Повреждение икроножной мышцы

Здравствуйте. Сегодня гуляя с ребенком решила покачаться на качелях гнездо на площадке, при торможении левая нога ушла под качели. Появилась резкая боль в икроножной мышце. Съездили в травмпункт, там врач сказал похоже на разрыв икроножной мышцы, отправил в больницу, что бы сделали узи. На узи сказали разрывов не видят, может маленькие, незначительные- ничего страшного сказали. Осматривали тяп ляп, народу было много. При сгибании и разгибании голени сразу тянущая боль в в икре, в покое давящая боль как будто, если наступаю боль резкая. Прикладываю выписку с больницы, снимков конечно же они не дали. Больше всего беспокоит, что нога от места где болит и до пальцев ног вся холодная. Почему так может быть ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Учитывая жалобы,механизм травмы ,данные обследования (УЗИ) то скорее всего имеем дело с частичным повреждением икроножной мышцы.
Конечно возможности УЗИ при исследовании икроножной мышцы ограничены,боле точно степень повреждения волокон мышцы можно уточнить на МРТ .
В таких случаях рекомендуют:
-покой,эластичное бинтование
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок и сухожилий)

при сохранении болей выполнение МРТ.
Больше всего беспокоит, что нога от места где болит и до пальцев ног вся холодная. Почему так может быть ?
-возможно из-за травмы и боли возник рефлекторный ангиоспазм ,из-за этого конечность может быть прохладной наощупь

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если не уверены в результатах УЗИ, то его нужно переделать.
Нога на ощупь холодная или ощущаете, что холодная? Если нога холодная холодная при ощупывании, то нужно срочно УЗИ сосудов сделать, а если на ощупь нормальной температуры, но Вы её ощущаете, как холодную, то это расстройство чувствительности из-за компрессии нервов отёком.

В таких случаях рекомендуют:
На ногу надеть тутор от средней трети бедра до пальцев стопы, на ногу не наступать, костыли.

Медикаментозно:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Ориентировочное время срастания 3 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой Вы обеспечите и как будете лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация похожа на частичное повреждение икроножной мышцы. При этом по данным УЗИ участков разрыва может быть и не видно. В подобной ситуации чаще всего назначается МРТ голени. Данное исследование лучше выполнить, не дожидаясь того, пройдут боли или нет. Это необходимо, чтобы не пропустить более серьезного повреждения. На этапе первой помощи чаще всего используется бинование эластичным бинтом, но это должно быть выполнено правильно - бинтовать необходимо после положения с поднятой ногой минимум 20 минут. Далее бинтуется с умеренной компрессией от пальцев стопы и до средней трети бедра. Последующий тур бинта должен заходить на предыдущий на 2/3. В верхней части необходимо спуститься вновь бинтом на уже верхнюю треть голени, т.е. колено должно быть забинтовано в два слоя. Это предотвратит распространение отека на голень и стопу и разгрузит зону повреждения. Длина бинта для такого бинтования необходима минимум 5 метров или 2 рулона по 3 метра. Ограничивают нагрузки - не бегать, не прыгать, избегать длительной ходьбы, подъема тяжести, избегать попыток садиться на корточки. На ночь используют в такой ситуации компресс димексид 1 часть+вода 4 части+новокаин 10 мл+диклофенак 1 ампула без целофана на всю ночь 10-14 дней (при отсутствии аллергии и явлений патологии кожи в данной зоне). назначают нестероидные противовоспалительные препараты - этерококсиб 90 мг 1 раз в день или целебрекс 200 мг 2 раза в день под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день до 10 дней (учитывают наличие противопоказаний и непереносимости препаратов). Назначают физиолечение - ультразвук, магнит. Но для определения правильной тактики - все же необходимо МРТ. Если повреждение частичное - повреждение заживает за 1,5-2 месяца (3-4 недели на заживление поврежденной мышцы и столько же примерно на реабилитацию). Похолодание конечности возможно как за счет спазма сосудов на фоне травмы, так и за счет их сдавления на фоне отека тканей. Как правило, это не является критичным. Удачи и скорейшего выздоровления! При выполнении МРТ можете прислать данные и тогда можно будет более детально обсудить дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения диагноза лучше сделать МРТ мягких тканей голени. Если вы говорите что нога холодная то лучше еще сделать дуплексное сканирование вен нижних конечностей и показаться сосудистому хирургу.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Не тугое эластичное бинтование
Диклофенак гель 5% местно 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура