Вопрос по КТ
Мой отец сделал КТ. По КТ видно, что лёгкие поражены, но врач почему то не выписывает лечение, ссылаясь, что папа чувствует себя удовлетворительно. Я вижу, что он теряет силы и вес. Онко маркеры в норме. Болей нет. Кашель сухой, не частый.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. По КТ картина соответствует ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), возможно интерстициальное заболевание легких ( интерстициальный легочный фиброз).
Желательно в таких случаях сделать спирометрию для оценки функции дыхания и определения необходимости в дозированных ингаляторах.
Подскажите, Николай Иванович не курит?
Отмечено обращение и Рентген 21.08.24 г. Была пневмония, Ковид-19?
Екатерина Сергеевна, добрый день. Отец никогда не курил. Ковид19 болел в ноябре 2020года с поражением легких 49проуентов.
Екатерина Сергеевна, папа очень похудел, после ковида, на 35кг. Каждый год проходит осмотр врачей. Заключение врачей, что всё удовлетворительно, согласно возрасту. Меня смущает описание КТ, действительно, что это состояние не надо лечить медикамен тозно?
Спасибо за ваши пояснения. К сожалению пневмофиброз и эмфизема легких это структурная перестройка легочной ткани. Лекарств для восстановления не существует.
Желательно сделать спирометрию.
Если будут нарушения, тогда принимать решение о назначении ингаляторов.
В любом случае очно стоит посетить торакального хирурга и пульмонолога.
Екатерина Сергеевна, а то, что ствол легочной артерии значительно расширен до 6,5см, за счёт легочной гипертензии, это то ведь уже указывает, что необходимо лечение ? Меня смущает, что терапевт ничего не выписывает. Ссылается, что сатурация при этом 98.
Лёгочную гипертензию лечит кардиолог, не терапевт.
Екатерина Сергеевна, спасибо. Почему то его кардиолог, после УЗИ и эл.кардиограммы, сказала, что со стороны сердца всё без изменений. Значит, к ней надо опять обратиться?
Обратитесь для второго мнения к другому специалисту-кардиологу.
Екатерина Сергеевна, в ноябре-декабре папа лежал в стационаре, в терапевтическом отделении. при осмотре кардиолога отрицательной динамики не обнаружено.В заключении написали общая сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная ФВ 52,5%. Атеросклероз аорты, расширены полости правого и левого предсердий.Стенки не утолщены.Митральная регургитация 2степени.Трикуспидальная регургитация 1-2степени.Лёгочная регургитация 1степени. Признаки умеренного стеноза клапана легочной артерии (Vmax 2.51 м/с, PGmax 25.19мм рт.ст) СДЛА 41мм рт.ст. Признаки умеренной лёгочной гипертензии. Зон локального гипокинеза не выявлено. Со слов кардиолога, острых изменений не обнаружено, сердце качает кровь хорошо. прием препаратов остается без изменений. Т.е. проблемы с лёгкими.
Описана умеренная лёгочная гипертензия. Пульмонолог по результатам спирометрии и осмотра рекомендуется дозированные ингаляторы.
В нашем регионе легочная гипертензия вместе с пульмонологом лечится кардиологами в кардиодиспансере.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая КТ-картине от августа 24 года характерна для посвоспалительного процесса, необходимо исключать возможно посттравматическая пневмония была, возможно туберкулез, либо длительное вдыхание каких-то паров токсичных - профессиональная вредность, возможно постковидное состояние, либо идиопатический легочный фиброз.
Могу предположить, что была травма с последующим воспалением легочной ткани в результате чего образовались спайки (шрамы на легких) и буллы, наличие воздуха в плевральной полости.
Вы в августе обращались к торакальному хирургу? Что было проведено?
В таких случаях рекомендуют снова пройти КТ органов грудной клетки для оценки динамики, общий анализ крови, С-реактивный белок.
С уважением!
Виктория Спиридоновна, добрый день. Травмы не было, а ковид19 болел в ноябре 2020года, с поражением обоих легких 49%. После ковида очень похудел, более 30кг потерял.
В течении жизни была травма грудной клетки, ключица смещена, постравматические изменения ребер. Как давно это было?
Виктория Спиридоновна, травма былв почти 30лет назад. С лёгкими осложнение пошло после ковид19, болел в ноябре 2020года. Поражение легких было 49%
Травма была давно, если после нее не было таких изменений, то возможно эти изменения постковидые. В любом случае нужна консультация торокального хирурга.
