Боль в пояснице, с отдачей в ногу

Боль в пояснице с отдачей в заднюю часть ноги. Лечение Сирдалуд+Кеторол и Долгит местно-результата не принесло. Грыжи,остеофиты,протрузия,стеноз. Есть описание МРТ и старый рентген-описание 2хлетней давности

Остеохондроз
44 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. Боль по задней поверхности ноги до самых пальцев или до колена? Оеемение есть? Можете встать на пятки и на носки? Нарушения мочеиспускания нет? Нет усиления боли в спине при ходьбе?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! Боль по задней части бедра до колена, онемение, ощущение мурашек присутствует. Боль становится очень сильной при длительной хотьбе и,в некоторых положениях,-сидя. На пятках и носках стоять могу, привыкла к подвижному образу жизни. За последние 3 месяца появился лишний вес из-за уменьшения подвижности. Рост 168, вес около 75

По МРТ есть 2 грыжи. Одна из них крупных размеров L5-S1 + стеноз позвоночного канала. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия.
В таких случаях нпвс меняют, например, аркоксиа 90мг 1 р в день 7-10 дней
+ дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней.
Боль в ноге, это нейропатическая боль,  когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если эффекта нет,то необходима консультация нейрохирурга

Анастасия Юрьевна, Сирдалуд пропила 24 дня 4мгх2 раза в день. Онемение спускается до стопы, боль- только до колена. В положении лёжа на животе боль постепенно стихает.

Принятый ответ

Сирдалуд при такой боли мало эффективен,т к боль нейропатическая,т е болит сам нерв.
Нарушение ходьбы на длинные расстояния может быть связано с синдромом перемежающей хромоты на фоне стеноза позвоночного канала(9мм, при норме 2см). С нейрохирургом лучше все таки проконсультироваться.

Здравствуйте, сколько дней пропили сирдалуд и какую дозировку ? Онемение в стопе беспокоит ?
Боль спускается до пальцев ног ?

Можете прикрепить протокол мрт заключения?

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Сирдалуд 4мг+Кеторол я принимала 24 дня. И Долгит местно, эффект не закрепился. Может быть, в таком случае изменить препараты?

Мидокалм лонг 450 мг на ночь 10 дней. И габапентин подключить

Здравствуйте.
Учитывая локализацию боли и онемения, которую вы коллегам написали, скорее всего все идёт на фоне грыжи
При наличии грыжи обычно показано ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета, но не более 2-3 часов в сутки при при физических нагрузках.
Кроме того, помимо медикаметозной терапии обычно назначается массаж и физиолечение, если нет противопоказаний.
При отсутствии эффекта стоит подумать о выполнении блокады с дексаметазоном.

Здравствуйте!
У Вас есть "механическая" причина боли - сдавление нервных корешков грыжей + сужение спинномозгового канала до степени абсолютного стеноза (менее 10мм при норме от 17-18мм). Т.е., пока есть сдавление - нерв будет болеть; в данной ситуации можно попытаться снять отёк нерва + адекватное обезболивание:
Оптимально, если это будет курс капельниц с учётом картины МРТ:
Дексаметазон 16-12-8-8-4мг + эуфиллин 10,0 на физ. р-ре в/капельно + габапентин 300мг на ночь в первый день, со 2го дня 300мг 2 раза в сутки, с 3го дня 300мг 3 раза в сутки;
В случае сохранения болевого синдрома на фоне терапии необходима консультация нейрохирурга и либо радикальное решение проблемы (операция) либо попытка убрать боль с помощью блокады под УЗИ либо рентген-навигацией.