Болит живот в области пупка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 12 марта 2025 очень сильно заболел живот в области пупка. Болел всю ночь, не переставая. Обезболивающие не помогали (также болел живот и в октябре 2024 года, тогда просто прошла боль). Одновременно с этим появился дерматит вокруг рта и на щеках. Также очень сильное газообразование, раздражительность, апатия, нежелание что либо делать. Обратилась к гастроэнтерологу. Он назначил фгдс, узи ОБП, копрограмму, на скрытую кровь, ОАМ, ОАК, биохимию. Лечение назначил: Бифидумбактерин, панкреатин, ромашка, ношпа при болях, разо. Сделала все обследования и пошла на второй прием: поставила диагноз: хронический холецистит в стадии неполной рем., недостаточность кардии, СРК ДГР. Назначила лечение: панкреатин, календула, Бифидумбактерин, гимекромон, разо. Диета стол 5 и диета которая прописывается при наличии в моче фосфатов. Лечусь с 24.04.2025. Боли не проходят. Болит с утра живот, боль стихает при приеме пищи, потом опять появляется, боль ноющая. Иногда появляется с утра вкус хлора во рту. Подскажите почему боль не проходит. Возможно причина в другом? Результаты обследований и анализов прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней
Так же При нарушении работы жёлчного пузыря может быть нарушение микрофлоры кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста( так как желчь не дает бактериям в кишечнике размножаться слишком много) так и сам процесс переваривания( желчь участвует в процессе переваривания жиров).
В таком случае возможно рекомендовать дыхательный тест на СИБР.
Евгения Сергеевна, спасибо. А то что врач назначила, это правильное решение?
Данные препараты используются в лечении указанной патологии, но схема лечения не полная, и немного не тот порядок приема.
Разо/ Нольпаза препараты одной группы.
Бифидумбактерин принимается чаще всего в конце лечения.
Гемекромон - желчногонный препарат, не рекомендуется т.к может нарушить работу желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте. Панкреатин рекомендую обычно принимать один раз в сутки в самый крупный прием пищи, иначе он блокирует выработку собственных ферментов. Рекомендовал бы Необутин ретард на 2-3 недели раз в день утром и после нормализации переходить на обычный Необутин по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. Но врач назначила 4-6 раз в день.
желательно 1 раз в сутки в самый большой прием пищи. Не нужно провоцировать атрофию ферментов в организме.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию УЗИ описывается перегиб в шейке желчного пузыря, утолщение стенки, на фоне этого может нарушаться отток желки, от этого могут возникать боли в правом подреберье, в области пупка-особенно, после приема пищи.
Горечь во рту может быть связана на фоне заброса самой желчи.
Лечение может не помочь, так как Гемикромон может давать недостаточный эффект, при выраженном перегибе.
По ФГДС описывается неполное смыкание кардии и наличие желчи в желудке, от этого боли могут усиливаться натощак+с утра выраженный привкус во рту.
Разо сам по себе снижает кислотность, но заброс желчи он не предотвращает.
При такой картине уже рассматривается Урсодезоксихолевая кислота и прокинетики.
Дерматит вокруг рта может возникать на фоне нарушения микрофлоры.
Эффективно было бы сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам.
Тест на СИБР
У Вас по копрограмме обнаружены грибы.
Такое может подтвержать дисбиоз кишечника или избыточный рост бактерий.
Поэтому в таком случае важно посмотреть СИБР.
Кандидоз кишечника может усиливать газообразование, вызывать раздражение вокруг рта.
Дополнительно Энтерол или Лактобактерии
Урсосан 250мг на ночь
При болях в животе-Мебеверин вместо Но-Шпы.
Прокинетики Итоприд по 50мг 3 раза в день за полчаса до еды
Гевискон-для создания барьера против рефлюкса.
Продолжить Разо при гастрите
Исключите пока молочное, сахар на 3 недели.
Стол 5.
Мария Александровна, подскажите. Это патология с рождения или приобретенная? Потому что ранее у меня не возникало таких болей
Это приобретенные состояния.
Сама Кандида может в нормальном состоянии находиться в микрофлоре, но давать рост на фоне провоцирующих факторов.
Перегиб чаще формируется с возрастом, если врожденная форма, то проявления бы дала раньше.
