Консультация терапевта /

Боли во многих суставах и мышцах — вопрос №3181054

Здравствуйте!
такс, с чего бы начать ))
летом 2024 году усиленно занимался спортом, но не профессиональным, а чисто для себя. был случай, когда при ходьбе на 20км к концу маршрута сильно заболела задняя часть ноги ниже левой икроножной мышцы (за день до этого была тренировка). был случай сводило пальцы руки. парировал магнием. также после многократных продолжительных поездок на сапе заболели области возле почек. болело больше месяца. были очень сильные боли при нажиманиях. делал мрт этой области - всё чисто.
также бегал 10км в сентябре 2024 года - к концу маршрута бил несколько раз озноб. не уверен, но возможно после 10км у меня уже началась боль в левой части левой стопы. хромал так, что больно было ходить.
в октябре 2024 года с утра крайне больно было расхаживаться - сильно болела левая часть левой стопы (сейчас уже не вспомню как всё началось). болит вот уже полгода. также, через какое-то время появилось жжение в подошвенной части стоп. начали болеть суставы: тазобедренные, плечевые, суставы пальцев рук, также место, где примыкает нижняя челюсть к верхней, будто сводит, суставы коленей (не так сильно выраженно - может потому что, у меня с ними давняя история). также бывает на несколько секунд появляется неприятная сильно ноющая боль в мышцах правой и левой рук ниже локтя, икроножных, челюстной и некоторых ещё, но особенно выражено в правой руке.
недавно брали анализы. после этого начало болеть сначала возле укола, затем боль спустилась ниже до кисти. рука подраспухла. уже недели 1,5. думал, что из-за возможного прокола вены, но сейчас уже сомневаюсь. также висел на турнике в день взятия анализа. может с этим как-то связано.

на днях сделал мрт и кт левой стопы. заключение: МР-признаки умеренно выраженного теносиновита короткой малоберцовой мышцы, тендинита подошвенного апоневроза левой стопы. записался к травматологу в ПИМУ, но туда длинная очередь. приём только в конце мая.

также в 2024 году легко ломались ногти.
ухудшения зрения не наблюдаю. так, к слову.
за последние полгода набрал вес около 8кг. сейчас 98-99кг при росте 180см. физ. нагрузку последние полгода не делаю, кроме ходьбы.

теперь по обследованиям и анализам:

наблюдаюсь у гастроэнтеролога: камни до 10мм в желчном пузыре. пил в 2021\2022 г. урсосан. камни не растворились. сейчас поставили диагноз хрон. калькулёзный холецистит и стеатогепатоз.
собираюсь удалять камни из желчного. мало где делают и ничего не обещают. может подскажете где лучше? )
алат – 162 ед\л (при норме менее 41);
асат – 129 ед\л (при норме менее 37);
гамма-ГТ -60 ед\л (при норме менее 49);
билирубин общий – 12.4 мкмоль\л (при норме 3.4-20.5);
билирубин прямой – 3.3 мкмоль\л (при норме менее 8.6);
билирубин непрямой – 9.1 мкмоль\л (при норме менее 19);

был у ревматолога - ревматолог наличие ревматоидного артрита не признал.
анализы:
мочевая кислота - 396 мкмоль\л (при норме 210-420);
С-реактивный белок 4.9 мг\л (при норме мене 5.0);
ревматоидный фактор - меньше 20.0Мед\мл (при норме менее 30);
АЦЦП - 0.5 МЕ\мл (при норме 0-5)

был у эндокринолога: назначил витами Д 10 тыс.ед 2 мес. и кальцемин адванс 2х500мг в день 2мес.
делал денситометрию ПОП и тазобедренного сустава. всё чисто. узи щитовидки – всё чисто.
анализы:
витамин 25(ОН) D – 19.7 нг\мл (при норме 30-100);
кальций – 2.19 ммоль\л (при норме2.1-2.25);
глюкоза – 6.5\6.6 ммоль\л (при норме 4.1-6.0);
глик. гемоглобин – 5.7\5.8 % (при норме 5.7);
сдача глюкозотолерантного теста ГТТ: глюкоза (плазма) – 5.5 ммоль\л натощак, 8.2 через 2 часа после нагрузки (при норме менее 7.8);

был у кардиолога: выписал эзетемиб 1 раз в день, длительно. статины пока не назначил, так как сильно повышен алат\асат.
холестерин общий – 6.14 ммоль\л (при норме менее 5);
ЛПВП – 1.00 ммоль\л (при нормеболее 1.0);
ЛННП (по фридвальду) – 3.81 ммоль\л (при норме менее 3.0);
не-ЛПВП – 5.14 ммоль\л(при норме менее 3.8).

сдавал анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты, паразитов. всё чисто.