Виктория Спиридоновна, т.е. это медикаментозно ле лечится?
К сожалению, нет. Все эти изменения не подлежат восстановлению медикаментозно, только хирургически.
Так как имеется пневмоторакс и жидкость в полости, то необходимо наблюдение у торакального хирурга.
Медикаментозно если будут симптомы, возможно можно будет симптомы уменьшить.
Виктория Спиридоновна, операцию ему не выдержать, из-за сердца. Изменения были на КТ уже 2022году, но взяли биопсию, прописали антибиотики и всё. В заключение написали, что без патологий. А уже в 2024году написали, что динамика отрицательная, консультация прошел кардиолога, ( пульманолога у нас нет),но никакого поддерживающего лечения легких. Считают, что всё в норме.
Консультация торакального хирурга с целью наблюдения за пневмотораксом и жидкостью в полости, если они увеличатся в объеме возможно нужен будет дренаж и пункция, этот вопрос решается с торакальный хирургом. Главное контролировать. А на счет удаления это уже по показаниям и противопоказаниям, все учитывается.
Возможно легочная гипертензия на фоне сердечной патологии, данной вопрос надо обсудить с кардиологом.
Виктория Спиридоновна, после осмотра кардиолога,по узи и эл.кардиограмме, она сказала, что со стороны сердца изменений нет ,анализы крови хорошие. Но папа совсем обессилен, постоянно спит.
Со стороны сердца нет патологии или нет отрицательной динамики? Это разное. Если есть патология сердечная, скорее он уже на терапии необходимой.
Нужно осматривать очно отца, измерить сатурация, выслушать легкие и смотреть все лабораторно-инструментальные обследования за последнюю неделю-две какие были проведены или с момента ухудшения состояния но не более месяца, плюс повторить КТ легких.
Виктория Спиридоновна, нет отрицательной динамики по работе сердца. Сатурация 98. Анализы крови в норме. При прослушивании дыхания, то же ничего плохого не находят. Я так понимаю, что надо всё же рассматривать сердечную патологию? Со стороны лёгких мне не стоит беспокоится, что нет лечения?
Вы прикрепили только КТ легких за август 2024 год, на сегодня могут быть изменения, поэтому стоит повторить КТ и сравнить. Сатурация хорошая, насколько причиной данного состояния являются легкие не могу сказать. Нужен осмотр, свежие результаты обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
На КТ описаны:
1. Спайки и участки пневмофиброза - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, могут оставаться после перенесенного ранее бронхита, или воспалителения.
2.Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает проявлением ХОБЛ
3. Наличие булл - чаще всего тоже бывает поствоспалительной природы, и проявлением хронического бронхита.
4.Наличие пневмоторакса и полости в плевральной полости требует консультации торакального хирурга.
В таких случаях рекомендуют КТ контроль, так как описаные изменения были в августе 2024г и сделать спирометрию для оценки функции бронхов.
По спирометрии врач сможет подобрать ингалятор для поддержания бронхов.
Если изменения, описанные в плевре сохранятся на контрольном КТ, тот нужна консультация торакального хирурга повторно
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По КТ у Вашего папы обнаружен ряд изменений:
-буллезная эмфизема- это участки гипераоздушной легочной ткани, как мешочки, наполненные воздухом, они потеряли свою эластичность, не могут полноценно участвовать в газообмене. Чаще всего эти изменения вызываются длительным стажем курения или работы с вредными факторами производства, но могут быть и после перенесенного воспаления
- небольшой пневмоторакс- это наличие небольшого количества воздуха в плевральной полости в результате разрыва одного из данных мешочков
- пневмофиброз и спайки- это размещение легочной ткани рубцовой (в этих участках так же отсутствует газообмен. Чаще всего это результат перенесенной пневмонии, в том числе может быть и ко видной
- по поводу полости- необходимо разбираться, это может быть киста, может быть поствоспалительные изменения, маловероятно- но формирование абсцесса
- легочная гипертензия возможна в результате наличия серьезных изменений в легких (эмфизема, пневмофиброз), а так же на фоне хронической патологии сердца. Диагноз подтверждается по Эхо-КГ- важен контроль показателя СДЛА.
