Значительно превышение референсных значений по АЛТ, АСТ и GGT

Женщина, 48 лет, жалоб на самочувствие нет, при диспансеризации в биохимическом анализе крови в районной поликлинике было обнаружено превышение нормы по ряду показателей, в том числе по АСТ и АЛТ - в 10 раз. Анализы пересдали, результаты схожие. Плюс, есть превышение по GGT. Нужны варианты диагноза и план дальнейших обследований.

Из известных хронических заболеваний - холецистит. Снижения веса нет, желтушности кожи нет, повышенной утомляемости нет, болей в области печени нет, собственно, никаких особо жалоб кроме плохих результатов анализов нет.
48 лет

Добрый день. В первую очередь требуется исключение вирусных гепатитов. Нужно сдать кровь на их маркеры в крови (anti-HCV, HCV (РНК),HBsAg,Anti-HBс-total )
А так же, с учетом повышения еще и ГГТП и щелочной фосфатазы,что говорит о затруднении оттока желчи и застое ее ( холестазе),стоит сделать узи органов брюшной полости ( исключить камни в желчном,перегибы, образования)
Не было ли в ближайшие несколько месяцев оперативного вмешательства,переливания компонентов крови, лечения у стоматолога,татуажа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте.

По анализам на гепатиты и УЗИ ОБП понятно, сделаем.
Стоматолог был в январе-феврале этого года.

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер!
Активность АСТ, АЛТ высокая, есть повышение ГГТ и ЩФ, что говорит о застое желчи (холестазе). В общем анализе крови повышены показатели "красной" крови, что указывает на сгущение.
Необходимо исключить вирусные гепатиты В, С, желательно методом ПЦР, выполнить УЗИ ОБП, сдать кровь на коагулограмму.
Сейчас с целью поддержки печени: гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца.
За последние 6 месяцев были ли какие либо оперативные вмешательства, посещение стоматолога?

Здравствуйте!
При повторной сдачи биохимии крови ферменты уже снизились, после первого анализа принимали ли гепатопротекторы?
Сейчас в первую очередь необходимо сдать ИФА кровь к вирусному гепатиту В, С и УЗИ ОБП. За последнее время не было ли никакого токсического воздействия на печень? Может какието лекарства принимали?