преимущественно все анализы сдаю в инвитро, некоторые в Садко Нижнего Новгорода. на приёме у врачей нахожусь в клиническом диагностическом центре и Садко г. Нижнего Новгорода.
анализов на самом деле сдано намного больше. просто это те, что с отклонениями.
все анализы могу приложить.

честно говоря, уже нахожусь в отчаянии. все открещиваются, говорят – то что со мной творится - не по их части.
подскажите, пожалуйста, куда ещё можно копнуть?
может у меня что-то с общим состоянием мышечной ткани?
недавно сдал анализ на креатинкиназу КФК – 499ед\л (при норме 0-190).
Я так понял, что это КФК общая, а не сердечная.

Возраст: 35

Хронические болезни: хрон. калькулёзный холецистит и стеатогепатоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Я врач-терапевт, функциональный диагност, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Повышение КФК может наблюдаться при системных заболеваниях, мышечных дистрофиях, гипотиреозе, проблемах с сердцем (миокардитами), после оперативного лечения, приеме некоторых препаратов (противовирусные, гормональные, статины, психотропные и др).
В качестве дообследования-
Эхокардиография (оценить состояния сердца).
Электромиография (для оценки сократимости мышц).
Возможно сейчас было реактивное повышение(на фоне физических нагрузок, занятий спортом, при миозитах на фоне дорсопатий).Повторите анализ через месяц.
И очень возможно , что ваши симптомы связаны с повышением данного показателя.
Клиент
Жанна Ашотовна, нагрузку последние полгода не даю. кроме вит д, кальция и отрио больше ничего не принимал. отрио начал только недавно принимать. электронейромиографию верхних и нижних конечностей сделал. заключение постараюсь сейчас приложить
Терапевт, Функциональный диагност
Аццп, АНА ПРОФИЛЬ, HLA B 27 сдавали?
Терапевт, Функциональный диагност
Какие заболевания в наследственности имеются? Вредные привычки?
Клиент
Жанна Ашотовна, аццп - 0.5 МЕ\мл (при норме 0-5), HLA B27 не обнаружен. АНА профиль не делал
Клиент
Жанна Ашотовна, насчёт наследственных заболеваний я уточню. вредных привычек нет, хотя последние несколько месяцев иногда выпивал вина красного немного.
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала , Вам сдать КФК-МВ , чтобы понять соотношение кфк -мв / кфк.
Изменение или осиплости голоса не возникло за последние время?
Клиент
Жанна Ашотовна, да, собираюсь завтра сдать. осиплости голоса не заметил
Терапевт, Функциональный диагност
Если завтра сдадите , у вас еще есть время , можно прикрепить результаты к этому вопросу .
Буду ждать результатов , обязательно нужно найти причину и исключить серьёзные патологии.
Клиент
Жанна Ашотовна, кфк-мв 4.7 при норме менее 5.2
последние пара лет было много стресса из-за коллеги. мягко говоря не очень хороший тип, но по работе приходится общаться.
из наследственных экзема возможно.
приложил скрин
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый вечер .
Соотношение получается около 0.9 % , что входит в диапазон нормы.
Перечислите пожалуйста, еще раз все препараты которые вы принимали последний год и желательно длительность
Клиент
ничего не принимал, кроме витамина д, кальцемина и отрио последние три недели. прошлым летом до, во время и после тренировок принимал бса аминокислоты, протеин
Клиент
добрый вечер )
Терапевт, Функциональный диагност
Очень хочется, Вам помочь , поэтому нужно дообследование.
Если кфк-мв хороший ( даже ниже чем ожидалось по сравнению с кфк), есть смысл повторит кфк, но правильно.
Чтобы анализ на креатинкиназу был достоверным надо строго соблюдать правила сдачи: натощак, накануне избегать пищевых нагрузок, исключить физическое и эмоциональное перенапряжение, не курить за 30 минут до сдачи крови.
Лучше пересдать еще раз, выполнив все условия сдачи.
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
понял, сделаю повторный анализ на общий КФК
Терапевт, Функциональный диагност
Только обязательно с соблюдение всех правил, особенно эмоционального перенапряжения, постарайтесь не сталкиваться накануне с коллегой по работе.
Терапевт, Функциональный диагност
Как будет готов результат, прикрепите и ана профиль тоже
Принятый ответ
Клиент
честно говоря, насчет него пунктик. я сейчас пытаюсь параллельно выйти на токсиколога. но что-то сложно найти нужных спецов в данной области
Клиент
добрый вечер! оставшиеся результаты только пришли. всё чисто
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. КФК повышается при усиленных физических нагрузках, при травмах и/или ожогах, миокардите, мышечных дистрофиях, приеме статинов, дексаметазона, НПВС. Нет ли запоров? Воды пьёте достаточно? Это тоже может быть причиной. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, запоров нет, воды пью не так чтобы много. сейчас постараюсь дополнительные обследования приложить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения болей в суставах желательно рассмотреть прием препарата Терафлекс или Дона. Если боли сильные, начать с Терафлекс-Адванс он с противоболевым компонентом ибупрофен, на 1-2 недели и затем перейти на обычный Терафлекс.
Клиент
Михаил Николаевич, меня больше наличие самой боли беспокоят да столь обширной, чем сама боль. хотелось бы понять первопричину.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас начните прием препарата Терафлекс адванс до 2-3 недель. Если была физическая нагрузка, то скорее это и первопричина.
Клиент
Михаил Николаевич, но боль в стопе, как и вся остальная боль началась позже. да и длится это уже более полу года.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда прием препарата Терафлекс адванс показан к приему.
Терапевт
Здравствуйте