К сожалению, эмфизема и пневмофиброз- это вещи не обратимые, нет препарата, который смог бы вернуть легочную ткань обратно
По поводу пневмоторакса и полости- необходим очный осмотр торакального хирурга, при увеличении количества воздуха возможно потребуется установка дренажа
С учетом патологии легких в таких ситуациях назначают ряд дополнительных обследований: проведение спирограммы с пробой (оценка проходимости дыхательных путей), проведение болиплетизмографии (оценка легочных обьемом и емкостей), оценка диффузионной способности легких (оценка газообменной функции легких).
Так же необходим очный осмотр пульмонолога, пересмотр снимков и результатов дообслелования, контроль сатурации, решение вопроса- имеется ли прогрессирование фиброза или нет.
Елена Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ. Могут ли эти изменения в лёгких провоцировать похудение. У папы можно сказать уже кахексия, страшно смотреть, хотя аппетит хороший. Кардиолог со стороны сердца, изменений не увидел, сказал, что "качает хорошо ". Зав.отделением терапевтии, сказал, что в лёгкие ни кто, не полезет при таком диагнозе. Дренаж устанавливают, если жидкости больше 1литра.
Действительно, если объем воздуха маленький, то дренаж не показан, он может рассосаться самостоятельно.
Сами по себе ни фиброз, ни эмфизема похудение провоцировать не могут.
Но в случае выраженной потери массы тела без видимых причин обычно пациентам рекомендуют проведение онкопоиска (то есть проверку всех органов и систем).
Елена Сергеевна, отца проверяли в районном центре два года назад ,искали причину его похудения. Проверяли все органы, мрт с контрастом, кт, онкомаркеры, ничего не нашли. Лёгкие почему то не проверяли, написали,что без патологий, хотя там уже были изменения. Так всё осталось загадкой, никто не видит причины истощения и потерю сил, лечения как такового нет, только пьёт сердечные препараты. Болей нет. Поэтому, я подумала, что это от легких. Или ставят ещё атеросклероз артерий, неужели это может на все влиять?
Атеросклероз тоже на потерю веса вряд ли влияет.
Проверяли ли уровень гормонов щитовидной железы?
При эмфиземе тогда у людей отмечается похудание, но в таких ситуациях обычно отмечаются выраженные изменения по спирограмме, клинически в таких ситуациях бывает выраженная одышка, кашель с мокротой.
Елена Сергеевна, да, на гормоны и узи щитовидной железы делали, всё в норме. В 22году на узи брюшной полости был выявлен пневмофиброз во всех отделах кишечника. Но при обследовании кишечника на МРТ с контрастом, эту патолотогию не указали. У папы был сухой кашель, но ему поставили диагноз ГРБ и сослались на него, что этот кашель не лечится. При подъёме на второй этаж чувствовал одышку, но сатурация была всегда 98. в 22 году делали биопсию лёгкого. Онко не нашли. вот такой замкнутый круг. Кардиолог, говорит, что всё относительно хорошо, Вы так же не находите критического состояния, что может привести к потере веса и сил. Боли нигде нет, но состояние постепенно ухудшается.
Поняла. Тогда следует пройти дообследование, чтобы уточнить наличие нарушения легочной функции и степень ее нарушения. При наличии обструктивных изменений по спирограмме, бодиплетизмографии обычно назначают препараты, которые расширяют бронхи (например Спирива или Спиолто респимат).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По компьютерной томографии описано сотовое легкое, которое может быть при интерстициальных заболеваниях легких.
На этом этапе лучше всего с диском исследования обращаться ко второму радиологу для более подробного описания, далее к грудному хирургу. При некоторых видах интерстициальных болезней без биопсии и точного диагноза невозможно понять с чем имеем дело.
Оптимальным вариантом, судя по описанию возможно это криобиопсия. Биопсию можно сделать эндоскопом, без разрезов.
С уважением
Арпине Араиковна, спасибо за ответ. Биопсию делали в 2022году. Ничего страшного не нашли. Лечения, после этого так же не было. Судя по КТ 2024г динамика ухудшения состояния лёгких, но лечения опять нет. Кардиолог, также ничего в лечении не изменил.
Здравствуйте Марина. По данным кт у Николая Ивановича описана интерстициальное заболевание легких или хроническая обструктивная болезнь легких. Помимо этого имеются признаки гипертензии в малом круге кровобращения. Необходимо выполнить спирометрию и при наличии сниженных параметров бронхиальной проходимости назначить ингаляторы, затем обратиться к кардиологу для коррекции давления в малом круге и торакальному хирургу для определения дальнейшей тактики с малым пневмотораксом и буллой с жидкостью и воздухом.