Боли в левом подрееберье, жидкий стул

Около 6 лет, боли в левом подреберье, тянущие, чаще всего уходят с приёмом пищи, но не надолго (30 мин-1час). Ходил к врачам в поликлинике и в центр им Логинова в Мск. Назначали препараты, было небольшое улучшение, но через 2-3 дня снова все возвращается. Видимо я где то с едой ошибался. Очень устал от всего этого. Хочу пролечиться системное, полностью выполняя все предписания врача. Помогите пожалуйста! P. S загружаю все анализы в течении суток

Нет вредных привычек, веду ЗОЖ, хоккей, велосипед, зарядка, йога
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После чего появились эти боли? Конечно хотелось бы посмотреть на ФГДС, узи ОБП и узнать, какими препаратами лечились и что принесло облегчение. Склонны ли Вы к тревогам?
При смене положения тела боли проходят? Меняются?

Наталья Михайловна, пытаюсь загрузить анализы , приложение не дает.

Можно попросить администрацию помочь вам

Наталья Михайловна, загрузил с компа

Наталья Михайловна, тревоги есть , от положения тела особо не меняется , я загрузил анализы

ознакомилась с Вашими исследованиями. Хорошая колоноскопия, узи без критичных изменений. Можно предположить боль неврологического характера. По органам нет таких изменений, чтобы вызывало болезненность. С неврологом не обговаривали по этому поводу? Пока будут присутствовать тревоги, лечить ЖКт будет проблематично.
Из дообследования:
-кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно
-кал на эластазу(выявление ферментативной недостаточности поджелудочной железы).

По ЭГДс есть признаки грыжи, с жидким стулом это не связано, но дискомфорт слева она давать может. В таких случаях исключают эту патологию рентгеном с контрастом.

Наталья Михайловна, рентген с контрастом ? я прикрепил ирригоскопию это не то?

Рентген с контрастом именно желудка. Когда вы принимаете контраст через рот и доктор делает снимки. Такое делали?

Наталья Михайловна, я прикрепил ирригоскопию ,это не то? я пил контрастную жидкость какуюто. хотя там про кишечник... я еще анализ кала прикрепил,посмотрите пожалуйста может там что то видно. А так картина не изменилась особо

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленным данным можно предполагать: Билиарный сладж. ГПОД (?). Косвенные признаки ГЭРБ (эндоскопические).
Органической патологии кишечника по ФКС нет.

Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.

Для исключения органической патологии обычно достаточно:
, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР,антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis

При исключении органической патологии можно рекомендовать прием спазмолитических препаратов длительным курсом для восстановления кишечной моторики, например тримедат\необутин или спарекс\дюспаталин.

Для уточнения психоэмоционального состояния можно выполнить тестирование по шкале HADS и обратиться за консультацией к психологу\психотерапевту.

Марина Евгеньевна, я прикрепил ирригоскопию ,это не то? я пил контрастную жидкость какуюто. хотя там про кишечник... я еще анализ кала прикрепил,посмотрите пожалуйста может там что то видно. А так картина не изменилась особо

вы выполнили колоноскопию по которой патологии нет. Выше я об этом указала.

А режим питания какой нужно?

Принятый ответ

Андрей, добрый день.
По результатам УЗИ застой желчи в желчном пузыре.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, забросы кислоты из желудка в пищевод на фоне наличия грыжи пищеводного ОД.
Колоноскопия без патологии.
По ирригоскопии - нарушение моторики кишечника.
Копрограмма в целом хорошая, отклонения, которые имеются - это результат особенностей питания.
По описанным симптомам и результатам обследований можно предположить синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (?) На фоне застоя желчи.
Для уточнения диагноза в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. УЗИ ОБП повторить, так как прошло более полугода.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Не совсем до конца уточнен диагноз, поэтому дообследование важно.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют к приему:
1. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Если нарушения стула по типу диареи сохраняются - Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если подтвердится СИБР - нужна будет санация кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Если застой в желчном пузыре будет сохраняться - прием Урсосана для его растворения.
Если по обследованиям будет чисто - ставят диагноз СРК, при нем назначается схема спазмолитики + закрепляющие препараты, если эффекта нет - переход на антидепрессанты (очень хорошо помогают при лечении Функциональных расстройств).