, это одна мз самых частых причин гепатитов.
Интенсивная тренировка может способствовать повышению в большей степени Аст.
Принятый ответ
В таком случае реклмендуется пересдать через недели 2 данные показатели
Здравствуйте!
1) Повышение АЛТ и АСТ
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), Неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)
Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза рекомендуется выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий и кровь на вирусные гепатиты (HBV, HCV)
В таких случаях рекомендуют начать прием - Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц
2) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.
Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.
В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
3)Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы не ориентируемся, изменения не являются диагностически значимой находкой
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы Т4 свободный норма и ТТГ норма, близко к нижнему границе нормы, в целом коррекция не требуется. В ленте прочёл сто принимали большое количество разных препаратов и БАДов - это может быть причиной повышение печеночных показателей, также на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя, погрешности в рационе. Ферритин это депо железа, в таком количестве адекватно обеспечивает только 24 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Тромбокрит повышен и тромбоцитарный индекс от недостаточного питьевого режима. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, суп не считается это еда, не вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.