Недостаток кардии и гастрит развиваются на фоне рефлюксов, стресса и неправильного питания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи органов брюшной полости - перегиб в желчном пузыре. По б/х анализу крови признаков нарушения желчеоттока нет. Показаний к назначению гимекромона не вижу. Боли в животе могут быть побочным эффектом данного препарата. Проследите за реакцией жкт после приема данного лекарства. Обсудите с доктором возможность коррекции лечения. При болях в животе обязательно соблюдение щадящей диеты. Питание должно быть небольшими порциями, примерно в одно и то же время. Из рациона исключите жирное, жареное, острое, кислое, алкоголь. Исключите продукты, провоцирующие газообразование (бобовые, капуста, газировка). При болях в животе хороший эффект может дать тримедат 200 мг 3 р/д. Ромашку аптечную заваривать и пить можно. Она обладает противовоспалительным и спазмолитическим эффектом.
По ФЭГДС - признаки поверхностного гастрита и недостаточности кардии. Обязательно соблюдение антирефлюксного режима. Не переедайте, не ложитесь и не наклоняйтесь в течение часа после еды, не носите тугих поясов.
Важен психоэмоциональный комфорт. Старайтесь избегать стрессов и переутомлений.
По анализу мочи - соли фосфаты. Признаков инфекции мочевыводящих путей нет. Рекомендуется соблюдение питьевого режима.
Копрограмма в целом неплохая. Обращает на себя внимание наличие йодофильной флоры и дрожжевых грибов.
С целью дообследования рекомендуется сдать кал на эластазу, кальпротектин, выполнить водородный дыхательный тест на сибр. С результатами необходимо показаться терапевту или гастроэнтерологу.
В рационе резко ограничьте количество быстрых углеводов, чтобы не росла грибковая флора (сахар, белый хлеб, выпечку, картофель..).
Стресс и апатия могут усугублять ваши жалобы, поэтому рекомендуется консультация психотерапевта. Доктор может рекомендовать помимо психотерапии курсовой прием анксиолитиков. При неэффективности их в монотерапии возможно назначение антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно приложенных обследований явные отклонения не описаны:
- в биохимическом анализе крови снижена глюкоза в физиологических значениях
- по ФГДС, описание наиболее характерно для функционального нарушения
- по УЗИ внутренних органов изменения в желчном наиболее вероятно связанны с врожденными особенностями. Характер описания не подходит под воспалительный процесс: протоки желчного в норме, содержимое однородное, стенки желчного ровные.
- анализ копрограммы на сегодняшний день признан неинформативным обследованием.
Обычно врачи, при описанных симптомах, назначают анализ кала:
- фекальный кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника. При отклонении от нормы направляют на колоноскопию
- эастаза-1 кала для оценки ферментативной функции поджелудочной железы. При подтверждении ферментативной недостаточности назначают препараты дополнительного приёма ферментов.
То есть на данный момент, целесообразность назначенных панкреатина и бифидумбактерина сомнительна.
Препарат разо при данном фгдс назначают не более, чем на 14 дней.
При болях в желудке или изжоге возможен приём гевискон, ренни или фосфалюгель. Это препараты, которые защищают слизистую желудка, при этом как правило не оказывают побочных эффектов.
В качестве обезболивающих/спазмолитиков могут быть назначены тримедат или дюспаталин.
Светлана Сергеевна, подскажите, данную патологию можно полностью вылечить?
Недостаточность кардии, СРК, ДГР чаще всего начинают проявляться при психоэмоциональном напряжении. При стрессе, вырабатываются гормоны стресса, которые негативно влияют на гладкую мускулатуру органов желудочно-кишечного тракта, вызывая их спазм, нарушение выделения желчи, нормальной работы ферментативной системы, нарушение перистальтики кишечника. То есть видимые изменения внутренних органов по обследованиям не описаны, поэтому симптомы скорее всего связаны с функциональным нарушением.
В современной гастроэнтерологии часто могут быть назначены антидепрессанты и лечение проводится совместно с психиатрами. Психиатр проводит оценку психоэмоциональной сферы здоровья (одной из важных составляющих), может обучить когнитивно-поведенческим техникам борьбы со стрессом и назначить необходимые препараты.
Лечение только препаратами (разо, пробиотики, ферменты) и игнорирование эмоциональной сферы может не давать положительный эффект.
С терапевтической точки зрения могут быть рекомендованы антирефлюксные мероприятия:
- последний приём пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- после еды сразу не занимать горизонтальное положение
- использовать специальную антирефлюксную подушку
- не переедать, питание должно быть частым дробным
- избегать больших интервалы голодания более 3-4 часов
Светлана Сергеевна, спасибо! Подскажите данные симптомы возможны при глистной инвазии?