Когда в сентябре начинали усиленно заниматься, какой у вас был вес?
Каким образом на тот момент питались: полноценно или дефицит калорий? Сколько воды на фоне таких физ нагрузок?

Появились боли во многих суставах. На сегодня эти боли сохранились?
Боль усиливается после нагрузки, к концу дня или с утра после отдыха, после пробуждения?
Лечение назначенное по болям в суставах (кальцемин, витамин Д) эффект дало какой нибудь?
Анализ крови на ферритин сдавали, результат?
Мышцы на сегодняшний день болят?
Сколько воды на сегодня в сутки потребляете?
Питание на сегодня приличное полноценное или как придётся?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, начал заниматься в мае-июне. вес был 90кг, снижался до 86кг. тренировка моя в основном заключалась в медленном беге - хотел таким образом согнать вес. воды потреблял на тот момент много. 1-2 литра за тренировку. в течении дня особо не отслеживал, но тоже старался пить много. сейчас пью немного, после обеда частенько хочется пить.

боли на сегодня все присутствуют. более того, они как будто бы до сегодняшнего дня прогрессировали. началось всё со стопы в октябре.
больно расхаживаться с утра, хромаю. в течении дня не ощущаю, если специально боковой частью ноги не наступлю. и да, последнее время часто болят ноги после долгого стояния.
боль в суставах и мышцах от времени суток вроде не зависит.
эффекта от таблеток особого нет, но я их принимаю дней 12 только.
ферритин к сожалению не сдавал. сдам завтра.
мышцы периодически болят, ноют.
воды в смысле жидкости или чистой? чистой немного - менее 1л. если с чаем, то литра 2.
питание в обед полноценное, с утра и вечером ограниченное.

пс сейчас вот дополнительно начались проблемы с рукой - писал в самом начале
Терапевт
Жалоб много, но вот какую то системность поймать не получается. Хотя не исключено, что она есть.

Что то из узкоспецифической ревматологической области необходимо поискать. Если КФК постоянно повышен без наличия физических нагрузок, то это неспроста, наверное.

Заручиться консультацией еще одного ревматолога будет не лишним.

А пока в любом случае ввиду проблем с суставами что то надо делать.

В вашем случае вижу возможный вариант:
- раствор Румалон по 1 мл глубоко внутримышечно через сутки 15 инъекций
- таб. Терафлекс по 1 таб 3 раза в сутки во время еды 3 недели, затем 2 раза в сутки до 3х месяцев
- капс. Пиаскледин 300 мг 1 раз утром 6 месяцев
- морской гидролизированный коллаген с витамином С в суточной дозе в течение 3х месяцев
- экстракт алоэ 1 мл подкожно 1 раз в сутки 20 дней, затем сок алоэ по 1 чайной ложке 2 раза в сутки за 20 мин до еды 2 недели (не в дни румалона).

Оценка эффективности лечения через 1 месяц.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, записался ещё к двум ревматологам. сегодня сдал несколько анализов.
по поводу лечения хотелось бы сначала выяснить первопричину прежде чем начинать интенсивное лечение.
или это лечение не повлияет на дальнейшее обследование?
Терапевт
Эта хондропротективная терапия. Направлена на улучшение состояния суставов, хрящей, связок.

Показано, в том числе, и людям здоровым, которые активно занимаются физкультурой или в рамках первичной профилактики артрозов.

На дальнейшую диагностику состояния не влияет негативно.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, кфк-мв 4.7 при норме менее 5.2
ферритин 123 при норме 22-275.
приложил скрин
Терапевт
Анализы посмотрел.

КФК мв исключают сердечную причину повышения общего КФК.

Хотя проблемы с сердцем в вашем случае не подразумевались.
Клиент
по поводу коллагена. их ведь несколько типов. мне какой принимать. не нашёл информацию по суточной дозе.
я так понимаю и экстракт и сок алоэ применять не в дни уколов румалона?
извините, если вопросы кажутся слишком глупыми )
Терапевт
Один день румалон, другой день алоэ в виде инъекций.

Когда инъекции алоэ закончатся, то внутрь принимаем каждый день.

Коллаген желательно морской. Суточная доза указана на самом продукте. Она всегда разная. Желательно приобрести тот, который не менее 5000 мг в сутки. Принимать растворив в апельсиновом соке или вместе с витамином С.
Клиент
я очень благодарен вам. в ближайшее время начну лечение. но всё-таки, хочется дойти до истины, что конкретно у меня. может возможно ещё какие-то пройти дообследования или сдать анализы, чтобы избежать подобного в дальнейшем?
Терапевт
Я вижу необходимость исключать какую то узкоспецифическую ревматологию. Назначать все подряд из маркеров этих болезней не хочется. Их много, будет бить по карману.
Пусть всё таки ревматологи скажут свое мнение.

То что происходило с печенью, глюкозой, не вижу в этом связь с болезнью соединительной ткани.

Тут всё таки более все очевидно и имеет прямые причинно следственные связи.
Клиент
благодарю вас ) пройду консультацию ещё двух ревматологов.
Терапевт
Всего вам доброго. Крепкого здоровья.
Клиент
благодарю вас ) и вам всего доброго и крепкого здоровья!
Клиент
я прошу прощения, вспомнил, что прошлым летом до, во время и после тренировок принимал бца аминокислоты и протеин. может с ними переборщил.
Терапевт
От их избытка может быть побочка, но не такая как у вас. Не то.
Клиент
а вы не спортивный врач? возможно в дальнейшем к вам будет обращаться по этой тематике в плане доп. питания в процессе тренировок?
Терапевт
Врач я не спортивный, но некоторые представления о принципах тренинга и применения спортивного питания имею.

Являюсь мастером спорта в одном из силовых видах спорта.

Обращайтесь конечно.
Принятый ответ
Клиент
благодарю вас )
Терапевт
Здравствуйте, трансаминазы и КФК могут повышаться при перечисленных факторах. Однако в вашем случае: 1) хронический холецистит и стеатогепатоз объясняют АЛТ/АСТ; 2) КФК 499 + мышечные боли требуют исключения миопатии (даже без нагрузок, хотя энмг проведение не нарушено). Приём НПВС (Терафлекс Адванс содержит ибупрофен) рискован при ЖКБ и стеатозе — может спровоцировать обострение. Для суставов безопаснее местные средства (Вольтарен-гель) + продолжать коррекцию витамина D. Уточните у гастроэнтеролога возможность урсодезоксихолевой кислоты для улучшения желчеоттока. Пейте 1,5-2 л воды, добавьте клетчатку (при запорах).
Клиент
Даниил Вадимович, есть какие-то анализы, чтобы исключить миопатию?
Урсосан сейчас мне противопоказан, так сказал гастроэнтеролог. может спровоцировать закупорку камнями
Терапевт
Основной анализ это Креатинкиназа (КФК) — маркер повреждения мышц. Вам нужна контрольная сдача.
Следующий анализ это: Антинуклеарные антитела (АНА), анти-Jo-1 — при подозрении на воспалительную миопатию.
ЭНМГ вы уже прошли.
Также есть вариант МРТ мышц — выявление структурных изменений (отек, фиброз).
Клиент
Даниил Вадимович, кфк мв, ана профиль сдал сегодня, МРТ стопы сделал - заключение: МР-признаки умеренно выраженного теносиновита короткой малоберцовой мышцы, тендинита подошвенного апоневроза левой стопы
Терапевт
По МРТ, Эти состояния часто возникают из-за перегрузок (длительная ходьба, бег, неудобная обувь), травм или деформаций стопы (плоскостопие).
Основные принципы лечения ограничения нагрузки, прием обезболивающих (НПВС), подбор ортопедических стелек.
Принятый ответ
Клиент
Даниил Вадимович, кфк-мв 4.7 при норме менее 5.2
ферритин 123 при норме 22-275.
приложил скрин
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
КФК может повышаться по многим причинам, но часто это бывает связано с миопатиями. Для их исключения рекомендуется проведение ЭМГ (электромиографии.) Далее с результатами консультация невролога.
Пока рекомендуется щадящий режим, ЛФК, плавание и местные НПВП (гель с диклофенаком 3 раза в день) для купирования боли.
Клиент
Мадина Магамедовна, энмг делал. в целом всё неплохо. результаты приложил в первом сообщении. не столько боли беспокоят, как само их наличие во всём теле.